Новости дня

5 декабря 2012, 14:55

Прокурор: Буданов был убит из переделанного пистолета

В ходе судебного заседания в среду гособвинитель продемонстрировал сторонам орудие убийства, из которого был застрелен бывший полковник Юрий Буданов, - газовый пистолет, переделанный для бесшумной, но неприцельной стрельбы.

«Это прибор для бесшумной стрельбы, однако прицельная стрельба из него невозможна»,- сказал прокурор, сославшись на результаты баллистической экспертизы, передает «Интерфакс».

Также в суде были допрошены два свидетеля, которые имели отношение к оформлению документов на автомобиль Mitsubishi Lancer серебристого цвета. По версии обвинения, именно на автомобиле данной модели на место преступления приехал убийца Буданова. Позже машина была сожжена.

«Ко мне обратился знакомый Борис Зайцев и попросил помочь восстановить документы на Mitsubishi Lancer. Я через фирму, найденную в Интернете, документы восстановил», - сказал свидетель, менеджер по продажам Олег Шахин.

Со своей стороны другой свидетель, безработный Евгений Бочкарев сообщил, что по просьбе Шахина передал документы Зайцеву.

По ходатайству адвоката Мурада Мусаева, защищающего подсудимого Юсупа Темерханова, обвиняемого в убийстве Буданова, в суде были зачитаны показания Бочкарева на предварительном следствии.

«Я работал какое- то время у Шахина водителем, иногда мы приезжали к Зайцеву. По моему мнению, Зайцев занимался переделкой автомобилей и перебиванием номеров, так как во дворе у него были разобранные автомобили», - следует из протокола допроса.

Заседание продолжится 6 декабря.

#{bigimage=525645}Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в Мосгорсуде в минувшую пятницу прошло предварительное слушание по делу об убийстве бывшего полковника Юрия Буданова в июне 2011 года. На заседание защита обвиняемого в преступлении Юсупа Темерханова заявила ходатайство о рассмотрении дела коллегией присяжных.

Темерханов обвиняется по п. «л» ч. 2 ст.105 УК РФ (убийство по мотиву ненависти и вражды в отношении социальной группы), ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконный оборот оружия).

На первом заседании 3 декабря Юсуп Темерханов отказался признать свою вину.

В суд материалы уголовного дела в отношении Темерханова следствием были переданы 2 ноября. 16 ноября стало известно, что уголовное дело в отношении Юсупа Темерханова будет рассмотрено коллегией присяжных, которая была сформирована 30 ноября. По словам адвоката подсудимого Мурада Мусаева, «в нее вошло 12 основных и 11 запасных присяжных заседателей. В основном, это русские люди».

Напомним, бывший полковник Юрий Буданов, освобожденный в январе 2009 года из колонии № 3 города Димитровграда Ульяновской области, был убит 10 июня прошлого года в тот момент, когда выходил из помещения нотариальной конторы, расположенной по адресу Комсомольский проспект, 38/16. Убийца произвел в него шесть выстрелов, в том числе четыре прицельных в голову. От полученных огнестрельных ранений Буданов скончался на месте.

Стрелявший скрылся на автомобиле Mitsubishi Lancer светлого цвета. Позже машина была обнаружена частично сгоревшей на улице Доватора. В салоне обнаружен пистолет с глушителем.

26 августа 2011 года в Пресненском суде Москвы сообщили об аресте обвиняемого в этом преступлении. Обвинение в окончательной редакции подозреваемому Юсупу Темирханову предъявили 6 июля 2012, а в октябре этого года было объявлено о завершении расследования.

Мотивом убийства явилась месть за смерть отца. Как установило следствие, Темерханов в связи с убийством в 2000 году в Чеченской Республике его отца принял решение об убийстве военнослужащего, причастного, по его мнению, к совершению в период проведения на территории Чеченской Республики контртеррористической операции противоправных действий.

Выбор Темерханова пал на Буданова – бывшего командира 160-го гвардейского танкового полка, чье имя получило наиболее широкий общественный резонанс в связи с совершенным им в 2000 году убийством чеченской девушки.

Вам может быть интересно

ПВО сбила 213 украинских БПЛА над регионами России, Черным и Азовским морями
Темы дня

Россия лишает Украину остатков фронтовой авиации

Украина за сутки потеряла три истребителя МиГ-29, которые до сих пор остаются основой ее фронтовой авиации. Две машины были уничтожены на аэродроме в Николаевской области, еще одна рухнула в Полтавской области. Как говорят эксперты, для ВСУ это очень серьезный звонок. Россия достигла нового уровня разведки в реальном времени и вновь начала методично уничтожать самолеты противника на земле и в воздухе.

Отказ Кубы от социализма неправильно поняли

«Агрессия США усиливается из-за невозможности нас победить», – заявил президент Кубы Мигель Диас-Канель. В то же время кубинский парламент утвердил огромный пакет либеральных реформ, которые со стороны оценивают как переход к капитализму. Разве это не победа США?

Захарова ответила на желание Польши отнять здание российского генконсульства

Дмитриев объяснил работу кондиционеров только у руководства Еврокомиссии

Российские военные нашли способ борьбы с американскими дронами «Хорнет»

Новости

Эксперт: Ударом по «Самбекским высотам» Киев атаковал историческую память

Война Украины с российскими музеями – это война на уничтожение нашей исторической памяти и идентичности, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Александр Перенджиев. В субботу украинский беспилотник атаковал территорию музея «Самбекские высоты» в Ростовской области.

Вучич заявил об отставке через несколько недель

Выступая перед сотнями тысяч сторонников в Белграде, сербский лидер Александр Вучич анонсировал скорый уход в отставку ради проведения досрочных выборов.

Bloomberg: Ошибка разведки США привела к удару по школе в Иране

Трагедия в иранском городе Минаб с гибелью 175 человек произошла из-за серьезных системных просчетов при обмене данными внутри американских военных ведомств, отмечает Bloomberg.

Эстония заявила о необходимости усилить давление Евросоюза на Россию

Европе необходимо увеличить давление на Россию и расширить военную и финансовую поддержку киевского режима на фоне продолжающегося конфликта, заявил глава МИД Эстонии Маргус Цахкна.

ВС России изолировали гарнизон ВСУ в Константиновке

Украинская группировка оказалась в полной изоляции в Константиновке, а любые попытки ротации войск или эвакуации жестко пресекаются артиллерийским огнем, заявил командир 1-го Краснодарского гаубичного артиллерийского дивизиона «Южной» группировки с позывным Порог.

ГАИ анонсировала масштабные проверки водителей на российских дорогах

Российских водителей ждут массовые проверки на дорогах в период с 26 по 28 июня, пишут СМИ.

Лантратова: Вопрос по возвращению с Украины жителей Курской области закрыт

Вопрос по возвращению с Украины жителей Курской области закрыт, сообщила уполномоченный по правам человека в РФ Яна Лантратова.

ВС России поразили обеспечивающий ВСУ нефтеперерабатывающий завод в Запорожье

ВС России ударами «Гераней» поразили нефтеперерабатывающий завод, используемый в интересах ВСУ, в районе подконтрольного украинским войскам Запорожья, в результате возникло объемное горение, сообщило Министерство обороны.

Российские военные ликвидировали офицера украинских «рейнджеров»

В зоне проведения спецоперации российские военнослужащие уничтожили офицера шестого полка «Рейнджер» Сил специальных операций Украины Павла Антоненко, а также наемника из Грузии.

Бразильский «Ботафого» внезапно отказался от матчей в Москве

Бразильский футбольный клуб «Ботафого» в одностороннем порядке принял решение отказаться от поездки в Москву для участия в Братском кубке.

Axios: Трамп допустил отказ США от договоренностей Анкориджа

Американский лидер Дональд Трамп в ходе саммита G7 выразил готовность отменить «анкориджские договорённости», касающиеся российского контроля над Донбассом, сообщает Axios.

Профессор Диесен осудил программу НАТО по уничтожению тыловых авиабаз России

Профессор Университета Юго-Восточной Норвегии Гленн Диесен выразил обеспокоенность запуском программы Airfield Denial Challenge, направленной на уничтожение тыловых авиабаз России.
Мнения

Тимур Шерзад: «Катюше» исполнилось 85

Почему советская боевая машина реактивной артиллерии БМ-13, она же «Катюша», стала легендой – наравне с танком Т-34 или самым массовым боевым самолетом в истории авиации «Ил-2»?

Сергей Миркин: Зеленский и Нетаньяху – главные разжигатели войны

И для Зеленского, и для Нетаньяху на карту поставлено не только сохранение власти, но и, вероятно, свобода. Что они будут делать? Добиваться эскалации конфликтов.

Дмитрий Орехов: Чему Восток может научить Запад

Когда-то Запад, не стесняясь, выставлял всей планете свои требования. Теперь пора задуматься об ответных шагах. Если мы не будем мечтать сами, свои мечты нам обязательно навяжут другие.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы