Ссылаясь на данные работающих в Китае западных представителей в сфере безопасности, газета сообщает, что именно Пекин играет основную роль, помогая Ирану обходить санкции. Так, китайские банки, вместо того чтобы переводить в Иран деньги от продажи нефти, закупают и поставляют для иранцев товары, передает «Интерфакс».
«Это похоже на прежнюю систему бартера», – объясняет неназванный представитель в сфере безопасности.
Турция также полезна Тегерану, поскольку она поддерживает добрые дипломатические отношения с Ираном и имеет тесные торговые отношения с Европой, продолжает Daily Telegraph.
В частности, издание приводит данные расследований, согласно которым обнаружены свидетельства того, что турецкие бизнесмены пытались приобретать для Ирана европейские финансовые учреждения.
Иран особенно заинтересован в доступе к банкам в Германии – министерство финансов США выявило ряд транзакций, которые шли как бы из Турции, но на деле контролировались Тегераном. Кроме Германии Иран пытается проводить платежи через Украину и Белоруссию, отмечает издание.