Новости дня

4 марта 2012, 17:13

Роснефть понизила цену на нефть для Китая на 1,5 доллара за

Фото: РИА "Новости"

Российская нефтяная компания «Роснефть» сделала поправку в формуле цены на нефть, поставляемую в Китай, снизив ее на 1,5 доллара за баррель, заявил глава компании Эдуард Худайнатов.

«Мы отступили от той максимальной цены, по которой торговали с Китаем. Мы пошли на поправку в ценовой формуле», – сказал Худайнатов, передает «Интерфакс».

При этом, по его словам, говорить о том, что Роснефть сделала китайской стороне скидку, некорректно. Он добавил, что «Китай вообще не оплачивал поставки, цифры достигали миллионов долларов, сейчас уже все погашено».

Ранее источники, знакомые с ситуацией, сообщали, что соответствующие изменения в долгосрочных договорах о поставках нефти в Китай были одобрены на совете директоров НК, 10 апреля их должны утвердить акционеры на внеочередном собрании.

Согласно информации собеседников, в октябре прошлого года российская сторона согласилась продавать Китаю нефть дешевле на 1,5 доллара за баррель. Таким образом, чуть меньше чем за 20 лет при ежегодных поставках нефти из РФ в Китай в объеме 15 млн тонн российская сторона может недополучить около 3 млрд долларов.

Поставки нефти в Китай по отводу от системы Восточная Сибирь – Тихий океан (ВСТО) начались с 1 января 2011 года и будут осуществляться в течение 20 лет в объеме 15 млн тонн в год. Доля Роснефти в поставках нефти составляет 9 млн тонн, доля Транснефти – 6 млн тонн. В обмен на долгосрочные поставки нефти в 2009 году Роснефть получила от китайских банков кредит в 15 млрд долларов, Транснефть – 10 млрд долларов.

Роснефть направила часть привлеченных у Китая средств на погашение задолженности, образовавшейся в результате покупки большинства активов обанкротившейся НК «ЮКОС», Транснефть – в том числе на строительство ответвления в КНР от ВСТО.

В марте прошлого года стало известно, что у компаний возникли разногласия: CNPC решила, что покупает российскую нефть по завышенным на 2–3% ценам, и в одностороннем порядке недоплачивала по контракту. Китай просил пересмотреть формулу цены и рассчитывать ее не от Козьмино (порт в конечной точке ВСТО), а от начала отвода от ВСТО на Китай. То есть китайская сторона просила Россию не учитывать транспортное плечо при поставках нефти в Китай и ставила вопрос об изменении коэффициента Т (тариф на прокачку нефти от отвода до Козьмино).

Одновременно Китай перестал выплачивать РФ сумму, на которую он рассчитывал снизить тариф: китайская сторона недоплачивала по 3 доллара за каждый баррель. В результате образовалась задолженность в 250 млн долларов. Роснефть и Транснефть начали консультации на предмет изучения вопроса о подаче иска к CNPC в Лондонский арбитраж.

Между тем в октябре прошлого года вице-премьер РФ Игорь Сечин по итогам поездки в Китай заявил об урегулировании «нефтяного вопроса» между сторонами. «Найдено рыночное решение, отражающее текущие параметры рынка. Нашли без конфликта, цивилизованное решение», – говорил он. По его словам, была достигнута принципиальная договоренность, которая должна быть оформлена соответствующим образом на корпоративном уровне. В то же время суть достигнутых договоренностей он не уточнил.

Вам может быть интересно

Три дрона ВСУ уничтожены на подлете к Москве силами ПВО
Темы дня

Мерц стал худшим канцлером Германии после Гитлера

Нынешний канцлер ФРГ стал самым ненавидимым главой германского правительства за всю историю социологических замеров. И при этом – самым обидчивым: Фридрих Мерц активно судится с обычными гражданами, критикующими политику «маленького нациста». Чем дольше это продолжается, тем меньше у немцев шансов на возвращение к нормальной жизни.

Демократка нанесла удар по Трампу в сердце республиканского штата

На выборах мэра Майами, где почти 30 лет правили республиканцы, победила демократка Эйлин Хиггинс. Это придало оппонентам Дональда Трампа больше уверенности перед новым электоральным циклом. Как говорят эксперты, новые победы кандидатов от Демпартии окончательно превратят президента США в «хромую утку». За счет чего Хиггинс добилась такого результата и можно ли говорить о возрождении популярности демократов в Штатах?

Нарышкин в журнале «Разведчик» описал новые формы ведения войны с применением ИИ

Решение России заставило Финляндию предложить особую экономическую зону на границе

Сцены с Долиной сохранили в новогодней комедии «Невероятные приключения Шурика»

Новости

Посол Ирана сообщил о планах встречи Путина и Пезешкиана в Ашхабаде

Глава МИД Ирана Аббас Аракчи на следующей неделе посетит Москву, сообщил посол Ирана в России Казем Джалали.

Зеленский анонсировал новые переговоры с США

Президент Украины Владимир Зеленский анонсировал переговоры с американской стороной, посвященные обсуждению документа о послевоенном восстановлении и экономическом развитии страны.

Коломойский сообщил о покушении на Миндича

Украинский бизнесмен Игорь Коломойский (внесен в России в перечень экстремистов и террористов) заявил о покушении на своего близкого друга и «кошелька» Владимира Зеленского Тимура Миндича.

Президент «АвтоВАЗа» заявил о чрезмерном демпинге китайских авто на рынке

Демпинг со стороны китайских автопроизводителей на российском рынке превзошел все мыслимые границы, заявил президент «АвтоВАЗа» Максим Соколов

В Госдуме предложили создать российский аналог Roblox

Российские власти обсуждают запуск собственной альтернативы Roblox с усиленной модерацией и государственным контролем для защиты детей от опасного контента.

Путин присвоил звания «гвардейский» двум полкам

Два воинских подразделения ВС России стали гвардейскими за проявленный героизм и мужество в ходе боевых действий. соответствующий указ подписал президент РФ Владимир Путин.

ФРС США снизила ставку федрезерва до 3,5 – 3,75% годовых

Федеральная резервная система (ФРС) США в третий раз объявила о снижении ставки, указав диапазон в 25 базисных пунктов, сказано в заявлении регулятора.

Во Франции арестовано имущество Google по иску его российской дочерней компании

Суд Парижа вынес приказ об аресте 100% акций Google France. Документ подлежит немедленному исполнению и связан с предстоящим рассмотрением заявления российского ООО «Гугл» в отношении Google International LLC.

В Госдуме предложили создать систему постоянного контроля за расходами чиновников

В Госдуму внесен пакет законопроектов, направленных на изменение законодательства в сфере борьбы с коррупцией. Главная цель инициативы заключается в создании современной и эффективной системы постоянного контроля за доходами, расходами и имуществом должностных лиц.

Минздрав зарегистрировал новый препарат для лечения рака легкого

В России появился отечественный препарат для иммунотерапии рака легкого, который позволит существенно сократить расходы на лечение пациентов, сообщают информагентства.

НАТО впервые применила «летающие радары» у арктических границ России

Начальник пограничного управления ФСБ России по Петербургу и Ленинградской области Владимир Корецкий сообщил о начале применения странами НАТО самолетов дальнего радиолокационного обнаружения для разведки у северных границ России.

Литва потребовала от Белоруссии вернуть грузовики

Дипломатическое ведомство Литвы передало Минску официальный протест в связи с задержанием литовских грузовиков и требованием вернуть имущество компаний Евросоюза.
Мнения

Игорь Мальцев: Евросоюз должен быть разрушен

Лучшее, что получилось у Евросоюза – это Шенгенское соглашение, которое когда-то значительно облегчило жизнь обычных людей. А больше – ничего. Все остальное – боль и катастрофа.

Сергей Худиев: Спирализм – новая религия поклонения искусственному интеллекту

Пользователи ищут у программ мистических откровений, надежды, помощи и утешения. Это новая форма очень старого явления, известного с тех времен, когда о компьютерах никто и не помышлял – идолопоклонства, обожествление людьми чего-то, что они сами и создали.

Тимофей Бордачёв: США унижают Европу на пользу России

Сегодняшние унижения со стороны США станут для поколения европейских политиков, с которым Россия будет иметь дело в будущем, такой же важной школой жизни, какой Вторая мировая война была для тех, кто мог налаживать диалог с СССР во второй половине XX века.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов