Новости дня

11 июня 2012, 18:43

Посольство: Срок задержания россиянина в Ливии на 45 суток н

У посольства России в Ливии нет официальных данных о том, что четверо сотрудников Международного уголовного суда (МУС), среди которых бывший дипломат, россиянин Александр Ходаков, задержаны на 45 суток, сообщили в понедельник в российском дипломатическом представительстве.

«Нет, официально (про срок 45 суток) не говорится», - сказал глава консульского отдела посольства России в Триполи Илья Самунин РИА «Новости».

«Пока не подтверждается, когда их отпустят, в течение 45 суток или раньше. Но сейчас посольство в координации с представителями МУС и посольствами других заинтересованных государств работает над тем, чтобы быстрее решить эту проблему», - добавил он.

Глава консульского отдела посольства России в Триполи также не подтвердил ранее появившуюся в СМИ информацию о том, что Тейлор и Ассаф предъявлены обвинения в шпионаже и пособничестве.

«Нет, пока никаких официальных (обвинений) не предъявлено», - сказал дипломат.

По данным собеседника агентства, все четверо представителей МУС сейчас содержатся вместе, но где точно, российским дипломатам пока не известно.

«Это город Зинтан, но где их держат, в каких помещениях, мы не знаем пока. Нас туда не пускают», - сказал Самунин.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в понедельник Agence France Pressse информировало, что боевики в Ливии пленили на 45 суток четырех сотрудников Международного уголовного суда (МУС), предполагается, что среди них есть гражданин России.

Четыре сотрудника МУС входили в состав делегации, которая прибыла в ливийский город Зинтан для встречи с сыном погибшего в прошлом году Муамара Каддафи - Сейфом аль-Исламом, обвиняемым международным судом в преступлениях против человечности в ходе вооруженного противостояния в стране в прошлом году.

Информацию о задержании сотрудников МУС 7 июня в Зинтане подтверждает МИД России. По данным ведомства, среди плененных «находится гражданин России А.Г.Ходаков, являющийся советником по внешним связям секретариата МУС».

«По имеющейся у нас информации, российскому гражданину ливийцы никаких претензий не предъявляли. Он сам принял решение добровольно остаться в Зинтане со своими коллегами, в т.ч. из соображений профессиональной солидарности, - продолжили в МИД. – В настоящее время посольство России в Триполи в координации с аккредитованными в Ливии дипмиссиями заинтересованных государств предпринимает в контакте с ливийскими властями энергичные усилия для скорейшего освобождения сотрудников МУС».

«А.Г.Ходаков – в прошлом кадровый российский дипломат, возглавлял Правовой департамент МИД России, являлся послом РФ в Нидерландах», - рассказали в МИД.

9 июня стало известно, что в Ливии задержана адвокат Международного уголовного суда (МУС) Мелинда Тейлор, которую подозревают в попытке передачи документов сыну убитого ливийского лидера Муаммара Каддафи – Сейфу аль-Исламу.

Позже оказалось, что задержаны четверо человек, причем среди них есть россиянин -бывший посол России в Нидерландах Александр Ходаков.

В воскресенье МУС потребовал от властей Ливии освободить четырех сотрудников организации.

Власти Ливии пообещали провести расследование относительно делегации МУС.

Международный уголовный суд добивается выдачи Сейфа аль-Ислама Каддафи, обвиняя его в преступлениях против человечности. В Триполи же считают, что сына Каддафи за совершенные им преступления против ливийского народа должны судить на родине.

Вам может быть интересно

Лавров заявил о попытках Киева втянуть Минск в конфликт
Темы дня

Российский подсанкционный СПГ-завод празднует победу

Россия построила второй газовоз самого высокого ледового класса и к концу года обещает запустить в строй третий. Эти уникальные танкеры крайне нужны российскому СПГ-заводу «Арктик СПГ-2». Без них невозможен круглогодичный вывоз СПГ клиентам. Китай как единственный покупатель подсанкционного СПГ из России уже готовит второй терминал для приема. Однако в этой истории есть несколько ложек дегтя. Какие?

Украинский террор прямо связан с наступлением на Краматорск и Славянск

Одно из важнейших событий назревает в зоне спецоперации: российские войска формируют позиции для начала освобождения Славянска и Краматорска. Почему два этих города Донбасса имеют ключевое значение для итогов всей СВО и как происходящее связано с рекордными по масштабам налетами беспилотников ВСУ на Крым и Москву?

Автоконцерны США собрались выпускать ракеты Patriot и Tomahawk

Отношения Индии и Китая вышли из кризиса

Стало известно о возведении укрытий для российских стратегических бомбардировщиков

Новости

ФСБ предотвратила двойной теракт женщин-смертниц в Пятигорске

В Пятигорске две женщины собирались устроить двойной теракт, украинские кураторы собирались использовать их как смертниц, сообщили в ФСБ и Следственном комитете.

В Нацразведке США начались массовые увольнения

Масштабные сокращения, которые, как сообщалось, намерен провести и. о. директора национальной разведки США Билл Пулт, начались в понедельник, передает CNN со ссылкой на источники.

Российская армия прорвалась на северную окраину Константиновки

Российские штурмовые подразделения успешно закрепились в районе Червоный Константиновки, значительно усилив давление на оборонительные рубежи украинских войск, сообщают военкоры.

Российские водители начали скупать таблетки для снижения расхода топлива

В России наблюдается повышенный спрос на автомобильные присадки в виде таблеток, обещающие снизить расход бензина и улучшить работу двигателя.

Курс доллара впервые с мая превысил 75 рублей

Во вторник утром расчетная стоимость американской валюты преодолела отметку в 75 рублей, достигнув подобных значений впервые с шестого мая.

Центробанк раскрыл среднюю сумму покупки россиян за наличные

Средняя сумма разовой покупки за наличные в 2025 году составила 1тыс. 999 рублей, что на 268 рублей больше, чем в 2024 году, сообщил Банк России.

Лавров назвал хамским требование Зеленского «навести порядок» в Белоруссии

Глава МИД России Сергей Лавров назвал хамскими слова Владимира Зеленского, который потребовал «навести порядок» в Белоруссии.

Исторический конфликт Варшавы и Киева ударил по польскому бизнесу

Дипломатический скандал из-за чествования националистов рискует сорвать ежегодный экономический форум по восстановлению соседней страны в польском Гданьске, пишет Bloomberg.

Грузия объяснила кармой «слезную» отставку премьера Британии

«Слезная» отставка с поста премьер-министра Великобритании Кира Стармера стала «кармой» за антигрузинские санкции, заявил премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

СК установил исполнителей теракта ВСУ против белорусских детей

Заочно предъявлено обвинение в террористическом акте пяти украинским военнослужащим, причастным к атаке беспилотника по автобусу с белорусскими детьми, сообщил Следственный комитет России.

Израиль испугался усиления Ирана в Ливане из-за США

Подписанный Вашингтоном и Тегераном меморандум вызвал серьезную тревогу израильского руководства из-за риска легализации иранского влияния и ограничения военных маневров ЦАХАЛ в Ливане.

Полонист: Власти Польши официально разрешили ненавидеть украинцев

Версию об угрозе со стороны Украины разделяют очень многие польские эксперты и политики. Однако пока в Варшаве не готовы признать необходимость смены курса, сказал газете ВЗГЛЯД полонист Станислав Стремидловский. Ранее издание Mysl Polska предрекла войну Польши с Украиной.
Мнения

Андрей Манчук: На Кубе началась третья перестройка

Кубинцы отстаивают свои принципы и завоевания своего строя всеми доступными способами. Рыночные реформы нужны стране для того, чтобы выиграть время и накопить силы – для преодоления топливной блокады и подготовки к возможному военному вторжению США.

Сергей Лебедев: Британские проблемы толкнули Стармера в зарубежный авантюризм

Британский премьер не мог ничего поменять у себя дома, именно поэтому вел активную внешнюю политику, но при этом достаточно легко ломался через колено при необходимости. В глазах простых британцев он начал выглядеть как человек, которого больше волнует судьба Украины, чем необходимость масштабных реформ в своей стране.

Глеб Простаков: Власть над ценой нефти сместилась от скважины к логистике

Иран превращается из аутсайдера в держателя ключей от глобальной энергобезопасности. Россия же, замкнувшая на себя систему страховок, своп-контрактов и альтернативных маршрутов, становится еще одним осевым элементом новой логистики.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы