«Сегодня в 22.00 на Красной площади состоится завершающая ночная тренировка военного парада в ознаменование 67-й годовщины Победы Советского народа в Великой Отечественной войне», - сказал Власов, передает «Интерфакс».
По его словам, начиная с 19.45 мск будет осуществляться выдвижение военной техники по маршруту: Ходынское поле, проектируемый проезд 5506, проектируемый проезд 5509, Ленинградский проспект, 1-я Тверская-Ямская ул., Тверская ул. и Манежная площадь.
#{weapon}«6 мая в 10 часов утра состоится генеральная репетиция военного парада», - добавил Власов.
Он отметил, что «как и сегодня, так и в день проведения генеральной репетиции парада, будет ограничено движение автотранспорта для обеспечения передвижения колонн военной техники из района Ходынского поля в центр Москвы». «Эти ограничения вводятся столичными органами ГИБДД», - уточнил Власов.
Командовать парадом Победы 9 мая будет заместитель начальника Генштаба РФ генерал-полковник Валерий Герасимов, а принимать парад - министр обороны России Анатолий Сердюков, добавил С.Власов.
Как сообщалось, 9 мая по Красной площади пройдут более 14 тыс. военнослужащих. Это офицеры, сержанты и солдаты соединений, воинских частей и курсанты военных учебных заведений в составе семи полков видов и родов Вооруженных сил, специальных войск, пяти батальонов других силовых министерств и ведомств, пяти парадных расчетов Западного военного округа, а также пять отдельных парадных расчетов. Все участники парада Победы на Красной площади будут одеты в парадную форму одежды, за исключением военнослужащих из состава механизированной колонны. Для них предусмотрена полевая форма одежды.
Вслед за пешими расчетами проследует механизированная колонна численностью около 100 единиц техники, сформированная из автомобилей «Тигр», бронетранспортеров БТР-80, танков Т-90, самоходных артиллерийских орудий «Мста-С», зенитных ракетных комплексов «Бук-М2», зенитных ракетно-пушечных комплексов «Панцирь-С1», пусковых установок зенитной ракетной системы С-400, а также пусковых установок ракетных комплексов «Искандер-М» и «Тополь-М».
Вертолетчики Торжокского центра боевого применения и переучивания летного состава армейской авиации ВВС РФ 9 мая, представляя знаменную группу, завершат торжественную часть парада в честь Дня Победы. Они пронесут над Красной площадью флаги РФ, Вооруженных сил, а также Сухопутных войск, ВВС и ВМФ.
Музыкальное обеспечение возложено на сводный военный оркестр, состоящий из тысячи музыкантов.