Новости дня

4 мая 2012, 14:10

Нургалиев: Взорвавший бомбу в Махачкале террорист боялся зад

Перевозчик бомбы в четверг вечером привел взрывное устройство в действие, опасаясь скорого задержания, сообщил в пятницу министр внутренних дел Рашид Нургалиев.

«Террорист-смертник почувствовал, что ему не пройти кордон, и привел в действие смертоносное оружие», сказал министр при посещении ветеранов Великой Отечественной войны и полицейских, раненных на Северном Кавказе и находящихся на лечении в госпитале МВД РФ, передает РИА «Новости».

#{image=625594}После этого, рассказал Нургалиев, загорелись машины мирных граждан, и сотрудники полиции стали вытаскивать из них людей. «Тут же было проведено оцепление, приехали подразделения МЧС. Вторая машина прорвала оцепление, произошел второй взрыв, и погибли наши сотрудники. Наши офицеры погибли при спасении мирных граждан», сказал министр.

Он отметил, что потери могли быть еще больше, если бы многие граждане не были эвакуированы с места ЧП сотрудниками полиции после первого взрыва.

Тем временем начальник главного управления МВД по Северо-Кавказскому федеральному округу Сергей Ченчик сообщил, что правоохранительные органы отрабатывают несколько маршрутов, по которым ехали машины, взорвавшиеся на посту полиции в Махачкале в четверг вечером.

«Есть несколько версий, сейчас они проверяются нами совместно со Следственным комитетом», сказал Ченчик. Он подчеркнул, что каждая версия тщательно разрабатывается и пока является приоритетной.

«Есть определенные оперативные материалы, по ним активно работаем», отметил начальник главка.

Он также сообщил, что у правоохранительных органов уже есть данные по одной из взорвавшихся машин. Сейчас они также проверяются.

Отвечая на вопрос, действительно ли к двойному теракту причастна так называемая махачкалинская группировка, руководитель главка сказал: «Да, такая информация есть, проверяем».

«Сейчас на месте происшествия по-прежнему работает следственно-оперативная группа, идет осмотр, детализируем каждый сантиметр, чтобы затем наиболее полно восстановить картину произошедшего. Сейчас наша задача собрать максимум улик», сказал Ченчик.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в четверг вечером на посту полиции в Махачкале прогремели два мощных взрыва. Первый взрыв прозвучал около 22.20 по московскому времени, примерно через 10 минут прогремел второй.

По данным МВД, в результате двойного теракта погибли 11 человек, в том числе семь сотрудников органов внутренних дел, три сотрудника МЧС и одно гражданское лицо. Пострадали 87 человек, из которых 63 находятся на стационарном лечении. При этом ранее сообщалось, что, по разным данным, погибли 12 или 13 человек.

Первый взрыв был мощностью около 50 килограммов тротила. По предварительным данным, это устройство содержало поражающие элементы. Мощность второго устройства, также с поражающими элементами, составила около 100 килограммов в тротиловом эквиваленте.

Силовики в Дагестане выясняют, планировались ли взрывы непосредственно на посту полиции в Махачкале, или же взрывные устройства просто пытались провезти вглубь республики.

По факту инцидента завели уголовное дело. В совершении взрывов следователи заподозрили местных боевиков.

Вам может быть интересно

ВСУ атаковали в Херсонской области ведущие в Крым мосты
Темы дня

Война с Ираном принесла США и выгоду, и проблемы

Глава Белого Дома неожиданно заявил, что любит инфляцию. В США она показала значительный рост из-за повышения цен на нефть и удорожания бензина внутри страны. Для американских нефтяников это манна небесная, которая приносит десятки миллиардов дополнительных доходов. Однако для бизнеса и простых американцев это стало проблемой.

Россия стала соавтором экономического чуда КНДР

Газета The Wall Street Journal назвала Северную Корею страной с «самой удивительной историей экономического успеха в мире». Сегодня по улицам Пхеньяна носятся китайские электромобили, в городе появились зоомагазины, интернет-кафе с играми и автосалоны с BMW. Только за прошлый год в столице построили больше жилья, чем в Лос-Анджелесе или Чикаго. В чем причины этого экономического рывка и какова роль России в его реализации?

Путин: Низкоорбитальная спутниковая группировка России не уступает Starlink

Американист объяснил «охоту» США на россиян в Таиланде

Медведев в День России разрезал на куски портреты Мерца и Стармера

Новости

Умер сыгравший в «Семнадцати мгновениях весны» актер Паул Буткевич

Сыгравший около 150 ролей, советский и латвийский актер, заслуженный артист РСФСР Паул Буткевич умер в возрасте 85 лет.

В центре Вашингтона обнаружили зашифрованную угрозу убийства Трампа

Загадочную комбинацию 8647 заметили фотографы во время съемок Вашингтона перед празднованием 250-летия США. Сторонники главы государства и администрация президента уверены, что послание содержит прямую угрозу, сообщает NBC News.

Захарова парой слов описала действия Зеленского в отношении русского языка

Украинские власти вычеркнули русский язык из перечня защищаемых государством, что в российском внешнеполитическом ведомстве резко осудили.

Космонавт Юрчихин назвал вульгарщиной скафандры от Prada

Отечественную ракетно-космическую отрасль необходимо популяризировать среди молодого поколения реальными научными прорывами, а не модными коллаборациями с известными брендами одежды, считает летчик-космонавт Герой России Федор Юрчихин.

Экс-министр госбезопасности ДНР назвал потенциального заказчика покушения

В пятницу в доме экс-министра госбезопасности ДНР Андрея Пинчука в Новой Москве произошел взрыв после того, как курьер принес ему посылку, что указывает на «устойчивые признаки» потенциального заказчика, заявил он.

В МИД сообщили о попытках Запада сорвать председательство России в АТЭС

Западные государства активно препятствуют получению Россией статуса председателя на форуме Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества, заявил посол по особым поручениям МИД по вопросам G20 и АТЭС Марат Бердыев.

Названа самая высокооплачиваемая рабочая профессия в России

Ежемесячный заработок квалифицированных сварщиков в нефтегазовой и атомной промышленности достигает полумиллиона рублей, превращая этот тяжелый труд в одну из самых высокооплачиваемых профессий, отметил руководитель комиссии Госсовета по направлению «Кадры» Владислав Шапша.

Путин назвал условие для переговоров по Украине

Россия готова вести переговоры по украинскому урегулированию с учетом своих национальных интересов, заявил президент России Владимир Путин.

Мадьяр анонсировал крупнейшее разоблачение правительства Орбана

Премьер-министр Венгрии Петер Мадьяр анонсировал в соцсети экстренную пресс-конференцию 13 июня, которая будет посвящена разоблачению грандиозной аферы предыдущего правительства во главе с Виктором Орбаном.

Россия провела дипломатические демарши из-за недопуска делегатов на саммит G20

Американские власти не позволили представителям российской промышленности и науки посетить встречи «Группы двадцати» из-за действующих санкционных ограничений Вашингтона, на что Россия ответила серией протестов, сообщил посол по особым поручениям МИД по вопросам G20 и АТЭС Марат Бердыев.

Daily Express: На Западе испугались сгенерированного ИИ ролика Медведева

Западная пресса обратила внимание на опубликованный в День России видеоролик зампреда СБ России Дмитрия Медведева, в котором сгенерированный нейросетью политик уничтожает фотографии европейских лидеров.

ВКС России уничтожили пункты дислокации ВСУ в ДНР

Самолеты ВКС России ударами авиабомб ФАБ-3000 и ФАБ-1500 поразили пункты временной дислокации украинских подразделений в районе Белицкого и Щурова в ДНР, сообщает Минобороны.
Мнения

Ирина Алкснис: Россияне гордятся не только прошлым, но и настоящим

Еще никто и никогда в истории не мог остановить Россию, поставившую перед собой сверхцель. А она у нас есть.

Сергей Миркин: Чем жестче удары по Украине, тем меньше козырей у Зеленского

Даже западные политики не могут не понимать, что Украина проводит террористическую кампанию против России – это параллельный процесс, никак не влияющий на ситуацию на фронте. И чем более она будет жестокой и бесчеловечной, тем более жестким будет ответ со стороны России.

Игорь Переверзев: Трамп демонтирует американскую империю

Зачем добровольно отказываться от гегемонии? Ответ скрыт от политологов, но понятен экономистам. В этом году на погашение гособлигаций США впервые будет потрачен триллион долларов. Гашение облигаций уже стало для Америки непосильной ношей.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы