«Представить предложения по внесению изменений в законодательство Российской Федерации о порядке проведения собраний, митингов, демонстраций, шествий и пикетирований, а также в законодательство об административной ответственности в целях укрепления гарантий соблюдения конституционных прав и свобод граждан Российской Федерации», – говорится в сообщении на сайте Кремля. Ответственным за исполнение назначен премьер Владимир Путин.
Главе правительства также поручено представить предложения по внесению изменений в Уголовный кодекс в части установления ответственности для должностных лиц за сокрытие конфликта интересов.
Медведев также велел Путину «обеспечить согласование рекомендаций, подготовленных межведомственной рабочей группой по подготовке предложений, направленных на реализацию программы увековечения памяти жертв политических репрессий».
Кроме того, председатель кабинета министров стал ответственным за подготовку предложений по реализации рекомендаций административного совета Международной организации труда правительству России по результатам рассмотрения жалобы Конфедерации труда России № 2251.
Первому вице-премьеру Игорю Шувалову поручено обеспечить проведение регулярных (не реже одного раза в квартал) заседаний правительственной комиссии по миграционной политике.
Главе МВД Рашиду Нургалиеву Медведев поручил организовать в системе Министерства внутренних дел горячую линию для приема и учета сообщений граждан о преступлениях и правонарушениях, совершенных сотрудниками органов внутренних дел.