Новости дня

22 февраля 2012, 22:47

Голикова назвала регионы с низким показателем безработицы

Глава Минздравсоцразития России Татьяна Голикова в среду перечислила регионы с самым низким показателем общей безработицы, отметив, что ситуация на рынке труда России остается стабильной.

«Самые низкие показатели общей безработицы зарегистрированы в Москве, Санкт-Петербурге, Московской, Ленинградской и Магаданской областях и Ямало-Ненецком автономном округе», - сообщила министр на заседании президиума правительства России.

#{interviewsociety}«По 2012 году у нас 15 регионов с напряженной ситуацией на рынке труда, где уровень выше, чем среднероссийский, - проинформировала глава ведомства.- К ним, по-прежнему, относятся все республики Северного Кавказа, Республика Адыгея, Алтай, Бурятия, Калмыкия, Марий Эл, Тыва, Алтайский и Забайкальский края и Курганская область».

Она подчеркнула: «Уровень общей безработицы в январе составил 6,6%, регистрируемой безработицы 1,7%, то есть мы находимся в показателях даже лучших, чем в 2011 году».

Голикова добавила, что федеральные власти, по-прежнему, поддерживают мероприятия по содействию трудоустройству незанятых инвалидов, многодетных семей, родителей детей- инвалидов, а также уделяют пристальное внимание регионам с напряженной ситуацией на рынке труда.

Министр также сообщила о ходе подготовки региональных программ по снижению напряженности на рынке труда. «На сегодняшний день мы с 81 субъектом РФ согласовали программы по снижению напряженности на рынке труда на сумму 1,5 млрд рублей, которые предусмотрены в бюджете, - сказала она. - Отказались от федеральной поддержки только Москва и Санкт-Петербург, потому что ситуация благополучная и, если что-то там произойдёт, они будут решать это за счёт собственных средств».

«Всего по году мероприятиями по снижению напряжённости на рынке труда будет охвачено 35 тысяч человек», - сообщила Татьяна Голикова. «540,5 млн уйдет на мероприятия по содействию занятости инвалидов и поддержке многодетных семей и 959,5 млн рублей уйдет на эти 15 регионов Российской Федерации», - отметила она.

«Сейчас 61 субъект принял свои программы, 20 субъектов пока еще не приняли, но, по информации, которая имеется у нас, программы находятся на подписи высших должностных лиц субъектов РФ, - рассказала глава министерства. - В число тех, которые пока не подписали свои программы, входят Чеченская Республика, Республика Ингушетия, Алтайский и Забайкальский края».

«К сожалению, пока на 15 февраля по всем регионам, которые отнесены к категории напряженных, уровень регистрируемой безработицы подрос, незначительно подрос, - сообщила министр Голикова. - Можно пока это отнести на сезонный фактор, как обычно это бывает в начале года». Единственная территория, которая продемонстрировала снижение, это Курганская область. «Все остальные 14 мы мониторим»,- заверила Голикова.

Окончательные выводы, по ее словам, можно будет делать по данным первого квартала, когда начнётся сезонное снижение безработицы, как обычно бывает ежегодно, передает ИТАР-ТАСС.

Вам может быть интересно

Над Россией за ночь нейтрализовали 326 дронов ВСУ
Темы дня

Единый евроистребитель развалился до взлета

Германия и Франция развалили проект, который называли «одним из важнейших инструментов для суверенитета Европы в XXI веке». Речь идет о совместном создании истребителя шестого поколения. В чем именно не сошлись по этому поводу Берлин с Парижем и почему перед нами продолжение весьма старой тенденции?

Топ самых опасных болезней для российской экономики

Названы болезни, которые наносят самый большой экономической ущерб России на триллионы рублей. Это ожидание и артериальная гипертензия. Они убивают человека не прямо, а постепенно. Это потеря не только трудоспособного человека 45-55 лет, а опытного специалиста, наставника, профессионально. Как решить эту проблему?

Минцифры и РКН предложили снять ограничения на доступ к Roblox

В Териберке волонтеры начали готовить операцию по спасению раненого горбатого кита

Захарова: Зеленский продул свой собственный народ в карты

Новости

Министр обороны Болгарии заявил об отказе поставлять оружие Киеву

Новые власти Болгарии не планируют дальнейшие поставки вооружения украинской армии, сообщил глава Минобороны страны.

Фетисов возмутился решением IIHF заранее исключить Россию с ЧМ-2027 по хоккею

Международная федерация хоккея преждевременно распределила команды на турнир предстоящего года, проигнорировав возможность возвращения отечественных спортсменов на мировую арену, считает двукратный олимпийский чемпион, депутат Госдумы РФ Вячеслав Фетисов.

МИД: Секс-скандал с прокурором МУС дискредитирует международное правосудие

Человек, который претендовал на роль главного в мире «борца с безнаказанностью» и инициировал выдачу противоправных «ордеров на арест» нескольких глав государств, в нарушение их иммунитета, сам оказался объектом разбирательства. Так в Правовом департаменте МИД России прокомментировали временное отстранение главного прокурора Международного уголовного суда (МУС) Карима Хана.

Снимавший провокации в метро Москвы иностранец задержан

Правоохранители пресекли попытку вылета из России иностранного блогера, снимавшего постановочные конфликтные видео в столичной подземке, сообщила официальный представитель МВД Ирина Волк.

В Армении возбуждено 115 уголовных дел против оппозиционных Пашиняну политиков

С 7 февраля Антикоррупционный комитет Армении завел 115 уголовных дел против представителей оппозиционных партий.

Трамп подтвердил уничтожение Ираном американского вертолета Apache

Президент США Дональд Трамп подтвердил уничтожение американского военного вертолета у побережья Омана Ираном и пообещал ответные меры.

Украина объявила о принудительной эвакуации из Славянска и Краматорска

Власти Украины приступили к принудительному вывозу семей с детьми из крупных населенных пунктов ДНР, находящихся под контролем ВСУ, сообщили в местной администрации.

В АдГ потребовали от Киева репарации за «Северные потоки»

Сопредседатель оппозиционной правой партии «Альтернатива для Германии» Алиса Вайдель назвала подрыв газопроводов «Северный поток» актом государственного терроризма и возложила на украинские власти ответственность за колоссальный ущерб.

Депутат Боярский: Россиян не будут штрафовать за авторизацию через Google и Apple

Глава комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Сергей Боярский опроверг появившиеся в СМИ и социальных сетях сообщения о якобы вводимых штрафах для граждан за авторизацию на российских сайтах через зарубежные сервисы и почтовые адреса.

Coca-Cola начала суд с Роспатентом из-за бренда Sprite

Американский производитель напитков обратился в Суд по интеллектуальным правам из-за нежелания Роспатента присвоить товарному знаку Sprite статус общеизвестного в России. Это позволило бы Coca-Cola бессрочно сохранять права на бренд в России, даже в случае его неиспользования на территории страны.

Туск заявил, что его бесят заявления Зеленского

Глава польского правительства Дональд Туск выразил недовольство высказываниями украинского руководства, отметив у официального Киева нехватку исторического понимания ряда моментов.

МИД России потребовал вывести ядерное оружие США из Европы

Россия настаивает на выводе американского оружия из Европы и чтобы вся инфраструктура для его размещения на территории этой части света была демонтирована, заявил глава российской делегации на Обзорной конференции Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО), посол по особым поручениям МИД Андрей Белоусов.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Россия никому ничего не должна

Отношение Москвы к тем, кто провозглашает сейчас свою победу на выборах в Армении, объясняется не стремлением удержать республику в своей орбите, а желанием напомнить о том, что Россия поступает так, как ей сейчас выгодно, а не так, как от нее ждут.

Сергей Худиев: Пора дать засохнуть антирусским корням ленинизма

В ленинской трактовке идеи коммунизма есть одна бросающаяся в глаза черта – его антирусский характер. Ленин задолго до современных американских демократов продвигал фактически идею «позитивной дискриминации» (дискриминации, направленной против большинства).

Алексей Вагин: Израиль подогревает междоусобный конфликт консерваторов в США

Соцопросы в США неизменно фиксируют снижение уровня поддержки Израиля. И это становится для Америки не внешне-, а внутриполитическим фактором, бьющим прежде всего по Трампу.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы