Новости дня

15 апреля 2012, 23:16

МИД Венесуэлы поставил ультиматум властям США

Если власти США и Канады не прекратят блокаду Кубы, то текущий Саммит Америк в Картахене может стать последним, заявил в воскресенье глава МИД Венесуэлы Николас Мадуро.

«Обаме пора понять, что Латинская Америка и карибские государства изменились, поэтому империалистическая и оскорбительная политика США и Канады изолирует их от региона», - сказал Мадуро, добавив, что «если США продолжат блокаду Кубы, то текущий Саммит Америк станет последним».

По мнению венесуэльского дипломата, президент США Барак Обама унаследовал от своего предшественника Джорджа Буша циничное и искаженное понимание происходящих в Латинской Америке процессов.

«Обама не знает реалий нашей страны, а его помощники не информируют его о процессах в Латинской Америке и, в частности, в Венесуэле, поэтому американский президент действует цинично, искажая реальность, - считает Мадуро, представляющий на форуме президента Венесуэлы Уго Чавеса, который не смог принять участия по состоянию здоровья. – К сожалению Обама после трех лет у власти унаследовал эти черты у Буша».

Так Мадуро прокомментировал высказывание американского президента о «свободе и честности» предстоящих в октябре текущего года выборов главы государства в Венесуэле.

«Требование Обамы вписывается в план ультраправых сил в Венесуэле, пытающихся создать условия для того, чтобы повлиять на предстоящие выборы, - продолжил глава МИД. – Крайне негативно для континента, что президент США прибыл на латиноамериканскую землю и пытается расколоть наш народ», передает ИТАР-ТАСС.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, нынешний Саммит Америк, открывшийся в субботу в Колумбии, проходит в чрезвычайно напряженной атмосфере из-за критики позиции США целым рядом стран, а также некоторых скандальных событий.

Президент Венесуэлы Уго Чавес в субботу раскритиковал президента Обаму за отказ США обсуждать возобновление участия делегации Кубы в саммите. Сам Чавес на саммит не приехал, так как отправился в восьмой раз на Кубу для продолжения курса лучевой терапии.

На участии Кубы в саммите настаивали страны Боливарианского альянса для народов Америк (ALBA), а президент Эквадора даже предложил входящим в блок государствам отказаться от участия во встрече, если на нее не будет приглашена Куба, и в итоге сам отказался от поездки в Картахену. Против участия Гаваны резко возражал Вашингтон – по мнению США, Куба не соответствует необходимым критериям для участия и должна улучшить ситуацию с политическими свободами в стране.

В воскресенье заседание саммита покинула президент Аргентины Кристина Фернандес де Киршнер. И хотя официальных заявлений аргентинской стороны пока не было, наиболее очевидной причиной такого поступка могло стать то, что делегация США отказалась поддержать позицию Буэнос-Айреса по Фолклендским островам, а также включить в итоговую декларацию саммита соответствующий пункт.

Рано утром в воскресенье стало известно, что ряд военнослужащих США из штаба президента Обамы стали участниками секс-скандала. По данным американских СМИ, военные подозреваются в том, что приводили к себе в гостиницу проституток.

Вам может быть интересно

Путин поручил спецслужбам усилить антитеррористическую защиту детских лагерей
Темы дня

«Одноразовую агентуру» против России Запад будет готовить в Молдавии

В Молдавии объявлено о завершении глубокой реформы местной разведки и контрразведки. Какие провалы молдавских спецслужб вынудили Кишинев к данным шагам, какая именно страна НАТО курировала реформу – и каких антироссийских шагов теперь стоит ожидать от молдавских спецслужб?

Украина сожгла «Оборону Севастополя» по заказу Британии

«Переживаю произошедшее как свою личную утрату», – так в Севастополе комментируют удар ВСУ по музею-панораме «Оборона Севастополя 1854–1855 годов», одного из главных символов города. В результате удара никто не пострадал, но в здании произошел серьезный пожар. Губернатор Михаил Развожаев сообщил о критических повреждениях панорамы. Какую цель преследовал враг и по чьей воле он действовал?

Кобяков объявил об изменении механизма начисления пенсий в России

Вандалы осквернили мемориал городам-героям Великой Отечественной войны в Армении

Умерла актриса Людмила Чурсина

Новости

Верховный суд ликвидировал «Союз украинцев России»

Общероссийская организация содействия культурным связям «Союз украинцев России» прекратила существование из-за неустраненных нарушений, решил российский Верховный суд.

Энтомолог объяснил обилие кусачей мошкары в центре Москвы

Из-за аномально теплой весны развитие природы пошло с опережением, поэтому мошкары в этом году немного больше обычного, однако бояться нечего – ситуация не выходит за рамки нормы, сказал газете ВЗГЛЯД кандидат биологических наук, энтомолог Юрий Гниненко, комментируя жалобы москвичей на небывалое количество мошкары в центре города.

Немецкие танкисты впервые провели учения у белорусской границы

Новое бронетанковое подразделение Вооруженных сил Германии начало масштабные маневры с использованием более 300 беспилотников на литовском полигоне в 15 километрах от рубежей Союзного государства.

Киев решил скупить подлежащие утилизации западные ракеты ПВО

Представители киевского режима пытаются договориться с западными союзниками о приобретении ракет-перехватчиков с истекающим сроком годности.

Путин назвал позором санкции Запада против российских детских лагерей

Западные политики, вводящие ограничения против российских детских оздоровительных центров, демонстрируют скудоумие и позорят сами себя попытками сделать мелкую пакость, заявил президент Владимир Путин.

Путин заявил о строгом выполнении всех соцобязательств перед гражданами

Государство продолжает неукоснительно соблюдать гарантии перед населением, уделяя особое внимание улучшению благополучия родителей и их детей, заявил президент России.

Блок «Сильная Армения» потребовал отменить итоги выборов в Арташате

Глава армянского Центризбиркома Ваагн Овакимян сообщил о поступлении жалобы касательно нарушений на выборах 7 июня.

Путин назвал справедливым снижение НДФЛ для семей с детьми с невысокими доходами

Президент России Владимир Путин на совещании с правительством назвал справедливым решение о фактическом снижении до 6% подоходного налога для семей с детьми с невысокими доходами.

Эксперт: На переговорах с Россией «евротройка» сядет с Украиной с одной стороны стола

«Евротройка» в диалоге с Россией надеется выторговать себе место за столом переговоров по поводу окончания конфликта на Украине. Однако у Москвы свои вопросы к Европе, например о замороженных активах, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Станислав Ткаченко. Ранее послы Британии, Германии и Франции выразили желания встретиться с замминистром МИД РФ.

Премьер Болгарии Радев объявил о полном прекращении поставок оружия Киеву

Представители правящей партии резко осудили Илона Маска за поддержку радикальных протестов накануне масштабных уличных погромов в столице Северной Ирландии.

Продавцов ювелирных изделий обязали раскрывать происхождение драгоценных камней

Правительство Болгарии полностью остановило отправку военной помощи киевским властям, призвав международное сообщество к скорейшему поиску дипломатического решения конфликта.

Развожаев: Панорама «Оборона Севастополя» была оцифрованна и будет воссоздана

Утраченное в результате происшествия историческое полотно «Оборона Севастополя 1854–1855 гг.» будет воссоздано благодаря ранее проведенной цифровизации материалов.
Мнения

Андрей Манчук: Албанская «революция фламинго» против коррупции и США

Американские инвесторы прекрасно знали, что с правящими кругами Албании несложно договориться. Так и произошло. Но в дело вмешался народ, протестуя против коррупции собственной власти и наглости американского бизнеса.

Игорь Караулов: В Израиле Макаревич впервые обрел родину

После начала СВО некоторые граждане ломанули из России в солнечный Израиль. Причина называлась такая: «не хотим жить в стране, воюющей с соседями». Теперь посмотрим счет на табло: Израиль сравнял с землей сектор Газа, напал на Иран, бомбит Ливан. Всё это они, конечно же, осуждают? Как бы не так.

Тимофей Бордачёв: Россия никому ничего не должна

Отношение Москвы к тем, кто провозглашает сейчас свою победу на выборах в Армении, объясняется не стремлением удержать республику в своей орбите, а желанием напомнить о том, что Россия поступает так, как ей сейчас выгодно, а не так, как от нее ждут.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы