Новости дня

21 мая 2012, 14:21

МВД: На одно место в полиции претендуют до 20 человек

Число желающих служить в российской полиции в отдельных регионах достигает 20 человек на место, что позволяет руководству отбирать «самых лучших», заявил журналистам в понедельник статс-секретарь - замглавы МВД России Сергей Булавин.

Как отметил замминистра, возможность «не набирать, а отбирать сотрудников» появилась в связи с тем, что повысили социальные гарантии, передает ИТАР-ТАСС.

По его словам, ведомство ведет мониторинг, данные которого говорят о том, что «в отдельных регионах очереди и конкурс на службу в органы внутренних дел - от трех до 20 человек».

«Мы уже можем выбирать самых лучших членов общества, которые имеют высшее профессиональное образование, и соответствующие нравственные и профессиональные качества», - заметил Булавин.

Напомним, что с января текущего года размер заработной платы сотрудников МВД увеличился вдвое.

«Зарплата, в зависимости от региона и других факторов, выросла примерно в 2 раза», – сообщал Булавин. Повышение денежного довольствия было проведено в рамках реализации положений федерального закона «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел и внесении изменений в отдельные законодательные акты», вступившего в силу с 1 января 2012 года.

Сергей Булавин подчеркнул, что решить вопрос повышения денежного довольствия сотрудникам МВД России в такой короткий срок было непросто. «Мы проанализировали все существующие выплаты и нашли оптимальный вариант – увеличили оклады по должности и званию, а также структурировали систему доплат: за стаж службы – выслугу лет, квалификационное звание, особые условия службы, за работу со сведениями, составляющими государственную тайну, за выполнение задач, непосредственно сопряженных со значительным риском для жизни и здоровья в мирное время», - рассказал он.

Кроме того, материальным стимулом для исполнительных, квалифицированных сотрудников должны стать премии и поощрительные выплаты за особые достижения в службе.

Булавин уточнил, что размеры оклада денежного содержания будут увеличиваться в соответствии с законом о федеральном бюджете с учетом уровня инфляции.

«Кроме того, с 1 января 2012 года значительно возросли пенсии бывшим сотрудникам МВД России», - сказал замглавы ведомства.

Вам может быть интересно

Израильские ВВС нанесли удары по целям в Иране
Темы дня

Япония спровоцировала Китай на «морскую спецоперацию»

Старый территориальный спор обострился в Юго-Восточной Азии: Китай, будучи недовольным действиями Филиппин и Японии, объявил о проведении «специальной морской операции». Что скрывается за этой формулировкой, почему перед нами редкий пример де-факто совместных действий КНР и Тайваня против Японии и насколько далеко зайдет текущее обострение?

Российские войска переходят к боям с планшета

Уже в ближайшие месяцы Вооруженные силы получат систему, принципиальным образом улучшающую эффективность боевых действий. Речь идет об информационной сети управления войсками, которая должна действовать, по словам главы Минобороны Андрея Белоусова, «от взвода до соединения». Как она будет работать?

У Британии не осталось боеготовых многоцелевых подводных лодок

Губерниев: Финал Андреевой на «Ролан Гаррос» – победа десятилетия для российского спорта

Глава шведской ABB Виорд предрек Европе высокие цены на газ

Новости

Стармер, Макрон, Мерц и Зеленский встретились по вопросу переговоров

На Даунинг-стрит в Лондоне проходит встреча лидеров Британии, Франции и Германии Кира Стармера, Эммануэля Макрона и Фридриха Мерца о возможных контактах с Россией, позже к ним присоединился Владимир Зеленский.

Саперы перекрыли трассу в Ленобласти из-за разминирования

Работы по разминированию продолжаются на участке автодороги 41А-007 в Ленинградской области, где движение для транспорта остается закрытым.

В России разработали инновационные методы лечения опухоли мозга

Российские ученые разработали уникальную методику терапии рака головного мозга, которая позволяет точечно доставлять лекарство и превращать злокачественные клетки в здоровые, сообщили в Минобрнауки.

Песков назвал нелепыми попытки Зеленского примерить образ Рэмбо

Усилия главы киевского режима казаться брутальным персонажем боевиков выглядят нелепо из-за абсолютного несоответствия его внешности знаменитому голливудскому типажу, считает пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Армия Израиля сообщила о ракетных залпах из Ирана

Израильская система противовоздушной обороны задействована после ракетных залпов из Ирана, на севере Израиля объявлена воздушная тревога, сообщила Армия обороны Израиля.

ОПЕК: Россия увеличит добычу нефти в июле

Участники нефтяного альянса ОПЕК приняли решение нарастить совместные объемы извлечения сырья на 188 тыс. баррелей в сутки для поддержания стабильности мирового рынка.

HVG: Сорван визит Зеленского в Будапешт

Запланированная на ближайший понедельник поездка Владимира Зеленского в Будапешт сорвалась из-за отсутствия окончательной договоренности о встрече с премьером Венгрии.

ВСУ нанесли удар по мосту в районе Чонгара на границе с Крымом

В результате ночного налета дронов получило повреждения дорожное полотно в районе поселка Чонгар на границе с Крымом, что привело к изменению логистических маршрутов на полуостров, сообщил губернатор Херсонской области Владимир Сальдо.

Politico: Франция разместит войска на Кипре

Париж и Никосия готовятся подписать договор, который позволит французским вооруженным силам базироваться на территории средиземноморского острова.

Оппозиция Армении заявила о «каруселях» на парламентских выборах

Миллионы граждан Украины выражают в интернете протест против продолжения конфликта и радикальной националистической политики правительства, заявила бывшая пресс-секретарь Владимира Зеленского Юлия Мендель.

В Армении завершилось голосование на парламентских выборах

В Армении закрылись избирательные участки на выборах в Национальное собрание, начался подсчет голосов при явке почти в 49% к вечеру.

Ушаков рассказал о закрытых каналах связи с Киевом

Москва имеет и открытые, и закрытые каналы связи с Киевом, сообщил помощник президента России Юрий Ушаков.
Мнения

Сергей Зацаринный: Зачем нам Золотая Орда

История Золотой Орды настолько тесно переплелась с историей Руси, что многие события нашей истории невозможно понять правильно, не зная всех перипетий в Орде. Привычные версии, сформированные некогда нашим первым историографом Карамзиным, являются лишь мифами.

Дмитрий Орехов: Русский язык обязательно победит

Выучить второй язык – это значит получить вторую душу. Русский язык всегда давал народам вторую душу, но никогда не отнимал первую. Русский язык и его путь – свидетельство того, что другие народы, языки и культуры можно не уничтожать ради создания или усиления своего государства.

Ирина Алкснис: Детский труд не только вреден, но и полезен

В обществе, причем не только российском, созрело осознание, что мир перегнул палку в стремлении защитить детей и обеспечить им лучшее детство из возможных. А это неизбежно означает пересмотр очень многих принципов.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы