Новости дня

3 апреля 2012, 21:53

Производителей бриллиантов России возмутила просьба Индии по

Ассоциация производителей бриллиантов России обратилась к Индийскому совету по продвижению экспорта драгоценных камней и ювелирных изделий с письмом, в котором выразила свое возмущение просьбой индийского министра увеличить экспорт алмазов в эту страну.

Текст письма подписан председателем совета ассоциации, главой крупнейшего российского производителя бриллиантов, смоленского ПО «Кристалл», Максимом Шкадовым, передает «Интерфакс».

С просьбой об увеличении экспорта российской «АЛРОСА» и формализации механизма продажи алмазов Гохрана в Индию к главе Минэкономразвития РФ Эльвире Набиуллиной в ходе недавней встречи в Нью-Дели обратился министр коммерции, промышленности и текстиля Индии Ананд Шарма.

Члены российской ассоциации возмущены этой просьбой, заявил Шкадов. По его мнению, такая инициатива является неэтичной по отношению к российской гранильной промышленности. Глава «Кристалла» напомнил, что продажа алмазов из запасов Гохрана осуществляется только производителям РФ, и направлена на сокращение дефицита алмазов для них. При этом количество реализуемых алмазов не удовлетворяет спрос ведущих российских огранщиков, следует из письма.

Шкадов считает, что действия индийских клиентов «АЛРОСА», предлагающих компании на 10-15% дороже за ее продукцию, приводят к «непомерному взвинчиванию цен на алмазы и делают эти алмазы нерентабельными в обработке, так как бриллианты получаются дешевле сырья». Подобные спекуляции были одним из следствий обвала цен на рынке в 2008 году, следует из письма Ассоциации производителей бриллиантов.

Между тем, по мнению участников рынка, часть сырья, приобретаемого российскими огранщиками у Гохрана, идет на перепродажу за рубеж, так как огранка части алмазов менее рентабельна, чем их экспорт на фоне высоких цен на мировом рынке.

В 2011 году Индия заняла второе место по объему экспорта алмазов из РФ - объем закупок составил 5,958 млн карат, которые оцениваются по прейскуранту Минфина (цены в котором ниже рыночных на 36-45%) в 590,57 млн долларов. На первом месте Бельгия (бельгийский Антверпен - крупнейший центр мирового алмазного рынка), закупившая 18,849 млн карат, которые по ценам прейскуранта Минфина оцениваются в 2,515 млрд долларов.

Индия является крупнейшим в мире центром огранки алмазов, в регионе Сурат проходит обработку около 70% добываемого в мире алмазного сырья (по массе). Согласно статистике Индийского совета по содействию экспорту драгоценных камней и ювелирных изделий (Gems and Jewellery Export Promotion Council, GJEPC), в 2010-11 финансовом году Индия импортировала алмазы на сумму 11 млрд долларов.

Вам может быть интересно

Минобороны доложило о ликвидации более 550 БПЛА за ночь над регионами страны
Темы дня

США вернулись к «стратегической двусмысленности» с Тайванем

По итогам визита Дональда Трампа в Китай США «подвесили» вопрос продажи оружия Тайваню, а президент США фактически высказался против идеи независимости острова. Можно ли говорить о фундаментальном пересмотре американской политики в отношении Тайваня или это тактический маневр Трампа по замораживанию вопроса ради сделки с Пекином?

Саммит в Китае стал для США актом смирения со своей слабостью

Гуляя по саду «нового тайного города» – квартала высшей власти Китая, президент США Дональд Трамп спросил у председателя КНР Си Цзиньпиня, бывали ли там другие лидеры. Хозяин ответил, что президент России Владимир Путин уже бывал. А через несколько дней, вероятно, еще раз побывает. Учитывая тягу Трампа к уникальности, тот наверняка огорчен. По сути, весь план Вашингтона провален.

Кулеба пригрозил Белоруссии разрушительным ударом

Эксперт: «Спецтрибунал» ЕС по Украине продолжает традицию нацистских судов

Украинские военные погибли при попытке повторить операцию «Поток»

Новости

Премьер Монголии уволил мэра Улан-Батора из-за дефицита мяса

Глава монгольской столицы Хишгээгийн Нямбаатар лишился должности из-за срыва поставок 2,5 тыс. тонн резервного мяса, что спровоцировало рекордную инфляцию и закрытие заведений общепита.

Украинский дрон ударил по трубопроводу у машинных залов ЗАЭС

Беспилотник ВСУ атаковал коммуникации рядом с первым энергоблоком Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС), упав без детонации вблизи критически важного объекта, сообщили в Росатоме.

Бывший глава МИД Румынии призвал помириться с Россией

Стабильное развитие и успешная модернизация Румынии невозможны без отказа от враждебного курса и восстановления полноценного сотрудничества с Россией, Китаем и Турцией, заявил бывший министр иностранных дел республики Андрей Марга.

Путин обсудил с президентом ОАЭ украинский и ближневосточный конфликты

В ходе телефонных переговоров президенты России и ОАЭ Владимир Путин и Мухаммед Бен Заид Аль Нахайян затронули вопросы урегулирования на Украине и Ближнем Востоке, а также развитие двустороннего торгово-экономического сотрудничества.

Пожар на АЗС в Пятигорске полностью потушен

Крупный пожар на АЗС в Ставропольском крае удалось полностью ликвидировать, сообщила пресс-служба регионального МЧС в Max-канале.

Вэнс заявил о возможном финансировании террористов из бюджета США

Иностранные террористические организации могли обогащаться за счет американских налогоплательщиков, используя мошеннические схемы для получения бюджетных средств, заявил вице-президент Штатов Джей Ди Вэнс.

Фицо назвал Макрона единственным достойным лидером Евросоюза

Глава правительства Словакии Роберт Фицо предложил передать руководство Европейским союзом Эммануэлю Макрону, чьи президентские полномочия во Франции завершаются в 2027 году.

Украинцы пожаловались на российский самолет-призрак Су-57

Российский истребитель Су-57 уже пятую неделю методично уничтожает транспортные узлы и склады ВСУ с западной помощью, совершив около 30 успешных пусков, отмечают украинские ресурсы.

Индийские власти решили спонсировать рождаемость

Чандрабабу Найду, глава правительства индийского штата Андхра-Прадеш, предложил платить семьям по 25 тыс. рупий (примерно 260 долларов) за второго ребенка и каждого последующего.

Крымскому мосту исполнилось восемь лет

16 мая 2018 году было запущено движение автотранспорта по Крымскому мосту через Керченский пролив, напомнили в Минтрансе и рассказали яркие факты об уникальном объекте.

Упавший в турецком Самсуне беспилотник оказался украинским

Упавший на территории турецкого города Самсун дрон принадлежал украинским военным и мог отклониться от заданного маршрута из-за серьезной технической неисправности, пишут турецкие СМИ.

Бут назвал причину, по которой делегация США выбросила подарки из КНР

Визит американского президента Дональда Трампа в Китай пошел не совсем по-трамповски, поэтому уезжая, вероятно, американские гости захотели сделать даже не демарш, а откровенно хамскую акцию, считает российский предприниматель Виктор Бут.
Мнения

Евдокия Шереметьева: Такие должны жить вечно

Это был один из лучших людей, которых я знала. Но совершенно неустроенный на гражданке, в обычном мире. Неуспешный. Неудачливый. Выпивающий. И очень сложно устроенный. Очкарик с дипломом МГУ и с автоматом в руках. Но в Лёше был стержень.

Дмитрий Губин: Чем Украина похожа на Ирак

До 1921 года никакого Ирака не существовало. Любители древней истории вспомнят и шумерские города-государства, и первую в мире Аккадскую империю, и Вавилон с Ассирией. Судьба иракской государственности демонстрирует, как вместо создания прочной основы можно угробить страну практически на корню.

Анна Долгарева: Ореол обреченности реет над аналоговым человеком

Моему собеседнику 28. Он выглядит на 45. Семь ранений, шестнадцать контузий. Он пошел воевать добровольцем в марте 2022 года. Как же они красивы эти люди двадцатого века, как отличаются они, словно нарисованы на темной доске не эфиром, а кровью.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы