Новости дня

26 мая 2012, 01:13

Госдеп: США пытаются сплотить сирийские племена и курдов

Американское правительство взаимодействует со «всеми компонентами» сирийской оппозиции, «включая теперь племена и курдов, пытаясь сплотить их», сообщила в пятницу на брифинге для журналистов руководитель пресс-службы госдепартамента США Виктория Нуланд.

Нуланд утверждала, что политика администрации Обамы на данном направлении «не изменилась». США по-прежнему оказывают исключительно «невоенное содействие» сирийской оппозиции, заверила она.

Вместе с тем, по ее словам, «другие страны приняли собственные решения», предусматривающие в том числе поставку оружия силам, ведущим борьбу с правительством Башара Асада. «Мы, разумеется, с ними (т.е. такими государствами) консультируемся», - признала дипломат.

С точки зрения Вашингтона, власти в Дамаске не выполнили в полной мере ни один из шести пунктов плана урегулирования кризиса в Сирии, подготовленного спецпредставителем ООН и Лиги арабских государств Кофи Аннаном. Поэтому США «оставляют за собой право» вновь обратиться к Совету Безопасности с требованием принять в отношении САР резолюцию на основе главы 7 Устава ООН («Действия в отношении угрозы миру, нарушений мира и актов агрессии») и одобрить «дальнейшие шаги», подчеркнула Нуланд.

По ее словам, «мы до этого еще не дошли». Тем не менее, «мы с самого начала говорили партнерам в Москве и Пекине: да, нужно дать время сработать («плану Аннана»), но, если он не сработает, то мы все вернемся в Совет Безопасности», отметила Нуланд, отвечая на просьбу оценить перспективы одобрения резолюции на базе главы 7 в свете того, что Россия и Китай не поддерживали такой шаг, передает ИТАР-ТАСС.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, глава оппозиционного Сирийского национального совета Бурхан Гальюн ушел в отставку в среду. Избрание нового главы СНС должно состояться 9 или 10 июня.

На прошлой неделе он заявил, что готов оставить свой пост, как только для организации будет найден другой лидер. Заявление Гальюна последовало за резкой критикой, высказанной в адрес СНС другой оппозиционной группой - Комитетами местной координации. Представители Комитетов заявили, в частности, что «за последние месяцы не видели в СНС ничего кроме политической некомпетентности».

Сам Гальюн признал, что СНС в настоящий момент переживает раскол, причиной которого стали разногласия между религиозным и светским крылом организации.

В воскресенье генеральный секретарь Североатлантического альянса Андерс Фог Расмуссен заявил, что НАТО не будет вмешиваться в ситуацию в Сирии.

В тот же день лидеры стран G8 призвали к прекращению насилия в Сирии и заявили о своей поддержке плана Кофи Аннана.

Вам может быть интересно

За ночь над Россией нейтрализовали 20 украинских беспилотников
Темы дня

В Европе появился новый лидер конфронтации с Россией

Газета ВЗГЛЯД представляет ноябрьский выпуск «Рейтинга недружественных правительств». По сравнению с октябрем в первой десятке произошли серьезные изменения: Британия уступила лидерство Германии, показатели враждебности северных стран Европы резко выросли, а США и Чехия опустились на шестое и седьмое места соответственно. Какие еще тенденции показывает обновленный рейтинг?

Как устранить минную угрозу для ВМФ России

Для ВМФ России будут построены десятки новых тральщиков, обещают в руководстве Военно-морского флота. Почему корабли данного типа принципиально важны для обороны России, чем отличаются тральщики строящегося проекта 12700 и что еще можно сделать для наиболее эффективного противодействия минной угрозе?

Путин рассказал о поездках без кортежа и мигалок «по-тихому»

Euroclear оценил подлежащие возможной утрате в России активы

Западные СМИ запугивают африканцев в Мали «страшными русскими»

Новости

В Петербурге суд наказал клинику за требование к внешности медсестер

Суд в Петербурге привлек к ответственности медклинику за публикацию вакансий с ограничениями по внешности и семейному положению кандидатов.

Белоруссия установила оператора залетевшего из Литвы БПЛА

Власти Белоруссии выявили личность человека, который запустил беспилотник из Литвы, и ведут его розыск после падения аппарата.

Стармер назвал возможную дату заключения сделки по изъятию активов России

Сделка по размораживанию российских активов в Европе для дальнейшего выделения их на Украину может быть оформлена уже в ближайшие дни, заявил премьер-министр Британии Кир Стармер.

Росфинмониторинг включил Шлосберга в список террористов и экстремистов

Росфинмониторинг включил заместителя председателя партии «Яблоко» Льва Шлосберга, признанного в России иноагентом, в перечень террористов и экстремистов.

Звонки из-за рубежа решили промаркировать для защиты от мошенников

Правительство России подготовило второй пакет мер для защиты граждан от телефонных и интернет-мошенников, сообщил журналистам вице-премьер и руководитель аппарата правительства Дмитрий Григоренко.

В ФРГ граждан России, Украины и Армении начали судить по обвинению в шпионаже

В Германии стартовало судебное разбирательство по обвинению трех мужчин из России, Украины и Армении в работе на российскую спецслужбу и попытке сбора данных, пишут местные СМИ.

Постпред Украины при ООН пообещал «дырку от бублика» вместо Украины

На заседании Совбеза ООН постпред Украины Андрей Мельник ответил отказом на территориальные уступки, процитировав фильм «Место встречи изменить нельзя» и сказав фразу на русском языке.

Украина практически исчерпала резервы для ремонта энергообъектов

Украинские энергетики столкнулись с критическим дефицитом средств для ремонта поврежденной инфраструктуры, внутри страны резервы фактически исчерпаны, заявил СМИ директор украинского Центра исследования энергетики Александр Харченко.

Трамп дал Зеленскому «считаные дни» на ответ по мирному соглашению

Президент США Дональд Трамп рассчитывает добиться подписания мирного соглашения по Украине к Рождеству, сообщили СМИ.

Дугин назвал санкции Лондона агонией Запада

Российский философ Александр Дугин прокомментировал введение Лондоном санкций против себя и основанного им Центра геополитической экспертизы, он отметил неожиданность этой меры.

Зеленский поставил условие для проведения выборов на Украине в течение 90 дней

Глава киевского режима Владимир Зеленский заявил, что готов к проведению выборов на Украине в течение 90 дней при условии, что Запад обеспечит безопасность хода голосования.

Путин заявил, что Россия доведет СВО до логического завершения

Президент России Владимир Путин заявил, что страна выполнит все поставленные задачи в ходе спецоперации на Украине.
Мнения

Тимофей Бордачёв: США унижают Европу на пользу России

Сегодняшние унижения со стороны США станут для поколения европейских политиков, с которым Россия будет иметь дело в будущем, такой же важной школой жизни, какой Вторая мировая война была для тех, кто мог налаживать диалог с СССР во второй половине XX века.

Алексей Чеснаков: Брюссель строит круговую поруку вокруг воровства российских денег

Неискушенный наблюдатель может задаться вопросом: какая связь между решением об изъятии российских активов и обороной ЕС? Самая что ни на есть прямая.

Владимир Можегов: Белый дом затеял контрреволюцию

«Американская империя», разрушение глобализма и «мир через силу» – вот три главных заявления новой доктрины администрации Трампа. Это, очевидно, отражает реальные взгляды Трампа и звучит достаточно интересно.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов