Новости дня

3 мая 2012, 22:14

Доклад: Бен Ладен планировал ребрендинг «Аль-Каиды»

Усама бен Ладен планировал провести «ребрендинг» «Аль-Каиды*» для усиления влияния группировки в исламском мире, свидетельствуют документы бывшего «террориста номер один», опубликованные в четверг Центром по борьбе с терроризмом военной академии США в городе Вест-Пойнт.

«Разочарование бен Ладена в связи с появлением экстремистских движений (в Афганистане), действия и публичные заявления которых он не мог контролировать - это самая интригующая история из тех, которые можно вынести из рассекреченных документов (найденных в доме Бен-Ладена в Пакистане)», - отмечается в докладе.

По мнению «террориста номер один», «Аль-Каиде*» был нужен своего рода ребрендинг для того, чтобы усилить свое влияние и получить возможность пожинать плоды «арабской весны», отмечают авторы доклада.

В документе также сообщается о том, что бен-Ладен не хотел сотрудничать с сомалийской исламистской группировкой «Аш-Шабаб» из опасений, что это может навредить имиджу «Аль-Каиды».

Кроме того, снижение популярности «Аль-Каиды» среди радикальных исламистов, по мнению «террориста номер один», могло быть обусловлено тем, что теракты уносили большое число жизней мусульман. Он говорил о необходимости «отменить операции, которые могут привести к жертвам среди мирного населения мусульманских стран».

В рамках работы над имиджем «Аль-Каиды» бен-Ладен планировал активно задействовать прессу. Он делился со своими приближенными мыслями по поводу того, как можно использовать СМИ для реализации этой цели, планировал возможные интервью. В качестве информационного повода он намеревался использовать десятую годовщину терактов 11 сентября 2001 года в Нью-Йорке, сообщает «Интерфакс».

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в четверг военная академия США опубликовала 17 документов, которые были захвачены весной 2011 года в резиденции бен Ладена в пакистанском городе Абботтабад. Документ включают список из 170 членов «Аль-Каиды», а также данные об их местонахождении, смерти и переходе в другие организации.

По данным экспертов американского Центра по борьбе с терроризмом, бен Ладен не был кукловодом, руководившим исламистскими группировками во всем мире.

Усама бен Ладен был убит в мае 2011 года в ходе рейда спецназа ВМС США в своем доме в Абботтабаде на северо-западе Пакистана, где он жил в течение нескольких лет.

В конце марта вдова главаря группировки Амаль Ахмад Абдулфаттах рассказала, что лидер террористической группировки «Аль-Каида» Усама бен Ладен эмигрировал в Пакистан в 2002 году, когда Соединенные Штаты начали наносить первые удары по Афганистану, он жил в домах, предоставляемых местными семьями.

По данным западных СМИ, пакистанские спецслужбы в конце января арестовали информаторов ЦРУ, благодаря которым американцам удалось вычислить Усаму бен Ладена. Всем пятерым задержанным якобы были предъявлены обвинения в шпионаже в пользу американской разведки. Позднее в Пентагоне назвали информатора, который сдал бен Ладена.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Вам может быть интересно

На Эльбрусе погибли два альпиниста
Темы дня

Жестокость Драпатого подорвет Украину изнутри

Заявления нового главкома ВСУ Михаила Драпатого о россиянах и Донбассе в Кремле оценили как нацистские, пообещав, что он «ответит за свои слова». Еще до повышения генерал-майор был обвинен МВД России в терроризме и экстремизме. Но самое интересное в Драпатом не это, а то, чем он не нравится Владимиру Зеленскому.

Российские ракеты поучаствовали в украинской выставке дронов

Россия нанесла групповой ракетный удар по выставке беспилотников под Киевом, где находились ведущие украинские разработчики дронов, военные и сотрудники спецслужб. Масштаб потерь среди инженеров стал шоком для индустрии. Как ликвидация такого числа специалистов отразится на поставках и модернизации дронов для ВСУ? И можно ли говорить о новой тактике охоты российских сил на украинские БПЛА?

Военный эксперт рассказал об ответе России на трагедию в Кирилловке

Орбан по-русски процитировал Чернышевского при оценке ситуации в Венгрии

Экс-аналитик ЦРУ назвал главное отличие россиян от американцев

Новости

Путин ответил Токаеву на идею заморозки конфликта на Украине

Президент России Владимир Путин подробно проинформировал казахстанского коллегу Касым-Жомарта Токаева о ходе специальной военной операции в ответ на инициативу заморозить боевые действия, сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Захарова: Лавров поприветствовал главу МИД Японии в Маниле вполоборота

Министр иностранных дел Сергей Лавров не проводил содержательной беседы с главой МИД Японии Тосимицу Мотэги в Маниле, на приветствие японского министра он «не вставая, вполоборота, ответил протокольной фразой», заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.

Организаторы отменили военную выставку во Львове после удара под Киевом

Выставка оборонных технологий во Львове на западе Украины отменена после удара по объекту под Киевом, сообщают украинские СМИ.

Песков: Боевые действия могут завершиться до конца суток, решение за Киевом

Киевский решим, приняв соответствующие решения, может завершить конфликт «до конца суток», заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Власти Украины скрыли последствия взрыва склада в Днепропетровской области

Украинские военные пытаются замолчать масштабные разрушения после детонации арсенала, расположенного прямо в жилом секторе Куриловки Днепропетровской области.

Российский турист стал героем соцсетей Турции после спасения тонущей девочки

Отдыхавший на курорте россиянин выхватил из бурного потока горной реки ребенка, вызвав решительным поступком искреннее восхищение пользователей турецких соцсетей.

Киевская журналистка усомнилась в официальных цифрах погибших на выставке

Украинская пропагандистка Юлия Кириенко усомнилась в достоверности официальных данных о количестве жертв после удара Вооруженных сил России по выставке дронов в Киевской области.

Число погибших от удара ВСУ по Кирилловке выросло до 12 человек

В Запорожской области завершились поисково-спасательные работы на месте атаки в Кирилловке, погибли 12 человек, еще 19 получили ранения, из-под завалов спасены два человека, в том числе ребенок, сообщил губернатор Евгений Балицкий.

WP: Зеленского разозлил удар России по военной выставке под Киевом

Точный удар российских войск по оружейной выставке под Киевом сильно задел Владимира Зеленского, пишет Washington Post (WP).

Военный эксперт назвал последствия удара России по выставке БПЛА под Киевом

Российский удар по выставке дронов под Киевом приведет к серьезной задержке поставок и модернизации украинских беспилотников, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Александр Перенджиев. О поражении выставки дронов, где присутствовали ведущие украинские разработчики и производители дронов, накануне сообщило Минобороны.

Токаев описал сотрудничество с Россией казахской пословицей

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев рассказал главе российского государства Владимиру Путину казахскую поговорку про клад, описывающую сотрудничество двух стран.

ВС России поразили военные грузы в портах и десантный катер CV-90 ВМС Украины

ВС России в течение дня нанесли удары по объектам портов Черноморск и Николаев, поражены сухогруз и быстроходный десантный катер CV-90 ВМС Украины, сообщили в Министерстве обороны.
Мнения

Игорь Караулов: Чувство родной земли помогает остаться людьми в эпоху цифры

Мы неизбежно дорастём до представления о том, что любая земля свята. Человеку земля нужна как союзник. Любой валун можно считать пупом земли. Любое дерево – священным. В этом больше нет язычества. Это последняя надежда человека, которому некуда отступать.

Максим Петренчук: Как блогеры и платформы продают страх

Когда человек открывает соцсети и получает десятки сообщений о том, что всё ужасно и вокруг враги, его эмоциональное состояние неизбежно меняется. Поэтому главный навык современного человека – не умение быстрее других получать новости, а способность сохранять критическое мышление.

Илья Ухов: Сторонников «двойной игры» ждет фиаско

Уже невозможно просто «делать деньги», втихую саботируя повестку государства, не работая на новых территориях, не вкладываясь серьезно в помощь фронту, в решение общегосударственных экономических задач.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы