Новости дня

30 апреля 2012, 15:10

Президент Чехии отменил визит на Украину из-за ситуации с Ти

Президент Чехии Вацлав Клаус отменил намеченный на начало мая визит на Украину, протестуя таким образом против плохого обращения в колонии с Юлией Тимошенко, сообщил пресс-секретарь президента Радим Охват.

«Существует несколько причин (отмены визита – прим. ВЗГЛЯД), но эта причина – главная», - сказал Охват, передает «Интерфакс».

Таким образом, Клаус не примет участие в саммите глав государств стран Центральной Европы, который откроется 11 мая в Ялте.

Позже в понедельник в МИД Украины глава департамента информационной политики МИД Украины Олег Волошин заявил, что президент Чехии не отменял визит на Украину, поскольку он и не собирался туда ехать, передает РИА «Новости».

«Он ничего не отменял, поскольку и не собирался ехать», - сказал Волошин, добавив, что Прага изначально сообщала, что президент Чехии не будет принимать участия в саммите.

Волошин считает, что подобные сообщения, появляющиеся в СМИ, - это «нагнетание обстановки».

«Поэтому говорить о том, что он отменил визит, неправильно - это просто нагнетание обстановки. Точно такая же ситуация, как с президентом Германии», - отметил он.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, ранее на саммит отказались лететь президент Германии Йоахим Гаук и его коллега из Австрии Хайнц Фишер.

Политологи считают, что крымский слет проигнорируют польский и венгерский лидеры, под вопросом участие руководителей Прибалтики.

22 апреля чешский министр иностранных дел Карел Шварценберг заявил, что Прага не собирается ратифицировать соглашение об ассоциации ЕС с Украиной, даже если оно будет согласовано и подписано.

Ранее Юлия Тимошенко заявила, что ей были нанесены побои во время принудительной доставки из колонии в клинику госкомпании «Укрзализныця» в Харькове для лечения спины.

#{bigimage=624083}По словам экс-премьера, трое сотрудников колонии выкручивали ей руки и ноги, а также ударили в живот. В доказательство своих слов Тимошенко продемонстрировала фотографии с синяками на своем теле. Бывший премьер-министр также заявила, что в знак протеста против побоев начала с 20 апреля голодовку.

Однако в воскресенье представитель Генпрокуратуры опроверг заявления Тимошенко. По словам начальника главного управления надзора за соблюдением законов при исполнении судебных решений ведомства Вадима Горана, судебные медики опровергли версию Юлии Тимошенко о том, что синяки на ее теле произошли в результате удара кулаком. Они пришли к выводу, что причиной таких повреждений могли  стать «сдавливания об тупые твердые предметы либо столкновения с такими предметами».

На этот инцидент уже отреагировала канцлер ФРГ Ангела Меркель, которая вообще пригрозила байкотировать Чемпионат Европы по футболу. По данным СМИ, Меркель собирается поехать на чемпионат только в том случае, если Тимошенко освободят из заключения. В субботу Меркель признала, что Берлин уже ведет переговоры с Киевом о выезде экс-премьера Юлии Тимошенко на лечение в берлинскую клинику «Шарите».

Вам может быть интересно

В Белгородской области дрон ВСУ повредил соцобъект и ранил двух женщин
Темы дня

Швеция напрашивается на ответ России в «бутылочном горлышке» Балтики

Швеция задержала танкер Sea Owl I – капитана-россиянина заподозрили в использовании поддельных документов. На прошлой неделе шведский спецназ перехватил сухогруз Caffa. Оба судна Стокгольм относит к так называемому теневому флоту России. Задержание торговых судов под различными предлогами – это единичные проверки или попытка новых и старых стран НАТО установить полный контроль над ключевыми морскими маршрутам Балтики?

Русский язык стал для украинцев способом бегства от киевского режима

Украинские власти внезапно обнаружили значительную группу людей, которые, несмотря на многочисленные запреты, используют в своей работе русский язык. О ком идет речь, какие вопиющие случаи наказаний за русский язык отмечены на Украине в последнее время – и как, тем не менее, русские жители этой страны сохраняют родную речь?

Генерал авиации: Потеря двух «летающих танкеров» над Ираком – серьезный удар для США

Импортер «Нивы» в Германии объявил о банкротстве

Анпилогов: Киев мог специально загрязнить Днестр

Новости

В Подмосковье при пожаре в пансионате для пожилых эвакуировали 50 человек

В пансионате для пожилых в деревне Брехово Московской области спасатели эвакуировали 50 человек из-за сильного пожара и задымления, сообщает МЧС.

Комбриг ВСУ получил третий пожизненный срок за сбитый Ил-76М с украинскими пленными

Второй западный окружной военный суд в Москве заочно приговорил к третьему пожизненному сроку командира 138-й зенитно-ракетной бригады ВСУ Николая Дзямана (внесен в России в перечень террористов).

Власти Грузии окончательно отказали Западу в послушании

Власти Грузии заявили о завершении периода подчинения указаниям Запада, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Названы условия для принятия решения о проведении пляжного сезона в Анапе

Правительство примет решение о формате пляжного сезона в Анапе и Темрюкском районе после завершения исследований Роспотребнадзора.

Минюст внес правнучку Хрущева в список иноагентов

Правнучка Никиты Хрущева, бывшего первого секретаря ЦК КПСС и председателя Совета министров СССР, Нина Хрущева внесена в перечень иноагентов, сообщил Минюст России.

Семьи утонувших в Москве-реке детей затравили в Сети

Неизвестные пользователи организовали атаку на родственников школьников, трагически ушедших из жизни после прогулки по тонкому льду в Московской области.

Лукашенко сообщил о покупке комплексов «Орешник» у России

Минск приобрел у России ракетные комплексы «Орешник», при этом белорусский лидер выразил благодарность за личную помощь президента России.

МИД вызвал послов Британии и Франции из-за удара ракетами MBDA по Брянску

Послам Британии и Франции в Москве был заявлен решительный протест после ракетного удара Вооруженных сил Украины по Брянску 10 марта.

Россиянин Бугаев завоевал бронзу Паралимпиады в гигантском слаломе

Российский горнолыжник Алексей Бугаев занял третье место в гигантском слаломе Паралимпиады среди спортсменов с поражением одной верхней конечности.

Макрон призвал максимально быстро восстановить «Дружбу»

Президент Франции выразил уверенность, что восстановление трубопровода «Дружба» должно сопровождаться полной прозрачностью всех этапов, подчеркнув срочность проведения работ.

Лихачев: Путин глубоко погружен в ситуацию на АЭС «Бушер»

Президент Владимир Путин лично контролирует ситуацию на иранской АЭС «Бушер», уделяя особое внимание защите и эвакуации российских сотрудников, заявил глава Росатома Алексей Лихачев.

Патрушев назвал приоритетом защиту судов от атак дронов

В современных условиях перед внутренним водным транспортом страны стоит задача повышения уровня безопасности судов и гидросооружений от атак беспилотников, заявил помощник президента России, глава Морской коллегии РФ Николай Патрушев.
Мнения

Дмитрий Губин: Чья фамилия Небензя

Гоголь заметил, что нет такого прозвища, которое бы не стало русской фамилией. А он в этом толк знал. Причем ни о каких украинских делах классик словом не обмолвился, ибо знал, что всё вокруг русское, включая малороссийское.

Ольга Андреева: Свободы слова без закона не существует

Павлу Дурову хочется дать простой совет: Паш, ну ты же русский человек! Приведи Telegram в соответствие с действующими в России и по всему миру законами. Только тогда ты будешь свободен.

Борис Джерелиевский: Наемники из ВСУ представляют опасность для всех

С наемниками иностранного легиона ВСУ проблемы стали возникать с самого начала – по причине низкой дисциплины и склонности к криминалу. Многие из них занялись контрабандой оружия и наркоторговлей, случались и внутренние разборки с убийствами.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?