Новости дня

31 мая 2012, 10:23

«Яндекс», Mail.ru и «ВКонтакте» могут признать стратеги

Депутаты комитеты Госдумы по собственности предлагают расширить список компаний, имеющих для России стратегическое значение, а также включить в него интернет-компании, которые оказывают социально значимые услуги, все печатные издания (независимо от тиража), типографии и теле- и радиовещательные компании, пишет в четверг газета «Ведомости».

Это следует из текста законопроекта о внесении поправок в закон об иностранных инвестициях и заключения комитета Госдумы по вопросам собственности. Законопроект был внесен в Госдуму еще депутатами Думы прежнего созыва - Анатолием Губкиным, Андреем Скочем, Олегом Лебедевым, Мартином Шаккумом и Михаилом Бабичем. Но работа над документом возобновилась лишь недавно, и в середине мая комитет по собственности, возглавляемый депутатом от КПРФ Сергеем Гавриловым, рекомендовал поправки к принятию в первом чтении, пишет газета «Ведомости».

Цель этой инициативы - установить стратегический статус для крупных интернет-компаний (количество пользователей - не менее 20 млн в месяц в течение полугода), иностранные инвестиции в которые сейчас не регулируются никаким законом, объяснил один из авторов документа, Анатолий Губкин.

Под социально значимыми услугами подразумеваются поиск информации в интернете, электронная почта, сервисы по загрузке, хранению и просмотру аудио и видео, справочные сервисы, файлообменники и »иные коммуникационные услуги в сети интернет», говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Под это описание попадают крупнейшие интернет-компании - «Яндекс», Mail.ruGroup,  «ВКонтакте». С ограничениями этого закона, если поправки будут приняты, могла бы столкнуться и социальная сеть «ВКонтакте», если бы решила разместить акции на бирже или среди иностранных инвесторов. Кроме того, разрешение властей потребуется даже российскому инвестору, совершающему сделку через офшорную компанию. Например, ограничения коснулись бы и нынешнего размещения акций медиахолдинга РБК, если бы сделки оформлялись на офшоры.

Законопроект затрагивает и интересы стратегических инвесторов в этих отраслях. Например, у «Яндекса» остаются крупные иностранные собственники - фонды Baring Vostok Capital Partners (BVCP, 19,1% голосов) и Tiger Global (16,7%). Новый законопроект усложнит для фондов выход из этих активов в случае, если покупателем будет выступать иностранное лицо. Но близкий к акционерам »Яндекса» источник говорит, что »Яндекс» уже попадает под действие закона об иностранных инвестициях как компания, использующая в работе криптографию (для сервиса »Яндекс.Деньги»).

Вам может быть интересно

Эксперт: Угрозы Зеленского не нарушат авиасообщение над Россией
Темы дня

Участие Илона Маска в шантаже России мало похоже на правду

В условиях, когда Украина проигрывает в «войне ущербов», у Запада почти не осталось действенных способов чем-то выручить режим Владимира Зеленского. Среди исключений – доступ к системе спутников Starlink для наведения ударов по России. Илон Маск отправил с этой просьбой к президенту США Дональду Трампу. А что же Трамп?

Российский автопром борется с зависимостями

Россия сделала большой шаг в сторону освобождения от зависимости в сфере автомобилестроения. Почти половину критических компонентов в автопроме уже удалось заместить, отчитался Минпромторг. До 2022 года Россия зависела от западных автокомплектующих, теперь – от Китая. Однако нам нужно иметь отечественное. Какую выгоду получат российские потребители и экономика?

Путин предложил новое название для «Силы Сибири – 2»

Захарова пообещала Германии ответ «пожестче, как они любят»

Еврокомиссар предрекла худшую зиму для Украины

Новости

Сотрудники ГУР и СБУ устроили перестрелку в Киеве

Спецназовцы украинских силовых ведомств открыли огонь друг по другу на улицах Киева во время конфликта из-за контроля над теневым бизнесом.

Путин удивился технологичности танкера-газовоза «Петр Столыпин»

Президент России Владимир Путин высоко оценил технологичность и организацию создания танкера-газовоза «Петр Столыпин» во время визита на судоверфь в Приморском крае.

Новак сообщил об усилении защиты российских НПЗ

Работа по защите НПЗ в России в последние месяцы была усилена, это большие затраты, но это стоит того, заявил вице-премьер Александр Новак на полях Восточного экономического форума.

Путин ответил на угрозы Зеленского авиакомпаниям

Президент России Владимир Путин на пресс-конференции по итогам саммита Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) в Киргизии прокомментировал заявления главы киевского режима Владимира Зеленского об опасности полетов над Россией.

Медведев: Германия заслуживает удара по военным производствам

Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев заявил, что Германия заслуживает ударов по заводам, производящим военную технику для Украины.

Учитель и школьник пострадали при нападении подростка в Новой Москве

Незначительные травмы, не угрожающие жизни и здоровью, диагностированы у педагога и одного из учеников после попытки нападения подростка в школе в Новой Москве, сообщила пресс-служба столичного департамента образования и науки.

Politico: Глобальное потепление сорвало ядерный ренессанс в Европе

Рекордное обмеление европейских рек из-за летней засухи лишило атомные электростанции воды для охлаждения реакторов, поставив под угрозу многомиллиардные планы по расширению отрасли.

Reuters: Китай использовал торговые суда для глобального шпионажа

Государственная судоходная компания КНР скрытно оснащает свои торговые суда оборудованием для перехвата военных сигналов у берегов западных и азиатских стран, сообщает Reuters.

«Яндекс Маркет», Wildberries и Ozon начали принимать цифровые рубли

Ведущие отечественные площадки электронной коммерции интегрировали новую форму национальной валюты, предложив клиентам альтернативу банковским картам.

Освобождены харьковская Казачья Лопань и Святогорск в ДНР

Минобороны официально подтвердило взятие под контроль двух населенных пунктов, об освобождении которых ранее сообщил президент России Владимир Путин.

Полиция ФРГ назвала замыкание под Кельном преднамеренной атакой

Немецкая полиция квалифицировала короткое замыкание на электроподстанции в Бергхайме под Кельном как преднамеренную атаку, исключив версию технической неисправности.

МИД Китая ответил на угрозы Зеленского гражданской авиации

Пекин призвал к сдержанности после слов президента Украины Владимира Зеленского об угрозе для гражданских самолетов в небе над Россией.
Мнения

Сергей Худиев: Почему в России полюбили греческого святого

Множество русских людей, которые пришли почтить греческого святого – важное свидетельство единства Церкви, того, что мы прежде всего православные христиане, а потом уже греки, русские или люди каких-то еще языков и племен.

Борис Джерелиевский: Как русские спасли поляков от истребления украинцами

Геноцид поляков должен был произойти еще до Волынской резни – и в значительно большем масштабе. Заказчиком выступал Гитлер, исполнителями, как обычно, украинцы. Но поход Красной армии на Западную Украину и Западную Белоруссию не дал реализоваться этим планам.

Виталий Трофимов-Трофимов: Война – не продолжение политики, а ее замена

Лучшие варианты для завершения войны нам даст само развитие войны и рождающееся под его влиянием на Украине ее «бессилие к миру».
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского