«Если оценка украинской газотранспортной системы будет производиться до 1 августа, то совершенно очевидно, что мы в лучшем случае на какие-то соглашения можем выйти только во второй половине года», – сказал Зурабов после того, как проголосовал на выборах президента, передает РИА «Новости».
Зурабов сообщил, что между Украиной и Россией газовые переговоры проходят по трем основным группам вопросов. «Первая группа – это цена на газ, вторая – это объемы потребления газа Украиной, третья группа вопросов – это какое количество газа в итоге в интересах потребителей в Европе через украинскую газотранспортную систему будет прокачано», – сказал Зурабов.
#{smallinfographicleft=453056}Он также отметил, что любая информация о газовых переговорах, которая сейчас появляется в СМИ, – «это попытка либо ущемить чью-то переговорную позицию, либо, напротив, ослабить, но к существу вопроса это никакого отношения не имеет».
Зурабов также сказал, что он надеется на активизацию газовых переговоров после окончания президентских выборов в России.
Зурабов отметил также, что готовятся не просто изменения к действующему газовому соглашению, но готовится всеобъемлющее межправительственное соглашение, действие которого может быть рассчитано до 2020 года.