Новости дня

9 апреля 2012, 20:15

Вандалы разгромили древнегреческий храм под Анапой

«Черные копатели» в ночь на 24 марта разрушили алтарь уникального храмового комплекса Деметры, который был построен в Анапском районе Краснодарского края в VI веке до нашей эры, сообщила директор «Фонда Археология» Татьяна Дадыкина.

«Группа грабителей сдвинула с места и разбила верхнюю плиту алтаря. Помимо этого на территории раскопок святилища было обнаружено еще множество ямок. Такие ямы чаще всего связывают с деятельностью так называемых «черных археологов», использующих металлодетекторы с целью поиска и извлечения из культурного слоя металлических предметов», - говорится в сообщении.

«Плита тяжелая - весит не менее 300 кг. Вероятно, там была группа людей. Все вокруг вытоптано. Они надеялись что-то найти, но понятно, что, так как там работают ученые (с 2010 года – прим. ВЗГЛЯД), то ничего там не было», - сказала Дадыкина, передает «Интерфакс».

Разрушенный алтарь обнаружил местный житель Сергей Лютов, помогающий археологам. Он рассказал, что вандалы легко пробрались к памятнику, поскольку в ту ночь шел проливной дождь.   

По словам Дадыкиной, сотрудник полиции осмотрел поврежденный памятник и возбудил уголовное дело, но виновные пока не найдены, а храм по-прежнему остается без должной охраны.

«Все время с момента обнаружения храма мы просим власти оградить памятник от посягательств мародеров и организовать хотя бы элементарную охрану. В данный момент все охранные мероприятия осуществляются самими учеными и сотрудниками Фонда Археология. Но, к сожалению, этого недостаточно. Нам пока удается уберечь памятник только от тотального уничтожения, но мы не можем противостоять внезапным нападениям охотников за сокровищами», - приводятся в сообщении слова начальника изучающей памятник Восточно-Боспорской Археологической Экспедиции РАН Николая Сударева.

Между тем, Сударев отметил, что грабители не в первый раз пытаются произвести там незаконные раскопки: в прошлом году им удалось сдвинуть плиту, но их спугнули.

«По данному факту сотрудниками экспедиции был составлен акт о разрушении памятника археологии и сделано заявление в милицию, но никакой реакции не последовало. Помимо этого нами была проведена зачистка всего, что находилось под этой плитой (изъято все ценное – прим. ВЗГЛЯД). Поэтому теперешние грабители ничего найти в данном месте не могли. По всей видимости, поняв это, они, чтобы насолить нам и уничтожили часть алтаря», - полагает Сударев.

#{crime}Директор по развитию «Фонд Археология» Олег Марков отмечает, что на изучение и охрану памятника нет средств.

«Куда бы мы не обращались, с нами просто не хотят разговаривать. Не хотят понять, что это один из тех объектов, который может стать исторической жемчужиной Краснодарского края и привлечь к себе внимание туристов», - сообщил он.

Пока Восточно-Боспорской Археологической Экспедиции РАН помощь оказывают только волонтеры Фонда, которые за свои деньги приезжают на раскопки.

Дадыкина сказала, что уникальным памятником очень заинтересовались европейские археологи. Ожидается, что немецкие ученые примут участие в масштабных раскопках летом.

Храмовый комплекс Деметры был обнаружен учеными в 2010 году в ходе охранных раскопок, проводившихся рядом с хутором Вестник. Эта находка сразу же стала мировой сенсацией. До сих пор археологам не удавалось найти такого масштабного культового сооружения VI века до нашей эры на территории, по мнению ученых, контролируемой варварскими племенами. Было выдвинуто предположение, что в храме совершался самый тайный обряд древности - элевсинские мистерии. Помимо этого территорию святилища окружал синдский некрополь, на котором были обнаружены следы так называемого обряда выкладывания, когда останки покойного не закапывались в землю, а оставлялись на съедение животным. Подобного рода традиции практиковались в древности зароастрийцами.

На месте раскопок ученые и волонтеры уже находили древние артефакты.

Вам может быть интересно

Российские войска поразили логистический узел ВСУ в Днепропетровской области
Темы дня

Украина начала экспортировать терроризм в самые неожиданные места

Россия – не единственная цель террора со стороны Украины, он принял поистине международное измерение. Украинские боевики действуют даже там, где своих террористов хватает. Однако Киев все отрицает, включая случаи, когда его поймали за руку, как это произошло в Ираке.

Удары Украины по Казахстану добивают молдавских аграриев

Молдавия опасается серьезного топливного кризиса из-за остановки поставок казахстанской нефти на фоне непрекращающихся ударов Украины по экспортной инфраструктуре КТК. Даже требование США прекратить бить по нефти Казахстана не сработало. Молдавские фермеры уже испытывают нехватку дизтоплива, причем в самый ответственный момент сбора урожая. Среди пострадавших из-за украинских атак также Румыния и Болгария.

Политолог объяснил наплыв мигрантов в испанскую Сеуту

Эксперт спрогнозировала тактику нового главы центра «А» СБУ

Вован и Лексус назвали самым крупным пранк с Борисом Березовским

Новости

Главком ВСУ запретил пополнять штурмовые полки

Новый главнокомандующий Вооруженными силами Украины Михаил Драпатый распорядился приостановить набор личного состава в штурмовые подразделения сухопутных войск, вызвав опасения их скорого расформирования.

Фон дер Ляйен потребовала молниеносно выслать мигрантов из Сеуты

Председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен выступила за немедленную депортацию нелегалов из испанского анклава в Северной Африке, поручив решение вопроса профильным комиссарам.

Машина каршеринга с подростком за рулем рухнула в реку в Москве

На Филевской набережной столицы машина каршеринга вылетела с проезжей части прямо в водоем, сообщили в Главном управлении МВД по городу.

Премьер Венгрии сообщил о риске полной остановки АЭС «Пакш»

Экстремальная жара и критическое падение уровня воды в реке Дунай поставили под угрозу работу единственной атомной электростанции на территории Венгрии, заявил премьер-министр страны Петер Мадьяр.

Двое жителей Таиланда признались в убийстве брата и сестры из России

Полиция Таиланда задержала подозреваемых, которые дали признательные показания в расправе над молодыми братом и сестрой из России, исчезнувшими несколько дней назад.

НАТО не смогла запустить схему передачи американского оружия на Украину

Североатлантический альянс не сумел реализовать программу PURL по отправке американских вооружений для нужд украинской армии, несмотря на собранные миллиарды долларов, такие данные содержатся в отчете Конгресса США.

Глава американской комиссии застал украинскую атаку на Петербург

Председатель американской Комиссии по изящным искусствам Родни Кук выразил удивление последствиями ударов украинских беспилотников по Петербургу во время своего визита в Россию.

Тысячи мигрантов добровольно вернулись из Сеуты в Марокко

Огромное число нелегально прибывших в испанский автономный город на севере Африки беженцев решило самостоятельно отправиться обратно на родину.

Тело пропавшей россиянки нашли в чемодане на окраине Белграда

Тело российской гражданки, спрятанное в чемодан, обнаружили на окраине Белграда в Падинска-Скела, сообщил сербский портал Telegraf.

Взрыв прогремел на полигоне военной части в городе Хмельницком

Мощные взрывы на западе Украины в городе Хмельницком произошли в результате чрезвычайного происшествия на территории военного полигона украинских сил специальных операций с последующей детонацией, сообщила пресс-служба Сил спецопераций (ССО) ВСУ.

Гендиректор РЖД назвал железные дороги России самыми надежными в мире

Отечественная железнодорожная сеть превосходит среднемировые показатели надежности в три раза, опережая даже транспортную систему Соединенных Штатов, заявил гендиректор «Российских железных дорог» (РЖД) Олег Белозеров.

Задержан передававший Киеву данные военных заводов шпион

Мужчина под видом логиста собирал секретные сведения о российских оборонных предприятиях в семи регионах страны для украинских спецслужб, его задержали в Нижегородской области, сообщили в Следственном комитете.
Мнения

Иван Иванюшкин: Мировая трансплантология родилась в России

110 лет назад, 31 июля 1916 года, родился один из родоначальников современной мировой трансплантологии – Владимир Демихов. Его эксперименты вызывали одновременно шок и восторг: собаки с двумя головами, пересадки сердца – такого в мировой медицине еще не было.

Тимур Шерзад: Как освободили от фашистов последний город России

31 июля 1944 года завершилась Псковско-Островская наступательная операция. Русские войска прорвали укрепленную линию «Пантера» и освободили Псков – последний крупный оккупированный город РСФСР.

Тимофей Бордачёв: Азия и Европа очень по-разному важны для России

Для любой страны мира, и Россия тут не исключение, каждый партнер на международной арене важен не сам по себе, а исходя из того, что он может хорошего или плохого сделать. Наибольшую бдительность заслуживает, как это ни печально, именно тот сосед, который может нанести урон.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы