Новости дня

7 мая 2012, 05:35

Ле Пен: Олланд быстро разочарует Францию

Избранный президент Франсуа Олланд быстро разочарует Францию своей политикой, которая не будет сильно отличаться от нынешней, считает лидер крайне правого «Национального фронта» республики Марин Ле Пен.

По итогам обработки 89,81% бюллетеней социалист Олланд избран президентом Франции и обошел действующего президента Саркози, набрав 51,5% голосов против 48,5%.

«Саркози один несет ответственность за свое поражение сегодня вечером. Из-за отторжения его личности, которое он вызвал у французского народа, он один несет ответственность за победу Франсуа Олланда. К сожалению, я знаю, что новый президент не больше, чем его предшественник, готов к реальным изменениям политики», – сказала лидер «Нацфронта», набравшая в первом туре 17,9% голосов.

По ее словам, Олланд не собирается «отказаться от диктата Брюсселя и Германии, вернуть суверенитет, установить границы для защиты от неравной конкуренции, остановить иммиграцию и защитить светский образ жизни, цивилизацию и традиционные ценности Франции».

«Он быстро разочарует сначала свой лагерь, а затем – Францию», – заявила Ле Пен.
Она собирается после поражения Саркози создать «настоящую оппозицию, которая не была бы отражением или копией действующих властей».

«Призываю всех, кто проголосовал за меня, а также всех, кто хочет создать новую оппозицию в этой стране, ориентироваться на парламентские выборы (10 и 17 июня)», – сказала лидер «Национального фронта».

Она отметила, что Олланд, выступающий за пересмотр бюджетного пакта ЕС, «не собирается изменять сущность соглашения». По ее словам, это «небольшая подтяжка, косметическая операция под диктовку ЕЦБ».

Сторонник Олланда, занявший четвертое место в первом туре (11,1% голосов) лидер «Левого фронта» Жан-Люк Меланшон, напротив, пожелал избранному президенту и Франции «самого лучшего».

Настаивая на самостоятельности «Левого фронта», экс-кандидат в президенты заявил, что его движение будет бороться за то, чтобы «поражение правых и избрание Франсуа Олланда стали победой острых (крайне левых) требований», передает РИА «Новости».

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, Олланд по итогам подсчета 98,89% бюллетеней набрал на президентских выборах во Франции 51,67% голосов.

Еще до объявления этих данных Саркози на встрече со своими сторонниками признал свое поражение на президентских выборах.

Чуть позже МВД Франции, которое занимается организацией и проведением выборов в республике, назвало Олланда новым главой страны.

В воскресенье вечером официальный представитель избирательной кампании главы Франции Николя Саркози Натали Костюшко-Моризе признала поражение действующего президента.

В воскресенье в 8.00 (10.00 мск) во Франции стартовал второй этап выборов президента республики. На кресло главы государства претендовали действующий президент Николя Саркози и социалист Франсуа Олланд.

22 апреля во Франции прошел первый тур выборов президента. Победу в нем ожидаемо отпраздновал кандидат от Социалистической партии Франсуа Олланд. Однако преимущество Олланда перед действующим главой государства оказалось не столь убедительным – всего 1,5%. Решающее значение во втором туре выборов теперь будет иметь позиция националистов.

На прошедших тогда выборах была отмечена рекордная явка избирателей – проголосовали 80% французов.

Вам может быть интересно

Власти Приднестровья заявили о взрывоопасной ситуации в отношениях с Кишиневом
Темы дня

Мировую экономику спасет искусственный интеллект

Названы четыре фактора, которые будут влиять в ближайшем будущем на мировую экономику. Россию эти факторы тоже не обойдут стороной. И только один из четырех является позитивным, на который возлагают особые надежды. Что ждет мировую экономику и как это затронет российскую?

Украина объявила войну белорусским автобусам

В Брянской области дрон ВСУ атаковал пассажирский автобус, следовавший из Белоруссии в Анапу. Это уже второй подобный случай – двумя неделями ранее украинский беспилотник поразил автобус, который вез детскую футбольную команду из Гомельской области в Геленджик. Эксперты и политики сходятся в одном – это не случайность и не совпадение, а тщательно спланированные террористические акты. Зачем Киев бьет по белорусским автобусам?

В Польше назвали западную часть Украины «Восточной Малопольшей»

Эксперт: Фон дер Ляйен «опытом Украины» доведет экономику Армении до упадка

Ученые создали способную питаться и размножаться искусственную форму жизни

Новости

Российские войска зашли в Алексеево-Дружковку

Российские военнослужащие зашли в Алексеево-Дружковку на севере ДНР и начали за нее бои, не дожидаясь, когда завершится зачистка Константиновки, сообщил эксперт Центра военно-политической журналистики Борис Рожин.

В России испытали систему поиска дронов без сотовой связи

Минтранс совместно с АО «ГЛОНАСС», правительством Сахалинской области и компанией «Аврора-БАС» успешно провели испытания сервиса, который позволяет идентифицировать гражданские авиабеспилотники с помощью мобильного устройства даже при отсутствии сотовой связи, сообщили в АО «ГЛОНАСС».

ВСУ понесли большие потери при обороне харьковского Белого Колодезя

Украинские боевики из состава 159-й бригады ВСУ понесли большие потери в поселке Белый Колодезь на волчанском направлении и продолжают перебрасывать резервы из тыловых районов Харьковской области для его удержания, сообщили в российских силовых структурах.

Приднестровье заявило о взрывоопасной ситуации в отношениях с Кишиневом

Между Молдавией и Приднестровьем сформировалась взрывоопасная ситуация, Кишинев перешел от дипломатии к шантажу, заявил глава Приднестровской Молдавской республики (ПМР) Вадим Красносельский.

Польша решила утилизировать 14 истребителей МиГ-29 для Украины

Польша планирует утилизировать 14 истребителей МиГ-29, которые изначально предназначались для передачи Украине.

Чехия собралась добывать газ в послевоенной Украине

Прага готовит специальную миссию предпринимателей для участия в послевоенном восстановлении Украины и освоении энергетического сектора, в частности, получить лицензию на добычу украинского газа, заявил первый вице-премьер и глава минпромторга Карел Гавличек.

В совершении теракта в Монако заподозрили гражданку Украины из Германии

В результате взрыва в понедельник вечером в Монако трое получили ранения, в том числе женщина, которая находится в критическом состоянии, а подозреваемой в совершении теракта следователи считают гражданку Украины.

Власти Антальи призвали туристов жаловаться на таксистов

Отдыхающим в Анталье гостям, включая россиян, следует незамедлительно сообщать о случаях завышения цен местными водителями такси, призвали власти турецкого курорта

Число жертв землетрясения в Венесуэле достигло 2595 человек

Уполномоченный президент Венесуэлы Дельси Родригес сообщила актуальные данные о жертвах и пострадавших при землетрясении: число погибших достигло 2595 человек, пострадавших – более 12 тыс. человек.

Украинские дроны атаковали три белорусские фуры в Брянской области

Помимо автобуса, маршрутом Минск – Гомель – Анапа, дроны ВСУ ударили по трем белорусским фурам.

Индия и Япония договорились о совместном освоении Луны

Главы правительств Нарендра Моди и Санаэ Такаити провели официальную встречу, закрепив партнерство двух стран множеством контрактов в сферах высоких технологий и безопасности.

Обвиняемые в убийстве омского студента готовились стать транссексуалами

Молодые люди, проходящие по делу об убийстве студента ОмГУ Александра Трипутеня из Омска, принимали гормональные препараты для изменения пола, сообщил источник в силовых структурах.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Израиль и Турция столкнутся от безысходности

Особенность положения Израиля и Турции в международной системе Ближнего Востока в том, что обе страны с трудом вписываются в региональный культурный и исторический ландшафт.

Дмитрий Родионов: ВСУ будут шантажировать Россию Приднестровьем

Санду и ее кураторам на Западе хотелось бы увязать приднестровский и украинский вопросы на переговорах с Россией. Причем так, как они видят ситуацию, то есть чтобы Россия просто вывела войска. Но на это Россия не пойдет никогда.

Борис Джерелиевский: Нельзя отдавать Запорожскую Сечь бандеровцам

Можно ли считать тех, кто называет себя сегодня украинцами, потомками запорожских казаков? Нет, это точно такой же миф, как и всё, на чем строится украинская идентичность и государственность.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы