Новости дня

20 апреля 2012, 19:03

В Подмосковье запретили торговать алкоголем с 9 вечера до 11

Депутаты Московской областной Думы в третьем чтении приняли в окончательном виде закон «О розничной продаже алкогольной продукции», запрещающей продавать алкоголь с 21.00 до 11.00 следующего дня, сообщили в пресс-службе законодательного собрания Подмосковья.

Исключение сделано только для организаций общественного питания, и розничной продажи пива и пивных напитков. Сейчас, напомним, запрет действует с 23 до 8 часов.

«Фактически начнет действовать комендантский час на продажу алкоголя, – прокомментировал в своем блоге депутат Владислав Юдин. – Если раньше нельзя было купить ничего крепче 15 градусов с 21 до 11 часов, то теперь еще и с 23 вечера до 8 утра не будет продаваться ничего крепче 0,5%. Теперь уделом «страждущих» станет безалкогольное пиво, квас и кефир».

Как сообщает пресс-служба Мособлдумы, закон вступит в силу через 10 дней после его официального опубликования.

Напомним, с 2010 года запрет на продажу алкоголя в ночное время действует в Москве, где алкогольную продукцию с содержанием этилового спирта более 15% нельзя продавать с 10 вечера до 10 утра.

В феврале в Федеральной антимонопольной службе сообщили, что, по мнению руководства ведомства, ограничение не дало желаемого результата: «Ночной «алкотрафик» полностью перекрыть не удалось, ограничение времени торговли алкоголем в розничной сети тут же явило на свет массу способов обойти его», – заявил начальник управления контроля органов власти ФАС России Владимир Мишеловин.

Член комитета Госдумы по охране здоровья Татьяна Яковлева придерживается другого мнения. Осенью она говорила, что введенный запрет на розничную продажу крепких алкогольных напитков ночью помог снизить количество хронических алкоголиков. По данным Минздравсоцразвития, с 2009 по 2010 год потребление чистого алкоголя на человека в России сократилось на 3 литра – с 18 до 15 (один литр чистого алкоголя равен 2,5 литрам водки). Хотя это все еще больше допустимого уровня. По оценкам Всемирной организации здравоохранения, опасный для здоровья уровень потребления чистого алкоголя – 8 литров на человека в год.

В то же время зампредседателя комитета ГД по охране здоровья Сергей Колесников отмечал в интервью газете ВЗГЛЯД, что запрет на ночную продажу алкоголя напрямую повлиял на снижение преступности. «По некоторым регионам, правда, это не достигнуто, но в большинстве областей мы наблюдаем снижение уровня преступности от 10 до 20%. По Москве темпы снижения преступности выше – около 23%. Преступления, связанные с насилием, совершаются, как правило, в ночное время и как раз на почве алкоголя», – сказал он.

«Алкоголики заранее запастись не могут. Они потребляют то, что у них есть, до последней капли. И когда эта капля исчерпана, а это происходит, скажем, в 10 или 11 вечера, то они либо должны искать дополнительную дозу, либо смириться и ждать утра. В итоге они не доводят себя до состояния положения риз и до того, чтобы проявлять агрессию в ночное время», – пояснил Колесников.

Вам может быть интересно

«АвтоВАЗ» начал испытания Lada Azimut с турбомотором и гибридным двигателем
Темы дня

Урсула впервые обидела Украину сильнее, чем Трамп

Украинская делегация в Нью-Йорке оказалась в ситуации, когда рушится примерно все. Даже самые надежные союзники предают Киев в тяжелое для него время, на глазах перерастающее в смутное. А особенно обидный удар по утопающему нанесла глава ЕК Урсула фон дер Ляйен: да как у нее вообще рука поднялась?

Модернизация Су-57 дала развитие всей боевой авиации России

ВКС России получили очередную партию многофункциональных истребителей пятого поколения Су-57. Как говорят в ОАК, новый технический облик самолета будет способствовать расширению задач в ходе проведения СВО. По мнению экспертов, боевой опыт заметно повлиял на модернизацию истребителя. Какие изменения могли произойти в бортовом радиоэлектронном оборудовании и других системах самолета?

Оглашены итоги выборов в Госдуму девятого созыва

Украина спровоцировала скандал в Южной Корее из-за военнопленных КНДР

«АвтоВАЗ» начал испытания Lada Azimut с турбомотором и гибридным двигателем

Новости

Эксперт: Британия и Франция становятся участниками конфликта на Ближнем Востоке

Франция и Британия готовы усилить военное присутствие на Ближнем Востоке, чтобы защитить поставки нефти на фоне энергетического кризиса в Европе. Однако попытка стабилизировать рынок может привести Париж и Лондон к прямому вовлечению в конфликт с хуситами, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Станислав Ткаченко. Напомним, Франция планирует направить войска в Саудовскую Аравию для защиты нефтяной инфраструктуры, а Британия – предоставить Эр-Рияду самолет-заправщик Voyager.

Британия сократила финансирование программы «Дома для Украины»

Запланированное правительством Британии сокращение финансирования программы «Дома для Украины» может создать впечатление, что западная поддержка Киева ослабевает, заявил бывший министр обороны страны Грант Шаппс.

Востоковед: США и Китай сделали шаг навстречу

США и Китай в ходе нынешнего саммита подали миру позитивные сигналы о готовности решать двусторонние проблемы, влияющие на мировые рынки. Впрочем, напряженность между Вашингтоном и Пекином сохранится в вопросах борьбы за влияние в Азии, сказал газете ВЗГЛЯД китаист Алексей Маслов. Ранее глава Белого дома Дональд Трамп назвал «отличными» переговоры с председателем КНР Си Цзиньпином.

Между Тбилиси и Баку разыгрался церковный скандал

Патриархия Грузии выразила недовольство археологическими раскопками на территории грузинского храма Святого Георгия в азербайджанском Кюрмюке, в ответ МИД Азербайджана призвал ГПЦ не омрачать двусторонние отношения, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Генсек НАТО заявил о неспособности Европы воевать без США

Генеральный секретарь Североатлантического альянса Марк Рютте констатировал острую нехватку военных возможностей у европейских стран для самостоятельного вмешательства в конфликты на Ближнем Востоке.

ВС России за неделю взяли под контроль 13 населенных пунктов в зоне СВО

Российские войска за прошедшую неделю продвинулись на всех направлениях, освободив 13 населенных пунктов.

ВС России за неделю поразили 18 судов с вооружением для ВСУ

В течение недели российскими войсками поражены 18 морских судов, из них 15 сухогрузов и три танкера, сообщили в Минобороны.

Зарезавший священника в Польше украинец оказался бывшим военным

Гражданин Украины, напавший с ножом на священников в Польше, ранее проходил службу в рядах Вооруженных сил Украины, сообщил источник, знакомый с ходом расследования.

В новую Госдуму прошли 46 ветеранов СВО

В Госдуму девятого созыва избраны 46 участников или ветеранов СВО, заявила председатель ЦИК России Элла Памфилова.

Названа причина смерти Марины Влади

Причиной смерти французской актрисы Марины Влади стала продолжительная болезнь, сообщил сын поэта Владимира Высоцкого, который был женат на Влади, Никита Высоцкий.

ФСБ раскрыла схему получения «откатов» при закупках в структуре РЖД

ФСБ пресекла схему получения незаконных вознаграждений при заключении контрактов в административно-хозяйственном управлении РЖД, взятки достигали 10% от каждого платежа и 7% от общей суммы договора, указали в ведомстве.

Путин назначил дату первого заседания Госдумы нового созыва

Президент России Владимир Путин подписал указ о проведении первого заседания Государственной думы девятого созыва 30 сентября.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Пределы германского милитаризма определяет внешняя сила

Насколько изменившиеся за последние десятилетия обстоятельства дают возможность всем привычным чертам европейцев «разгуляться по-настоящему», делая действительно опасными наших соседей к западу от польских границ?

Ольга Андреева: Дворянин Чаадаев научил релокантов ненавидеть Родину

Пока европейцы плели интриги, русский барин Чаадаев так кстати пришел им на помощь. Ведь он не только свергал Россию с пьедестала победителя, но в принципе отрицал ее право на существование. Вот уж удружил, так удружил!

Сергей Лебедев: Почему хуситы начинают и выигрывают

Неудачи Саудовской Аравии в Йемене связаны с крайне низкой мотивацией антихуситских сил, не имеющих единой идеологии и преследующих взаимоисключающие политические цели. Проще говоря, с хуситами никто не хочет воевать.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского