Новости дня

2 марта 2012, 04:55

Госдеп: Поддержка Асада не поможет России сохранить интересы

У России долгое время существуют интересы и влияние в Сирии, но США считают, что Москва не сможет сохранить эти интересы, если они будут увязаны с режимом Асада, заявил в четверг замгоссекретаря по вопросам Ближнего Востока Джеффри Фелтман.

«Я хочу вас заверить, что контакты (США) с Россией на всех уровнях (по сирийскому вопросу) продолжаются. У России долгое время существуют интересы и влияние в Сирии, но нам кажется, что РФ не сможет сохранить эти интересы, если они будут увязаны с режимом Асада. Он потонет, и это (поддержка Асада) не очень мудрое решение для русских с точки зрения защиты их интересов», – сказал Фелтман на слушаниях в международном комитете сената Конгресса США.

Он также рассказал, что около двух недель назад по просьбе госсекретаря Хиллари Клинтон был в Москве, где принял участие в обсуждении путей решения сирийской проблемы и «необратимости отстранения от власти Асада».

«Я почувствовал, что в России есть сильный дискомфорт от того, в какой ситуации они находятся. Их анализы о том, как зыбко положение Асада, не сильно отличаются от наших. Но мы все равно были расстроены (позицией РФ) и теперь используем более резкую риторику относительно действий России», – отметил замгоссекретаря.

Отвечая на вопрос сенатора, какие меры Госдепартамент планирует предпринять в связи с позицией РФ, Фелтман заявил, что решение этой проблемы может быть найдено только в рамках консультаций в Совете Безопасности ООН.

«Мне кажется, что настало время действовать СБ ООН. Ситуация в Сирии заслуживает внимания совета. И мы продолжаем консультации с россиянами и убеждаем их стать частью решения проблемы. Они могут использовать свое влияние в Сирии, чтобы помочь решить проблему, вместо того чтобы блокировать все усилия», – сказал Фелтман.

Замгоссекретаря также заверил сенаторов, что Госдепартамент осведомлен о поставках оружия в Сирию, однако отметил, что это непростой вопрос для комментариев, он нуждается в предварительном и многостороннем анализе заинтересованными министерствами и ведомствами.

Накануне на слушаниях в палате представителей госсекретарь США Хиллари Клинтон также заявила об уверенности США в том, что Россия может сыграть ключевую роль в разрешении ситуации в Сирии. По ее словам, Вашингтон должен уговорить РФ сотрудничать, так как Россия может «получить такой доступ к Асаду, которого никогда ни у кого не будет, особенно если говорить о странах Запада». Более того, госсекретарь отметила, что у России «сложились очень тесные и близкие отношения с Сирией и лично с семьей Асада».

По словам Клинтон, в настоящее время США попали в «сложную и беспокоящую ситуацию» в связи с тем, что Россия выступает за оказание гуманитарной помощи Сирии, но не считает возможным настаивать на отставке сирийского лидера.

Это заявление госсекретаря вызвало реакцию МИД РФ, который трактовал выступление Клинтон как обвинение в построении Россией политики в отношении Сирии на основе неких «семейных» уз с семьей Асада.

Официальный представитель МИДа Александр Лукашевич напомнил, что все шаги России на данном направлении отвергаются Западом или блокируются непримиримой сирийской оппозицией. По его словам, чем дольше оппозицию будут настраивать на отказ от диалога с сирийским режимом и поощрять продолжение вооруженной борьбы с ним, тем больше будут страдать мирные граждане.

«Создается впечатление, что в Государственном департаменте как бы не обратили внимания на многократно озвученную нами принципиальную позицию по Сирии и российские конкретные предложения о незамедлительном прекращении насилия, откуда бы оно ни исходило, преодолении внутрисирийского кризиса через инклюзивный диалог между сирийскими властями и оппозицией при недопустимости любого вмешательства в сирийские внутренние дела. Именно такой подход, а не ультиматумы способен проложить дорогу к долгосрочному урегулированию, не допустить разрастания гражданского противостояния и кровопролития», – заявил официальный представитель МИД РФ.

В Сирии уже почти год не прекращаются антиправительственные протесты. Ежедневно поступают сообщения о гибели людей – как мирных граждан, так и сотрудников силовых структур. По данным ООН, общее число жертв в стране превысило 7,5 тысяч человек. В свою очередь сирийские власти заявляют, что в столкновениях были убиты более 2 тысяч военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов Сирии, против которых действуют хорошо вооруженные боевики и дезертиры, передает РИА «Новости».

Вам может быть интересно

Песков: Эскалация на Украине приведет к увеличению буферной зоны
Темы дня

Европейцы отказываются от американской оборонки

На саммите НАТО в Анкаре заключены сделки на 50 млрд долларов. Генсек альянса Марк Рютте объявил о «новой эре трансатлантического промышленного сотрудничества» Северной Америки и Европы. Однако на полях саммита звучат сомнения: военное сотрудничество с Вашингтоном вступает в противоречие с концепцией «Покупай европейское». Насколько реально создание независимого от США европейского ВПК?

Европа близка к провалу в подготовке к зиме без российского газа

Европейские компании продолжают медлить с подготовкой к новому отопительному сезону, и так мало закачивают газа в хранилища. Это чревато проблемами зимой. Особенно непростая ситуация наблюдается в Германии. Европейские власти при этом не просто бездействуют. Они еще и умудряются вводить запреты против поставщиков газа – а именно против российского СПГ, добивая свою экономику.

NYT: На саммите НАТО в Анкаре Трамп занимался шоу, а европейцы – делами

TWZ: Объемы производства «Искандеров» серьезно превосходят возможности Patriot

В Союзе потребителей России назвали преимущества мультибрендовых ПВЗ

Новости

Италия выслала двух военных атташе российского посольства

Итальянские власти распорядились выдворить двух военных атташе России в ответ на расследование о шпионаже, фигурантами которого стали действующие и отставные военные.

Ветеран «Альфы» объяснил методы вербовки украинских спецслужб

Разведка Украины использует разнообразные методы вербовки российских граждан. Один из них – имитация влюбленности и романтических отношений, как это произошло в случае с задержанной 25-летней россиянкой. Не исключено, что она стала жертвой украинской пропаганды, сказал газете ВЗГЛЯД ветеран ФСБ Сергей Гончаров. Ранее сотрудник спецслужб Украины соблазнил россиянку ради подготовки теракта в Москве.

Эксперт связал пресеченную ФСБ серию терактов с 40-дневной операцией Зеленского

Успешная операция ФСБ по предотвращением серии терактов, срывает планы Киева по дестабилизации обстановки внутри России, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Юрий Кнутов. Ранее ФСБ сорвала подготовку серии атак с участием украинских агентов на объекты российского ВПК и высокопоставленных военнослужащих.

Польша заявила о старте производства аналога беспилотника «Шахед»

Варшава запустила собственную линию сборки ударных беспилотников Hornet, спроектированных местными специалистами для нанесения ударов в глубоком тылу.

ВС России получили партии новых истребителей Су-30СМ2 и Су-34

Российские военные получили новые партии современных многофункциональных боевых самолетов, прошедших глубокую модернизацию и полный цикл заводских испытаний.

СБУ угрозами жене заставила россиянина пойти на теракт

Украинская служба безопасности (СБУ) смогла заставить россиянина, жившего в Днепропетровске, совершить попытку убийства военного в Москве, угрожая уголовным преследованием его жене, сообщили в ФСБ.

Эксперт указал на недостатки мультибрендовых ПВЗ

Потребители не найдут в мультибрендовых пунктах выдачи ни снижения цен, ни улучшения сервиса, а решать судьбу таких точек будет не мнение чиновников, а экономический смысл и реальное удобство для покупателя, сказал газете ВЗГЛЯД сопредседатель Национального союза защиты прав потребителей Алексей Егармин, комментируя прогноз Минпромторга о переходе отрасли к объединению форматов ПВЗ.

Киев планировал убить военного в Москве с помощью дрона

Украинская служба безопасности (СБУ) планировала убийство российского высокопоставленного военного в Москве с помощью дрона с самодельной бомбой, сообщили в ФСБ.

Австралия и Индия подписали историческое соглашение об экспорте урана

Историческая сделка между двумя странами позволит Нью-Дели использовать австралийское сырье в мирных целях для масштабного расширения своих энергетических мощностей.

Масштабный бунт против ТЦК произошел во Львове

Во Львове вспыхнул конфликт между местными жителями и сотрудниками территориального центра комплектования (так на Украине называют военкоматы), толпа окружила и перевернула служебный автомобиль военкомата, сообщили украинские СМИ.

Politico: Макрон рискует утратить оборонное наследие Франции

Финансовые ограничения и возможная победа правых сил ставят под угрозу стремление французского лидера Эммануэля Макрона укрепить роль Парижа в НАТО и европейской безопасности.

Умерла Бонни Тайлер

Британская певица Бонни Тайлер скончалась в возрасте 75 лет в португальской клинике, где проходила лечение после перенесенной весной экстренной операции.
Мнения

Дмитрий Губин: Грабеж Крыма – традиция Запада

Европейцы вообще, и голландцы в частности, грабили всех и всегда. Именно на грабеже выстроено благополучие большинства европейских стран. И Крым они грабили неоднократно, в последний раз – совсем недавно.

Игорь Караулов: Зачем нам Европа

Нынешняя Европа чужда нам, и русские становятся в ней все более чужими, уже не пытаясь сойти за своих. Но чужда она была и Достоевскому, а все же он говорил про «священные камни Европы».

Илья Ухов: Добивание врага с Запада требует времени и сил

В нынешнем противостоянии с Западом, в борьбе за будущее на полях Левобережной Украины нет ничего уникального. Вот Петр I более чем 300 лет тому назад сражался практически с теми же противниками и в тех же локациях.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы