Новости дня

14 мая 2012, 23:05

Сенат Польши: ЕС закроет двери для новых членов после вступл

Евросоюз в 2013 году после вступления Хорватии на долгое время закроет двери для новых членов, заявил в хорватском городе Сплит маршал (председатель) Сената Польши Богдан Борусевич.

По его словам, «Хорватия входит в Евросоюз в последний момент», после чего последует длительная пауза в расширении ЕС, что связано с создавшейся в настоящее время неблагоприятной экономической конъюнктурой. При этом Польша активно поддерживает присоединение в союзу новых государств юго-восточной Европы, отметил Борусевич, принимающий в Хорватии участие в конференции «Региональное развитие и фонды ЕС – польский опыт».

Хорватский вице-премьер Бранко Грчич сообщил участникам встречи, что уже во торой половине 2013 года Хорватия ожидает получить на цели развития 450 млн евро из фондов ЕС, а в 2014 – 1,08 млрд евро. «Это огромная сумма и стране необходимо подготовиться к ее освоению», - отметил Грчич.

Министр регионального развития Польши Эльжбета Беньковская, в свою очередь, посоветовала хорватскому правительству максимально эффективно расходовать выделяемые Евросоюзом средства. По ее словам, ярким образцом нерационального освоения фондов ЕС является Греция, пример которой показывает, до чего это может довести.

Помощник министра иностранных дел Хорватии Хрвойе Марушич отметил, что вступление страны в Евросоюз предоставит ей новые возможности, в первую очередь, экономического развития. «И после присоединения к ЕС Хорватия продолжит помогать остальным странам региона в их стремлении к евроинтеграции, и тем самым внесет вклад в укрепление стабильности в юго-восточной Европе», - подчеркнул он, передает ИТАР-ТАСС.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, на протяжении нескольких месяцев перед Евросоюзом стоит также вопрос вступления Сербии, которая длительное время добивается членства в союзе. В начале марта члены Европейского парламента попросили лидеров Евросоюза одобрить предоставление Сербии статуса кандидата на вступление в состав Европейского сообщества. Немногим ранее с такой просьбой обращался также Совет министров ЕС по общим вопросам. Однако против высказалось правительство Румынии, в котором отметили, что Бухарест не подпишет соглашение до тех пор, пока сербское правительство не даст гарантии правовой защиты 30-тысячного румынского меньшинства на территории своей страны. Однако позже Румыния отказалась от претензий к Белграду.

В марте на саммите в Брюсселе Евросоюз принял решение предоставить Сербии статус кандидата в члены ЕС. Между тем, по данным соцопросов, вступление в ЕС поддерживают менее половины жителей Сербии – 47% жителей страны.

Несмотря на противоречивость ситуации, премьер-министр Италии Марио Монти позже пообещал Сербии поддержку на пути вступления в Евросоюз. «Сербия заслужила статус кандидата, и Рим будет поддерживать ее на всем протяжении пути в ЕС, - подчеркнул Монти. – Мы также выражаем свою поддержку проводимому ей конструктивному подходу к решению косовского вопроса».

Отметим, что Сербия рассчитывала получить статус страны-кандидата на вступление в ЕС еще до конца 2011 года, но три месяца назад Совет ЕС отложил принятие решения о предоставлении Сербии этого статуса до тех пор, пока Белград не начнет активно налаживать отношения с Приштиной.

Вам может быть интересно

Российские войска освободили запорожское Любицкое и харьковскую Ольговку
Темы дня

Грузия обыграла Россию в Океании из-за неявки противника

Самая маленькая в мире республика – Науру – сменила название и отменила свое решение 17-летней давности о признании Абхазии и Южной Осетии независимыми государствами по примеру России. Грузия празднует. Но слишком поздно.

Рейтинг недружественных правительств. Конфронтация с Россией стала общеевропейской

Газета ВЗГЛЯД представила июльский выпуск «Рейтинга недружественных правительств». Впервые за всю историю проекта в первую десятку вошли все государства – члены Евросоюза, что свидетельствует о качественном изменении антироссийской политики Брюсселя. По мнению экспертов, конфронтация с Москвой постепенно перестает быть уделом отдельных европейских лидеров и становится общеевропейской нормой, существенно сокращая пространство для маневра даже наиболее осторожных стран ЕС.

Эксперт: Новый удар по Киеву говорит о качественном скачке в работе разведки

Толпа в Таиланде потребовала казнить убийц российских туристов

В России нашли уникальный минерал дороже золота

Новости

Премьер Венгрии заявил о возможной полной остановке АЭС «Пакш» в выходные

Премьер-министр Венгрии Петер Мадьяр предупредил о возможной полной остановке АЭС «Пакш».

Дроны ВСУ атаковали и потопили контейнеровоз Росатома в Черном море

Контейнеровоз «Янина» затонул после удара украинских морских дронов в 130 милях от Новороссийска, сообщил глава Росатома Алексей Лихачев.

Названы имена самых удачливых лотерейных миллионеров России

Статистика крупных выигрышей показала, что чаще всего миллионерами становятся обладатели самых распространенных в стране имен, при этом женский рейтинг недавно возглавил новый лидер.

В Киргизии нашли необычную замену традиционному квасу для окрошки

В заведениях Бишкека популярный холодный суп приобрел новый вкус: вместо привычного кваса его все чаще заправляют национальным солоноватым аналогом кефира.

Мишустин пообещал разобраться с забуксовавшим торговым коридором в Китай

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин пообещал решить проблемы, возникшие при создании транспортного коридора Урумчи – Кызыл.

Генерал Евкуров рассказал о поразившем его военнослужащем

Заместитель министра обороны России генерал армии Юнус-Бек Евкуров поделился историей о добровольце предпенсионного возраста, который отказался от перевода в тыл ради товарищей.

Минобороны сообщило об ударе по предприятиям ВПК и логистическим центрам Украины

В Минобороны сообщили о нанесении массированного удара высокоточным оружием наземного и морского базирования, а также ударными беспилотниками большой дальности по предприятиям ВПК и логистическим центрам Украины в Киеве и области.

Пророссийские хакеры раскрыли личности агентов НАТО

Пророссийские хакерские группировки PalachPro, APTDesi и NoName057(16) получили доступ к информации о сотнях сотрудников испанской и украинской разведок, сотрудничающих с Североатлантическим альянсом.

В России изменили правила въезда фур иностранных компаний

С сентября пересечение российской границы станет невозможным для грузовиков зарубежных компаний, имеющих задолженности за проезд по платным федеральным трассам.

Российская армия нанесла массированный удар по военным объектам Киева

Вооруженные силы России осуществили масштабную атаку высокоточным оружием и беспилотниками, поразив объекты по производству и хранению ракет и дронов на территории Украины, сообщает Миинобороны России.

Толпа мигрантов пошла на штурм лагеря беженцев испанской Сеуты

Группа нелегальных выходцев из стран Африки попыталась силой проникнуть на территорию лагеря беженцев испанской Сеуты, разрушив часть внешнего забора.

На Украине сообщили о причинах увольнения Федорова с поста главы минобороны

Глава киевского режима Владимир Зеленский мог отправить в отставку министра обороны Михаила Федорова из-за его желания участвовать в президентских выборах, пишут украинские СМИ.
Мнения

Олег Хавич: Как Польша получила Западную Украину, а потом её потеряла

Польша де-юре отказалась от большей части нынешней Западной Украины более 80 лет назад. Однако реваншистские настроения у поляков не исчезли – тем более, что в последние десятилетия границы в Европе не раз менялись.

Андрей Медведев: Украина стала подозревать о последствиях войны против инфраструктуры

Войну городов развязали украинские политики и полевые командиры. И нам ничего не оставалось, как только взять и ответить. Ответить жестко. Топить корабли, жечь заправки и логистику. И внезапно это не понравилось киевским деятелям.

Иван Иванюшкин: Мировая трансплантология родилась в России

110 лет назад, 31 июля 1916 года, родился один из родоначальников современной мировой трансплантологии – Владимир Демихов. Его эксперименты вызывали одновременно шок и восторг: собаки с двумя головами, пересадки сердца – такого в мировой медицине еще не было.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы