Новости дня

4 марта 2012, 18:55

Голосование на выборах президента России завершилось в Сибир

Избирательные участки на выборах президента России закрылись во всех регионах Сибирского федерального округа, грубых нарушений не отмечено, сообщили представители региональных избиркомов.

В Новосибирской области за десять часов работы участков правом голоса воспользовались 56,82% избирателей, сообщил представитель облизбиркома. Это ниже, чем в 2008 году, когда на тот же час явка составила 58,87%, передает РИА «Новости».

Явка в Алтайском крае на 18.00 составила 54,43%, сообщил представитель регионального избиркома. В 2008 году на выборах президента к 17.00 проголосовали 53,22% избирателей, к 19.00 - 58,8%.

#{image=607356}В республике Алтай 59,58% избирателей проголосовали к 18.00 местного времени. Это меньше, чем на президентских выборах четыре года назад - тогда по данным на 17.00 явка в регионе составила 66,78%, сообщил представитель республиканского избиркома.

В Томской области, по данным на 18.00 местного времени, явка составила 52,62%, сообщила пресс-служба облизбиркома. В 2008 году на президентских выборах на 17.00 местного времени явка составляла 51,74%.

Также более половины избирателей - 55,2% - проголосовали к 18.00 на участках Омской области, сообщил исполняющий обязанности председателя избирательной комиссии региона Юрий Яковлев.

Явка избирателей в Красноярском крае, по состоянию на 18.00 местного времени, составила 52%, сообщил журналистам председатель крайизбиркома Константин Бочаров. На президентских выборах в марте 2008 года явка на 19.00 была 56,69%.

На избирательные участки в Хакасии за полчаса до закрытия участков (19.30 местного времени) пришли 68,8% избирателей, что превысило показатель прошлых выборов президента в 2008 году более чем на 10%, сообщил журналистам глава избиркома региона Александр Чуманин.

Явка избирателей в Иркутской области, по данным на 18.00, составила 48,89%, сообщил представитель облизбиркома Владимир Шпикалов.

Более половины избирателей проголосовали в Бурятии за полтора часа до закрытия избирательных участков (на 18.30 местного времени) - 58,23%, сообщил представитель республиканского избиркома.

В Забайкальском крае за два часа до закрытия участков проголосовали 53,33% избирателей, что на 6,4% выше аналогичного показателя на выборах в Госдуму в декабре 2011 года, сообщил член краевого избиркома Роман Амплеев.

За два часа до закрытия участков в Кузбассе проголосовали 70,64% избирателей, сообщает департамент внутренней политики губернатора области. На думских выборах в 2011 году на 18.00 проголосовали 61% кузбасских избирателей, а на президентских выборах в 2008 году на 17.00 - 70,22%.

Тува, как и прежде, показала самую высокую явку среди регионов Сибири. За десять часов голосования она составила более 77,57% избирателей республики, что на 7% больше явки, зарегистрированной на 19.00 в 2008 году, сообщила РИА Новости представительница республиканского избиркома.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, к 12.00 мск воскресенья голосование завершилось в четырех регионах Дальневосточного федерального округа - Приморском и Хабаровском краях, Сахалинской области и Еврейской автономной области.

По данным на 15.00 воскресенья, явка избирателей на выборах президента России достигла 47,6%.

За пост главы государства, который избирается на шесть лет, борются Владимир Жириновский – от ЛДПР, Геннадий Зюганов – от КПРФ, Сергей Миронов – от «Справедливой России», самовыдвиженец бизнесмен Михаил Прохоров и премьер-министр России, кандидат от «Единой России» Владимир Путин.

Он-лайн трансляцию выборов президента России газета ВЗГЛЯД ведет здесь.

Вам может быть интересно

Над Черным и Азовским морем за ночь сбили 32 беспилотника
Темы дня

Истребители Mirage начали падать на Украине от старости

Причиной потери Украиной первого французского истребителя Mirage 2000 стала критическая неисправность электроники. Самолет упал в Волынской области и утонул в болоте. Как говорят эксперты, Франция передала ВСУ устаревшие самолеты, которые продолжат падать. Ситуацию усугубило то, что из-за работы российской ПВО истребители простаивают на земле и теряют годность. При этом шансов исправить ситуацию у противника нет.

Зеленский настроил против себя прозападных украинцев

На Украине прошли протесты против закона о сокращении полномочий антикоррупционных органов – НАБУ и САП. Сторонники прозападных НКО в Киеве, Львове, Одессе и других городах обвинили Владимира Зеленского в «предательстве идеалов Майдана». Тот, в свою очередь, оправдывает принятые меры борьбой с «российским влиянием». Почему украинцы не верят этим нарративам и обретут ли митинги системный характер?

Израиль объявил Западный берег Иордан своей территорией

В России 56 человек оформили на себя 1,2 млн сим-карт

Макфол призвал уехавших из страны россиян отказаться от гражданства РФ

Новости

Россия предложила Украине возможность коротких перемирий на линии соприкосновения

Российская сторона выступила с инициативой введения краткосрочных перемирий по 24-48 часов для эвакуации раненых и погибших на линии боевого соприкосновения, рассказал на пресс-конференции по итогам переговоров помощник президента России и глава российской делегации в Стамбуле Владимир Мединский.

Мединский назвал условие для встречи Путина и Зеленского

Россия донесла до Украины, что встреча президента Владимира Путина и Владимира Зеленского должна быть хорошо проработана, чтобы она состоялась, и на ней поставить точку, заявил глава российской делегации Владимир Мединский.

Самолет упал и взорвался на шоссе в Италии

В результате авиакатастрофы в итальянском Брешиа оба находившихся на борту человека погибли, машины на трассе повреждений не получили.

Мигрант забил мужчину в подмосковном Чкаловском

Тело 50-летнего мужчины нашли у мусорного контейнера после конфликта с мигрантом, который затем скрылся с места происшествия.

Мединский: РФ предложила Украине сформировать три переговорных группы для работы онлайн

Во время переговоров в Стамбуле российская делегация предложила украинской стороне обсудить ключевые вопросы в формате онлайн-групп из профильных специалистов, заявил на пресс-конференции помощник президента России, глава российской делегации в Стамбуле Владимир Мединский.

Посол Египта объявил о завершении работы в России

Дипломатическое пребывание Назиха Нагари в Москве завершилось накануне национального праздника Египта.

Сийярто назвал условие для достижения мира на Украине

Венгерский министр Петер Сийярто подчеркнул, что только масштабное сотрудничество Москвы и Вашингтона способно привести к завершению конфликта на Украине.

Третьяковка и Русский музей организовали крупнейшую выставку Репина в Пекине

В Национальном музее Китая открылась самая масштабная зарубежная выставка Ильи Репина, на которой представлены более 90 полотен из собраний двух крупнейших российских музеев.

Россия предложила Украине обмен по 1200 военнопленных с каждой стороны

Российская сторона инициировала новый обмен военнопленными, предложив осуществить передачу не менее 1200 человек с обеих сторон, по словам помощника президента России Владимира Мединского, Москва выступила за передачу большего, чем Киев, числа пленных.

Путин утвердил закон о введении для оплаты цифрового рубля и универсального QR-кода

Президент России Владимир Путин подписал закон, предусматривающий обязательное внедрение оплаты цифровым рублем и универсального QR-кода в торговле.

Глава МИД Турции назвал цель переговоров России и Украины

Глава турецкого МИД Хакан Фидан заявил, что главной целью прямых переговоров между делегациями России и Украины в Стамбуле является скорейшее прекращение конфликта.

Шадаев объяснил детали закона о штрафах за поиск экстремистских материалов

Законопроект о введении штрафов за умышленный поиск экстремистских материалов предусматривает наказание лишь для тех, кто осознанно ищет такую информацию, зная, что она включена в соответствующий реестр Минюста.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Для соседей России достаточно одной «красной линии»

Самое сложное в политике России в отношении государств бывшего СССР – это четкое определение наших собственных целей: чего мы, собственно говоря, хотим в первую очередь?

Алексей Чеснаков: Протесты на Украине как важный симптом

Протест более не табу. Критика властей не воспринимается как «игра на противника». Именно этот эффект позволял офису Зеленского заметать под ковер множество проблем.

Дмитрий Губин: Украинская православная церковь безропотно идет на заклание

Если система не сопротивляется нигде и никак – а Украинская православная церковь не сопротивляется действиям незаконных украинских властей – то ее можно уничтожать не только с помощью вооруженных бандитов, но и на законодательном уровне.
Вопрос дня

Как связана борьба с украинскими БПЛА и отключение мобильного интернета?