Новости дня

19 декабря 2012, 14:03

У Госдумы задержаны три десятка противников «закона Димы Яко

К активистам, которые в среду у здания Государственной думы в Москве выступают против принятия «закона Димы Яковлева», присоединились сопредседатели РПР-ПАРНАС Борис Немцов и Владимир Рыжков.

Как передает «Интерфакс», Немцов у входа в Госдуму в Георгиевском переулке держит плакат, на котором написано: «Прекратите мстить детям-сиротам за убийц Магнитского».

Какую альтернативу вы бы выбрали для брошенного родителями ребенка, если вариантов не более двух?


Проголосовать
В 50 метрах от него стоит Рыжков, у которого в руках плакат с надписью: «Дети не виновны в ваших преступлениях».

Немцов сказал, что в случае принятия Госдумой «антимагнитского закона», в чем лично у него нет никаких сомнений, РПР-ПАРНАС «все сделает для того, чтобы фамилии депутатов, проголосовавших за этот закон, были бы занесены в принятый в США «акт Магнитского», в котором налагается запрет на выдачу виз в эту страну, а также арестовываются финансовые счета и замораживается недвижимость россиян, имеющих ее там».

Немцов также сообщил, что он и Рыжков намерены простоять у входа в здание Госдумы час, после чего их сменят другие пикетчики.

Тем временем стало известно, что сотрудники полиции задержали около 30 участников несанкционированной акции у здания Государственной думы. Об этом сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Москве.

«За попытку проведения мероприятия, несогласованного с органами исполнительной власти Москвы, в центральной части города были задержаны около 30 человек», – сказал сотрудник пресс-службы.

Он отметил, что задержанные доставлены в отделы полиции для принятия решения о привлечении к административной ответственности.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в среду утром у здания Госдумы начали задерживать активистов, которые выступают против принятия «закона Димы Яковлева».

В 9.00 у здания Госдумы на Охотном ряду собрались около 15 пикетчиков с плакатами. Полиция перекрыла пешеходное движение у здания, прохожих направляли в обход. Полицейские подходили к пикетчикам и просили их разойтись, однако активисты не ушли.

Позже стало известно, что Госдума решила включить проект «антимагнитского закона» в повестку заседания, в среду он будет рассматриваться во втором чтении.

В понедельник комитет Госдумы по конституционному законодательству поддержал поправку о запрете американцам усыновлять детей из России. Проект предусматривает составление списка американцев, которым запрещен въезд в Россию, также приостанавливается деятельность на территории России юридических лиц, подконтрольных этим гражданам США.

Поправка была предложена к «закону Димы Яковлева», который стал ответом России на принятый ранее в США «акт Магнитского». Второе чтение законопроекта запланировано на среду, третье – на пятницу, а вступление закона в силу – 1 января.

«Поправка по усыновлению» предусматривает запрет на усыновление российских детей в США, закрытие агентств по подбору детей, а также денонсацию российско-американского соглашения об усыновлении несовершеннолетних. Это соглашение 2011 года регулирует процедуры усыновления и контроля за усыновленными детьми в семьях. Как отметил глава комитета, на практике контроль не осуществляется.

Между тем глава российского МИДа Сергей Лавров заявил, что считает неправильным запретить гражданам США усыновлять детей из России.

Ранее Госдепартамент США призвал российские власти, вместо того чтобы разрабатывать ответные меры на закон о «списке Магнитского», найти и наказать виновных в гибели аудитора.

Напомним, президент США Барак Обама подписал закон, предусматривающий отмену поправки Джексона-Вэника и содержащий «акт имени Магнитского». Вскоре МИД России отреагировал на подписание закона резким заявлением.

Президент России Владимир Путин заявил, что ответные действия на принятие в США «акта Магнитского» должны быть «адекватными, но не запредельными».

В тот же день спикер Сергей Нарышкин заявил, что депутаты примут законопроект, направленный на защиту прав российских граждан, в третьем чтении до конца осенней сессии.

Вам может быть интересно

Российские войска начали наступление на Доброполье с двух направлений
Темы дня

Запрос на победу объединил россиян на выборах

Выборы в Госдуму прошли на фоне беспрецедентного давления на Россию – от угроз, связанных с беспилотниками, до попыток вмешательства в работу электронных систем голосования. Однако ожидаемого эффекта – снижения интереса граждан к выборам – добиться не удалось. Напротив, голосование завершилось рекордной явкой в 59,32%, а «Единая Россия» получила 57,97% голосов. Эксперты связывают такую динамику с консолидацией общества и в частности с обращением Владимира Путина, призвавшего воспринимать участие в выборах как личный вклад в общую победу России.

США намерены захватить контроль над ключевыми точками космоса

Грандиозную задачу декларируют американские военачальники: военное господство во всем ближнем космосе. В то же время они признают, что даже у такой сверхдержавы, как США, «наступательных возможностей» для этого не хватает. Как Пентагон видит решение этой проблемы и почему Луна имеет в данном случае едва ли не ключевое значение?

Собянин ответил шуткой о «сарае и коммунизме» на идею использовать ИИ в финансах

На Украине оставшихся без работы металлургов назвали «добычей ТЦК»

Ученые доказали бесполезность приема кальция для здоровья костей

Новости

Робот нокаутировал человека на турнире по смешанным единоборствам в США

Впервые в истории смешанных единоборств блогер Фрэнки Лапенна проиграл бой дистанционно управляемому роботу, стилизованному под Терминатора.

Один из основателей УНА-УНСО Карпюк ликвидирован в зоне спецоперации

Один из бывших руководителей украинской неонацистской организации УНА-УНСО (внесена в список экстремистских и террористических в России) Николай Карпюк был уничтожен в зоне проведения специальной военной операции, сообщили военкоры.

Меркель после провала ХДС призвала вернуться к идеям Аденауэра

Бывший канцлер Германии Ангела Меркель призвала Христианско-демократический союз (ХДС) вернуться к идеям Конрада Аденауэра после провала партии на выборах в ландтаги Мекленбург – Передняя Померания и Берлин.

Минобрнауки предложило изменения в порядок приема в российские вузы

Российские абитуриенты могут столкнуться с новыми требованиями при поступлении в вузы, включающими расширение списка обязательных предметов и отмену многопрофильного конкурса, сообщили в Минобрнауки.

Украинские СМИ сообщили о взрывах в Киеве, Днепропетровске и Кривом Роге

Украинские СМИ сообщили о взрывах, которые слышны в Киеве, Кривом Роге, Днепропетровске области и Кропивницком на фоне воздушной тревоги.

Путин назвал Лужкова патриотом

Президент России Владимир Путин в день 90-летия Юрия Лужкова назвал бывшего мэра Москвы настоящим патриотом, отстаивавшим исторические ценности.

Медведев назвал партию Ле Пен русофобской

Зампред Совбеза России Дмитрий Медведев назвал французскую партию Марин Ле Пен типичной европейской русофобской политической силой.

В «Ашане» заявили о продолжении работы после смены управления

Российское подразделение французского ритейлера Auchan продолжит полноценную работу в стране, несмотря на переход под временное управление новой управляющей компании.

Минздрав: Женщины болеют раком чаще мужчин

В России уровень заболеваемости злокачественными новообразованиями среди женщин превысил аналогичный показатель у мужчин, достигнув почти 498 случаев на 100 тыс. человек, заявил главный онколог Минздрава Андрей Каприн.

Трамп сообщил о подготовке крупной сделки по закупке калия у Белоруссии

Президент США Дональд Трамп рассказал о проработке масштабного соглашения по приобретению калийных удобрений у Минска по ценам значительно ниже канадских.

Мадьяр исключил строительство в Венгрии нефтехранилищ для Украины

Премьер-министр Венгрии Петер Мадьяр категорически отверг возможность создания хранилищ для украинских нефтепродуктов.

Макрон попросил ЕК смягчить топливные стандарты ради снижения цен

Президент Франции Эммануэль Макрон направил главе Еврокомиссии Урсуле фон дер Ляйен письмо с предложением временно ослабить европейские нормы для топлива.
Мнения

Андрей Колесник: Военное образование становится признаком элиты

Реформа военного образования – это инвестиция не только в обороноспособность, но и в кадровый потенциал страны в целом. Россия должна выигрывать войны, как делала это всегда – и всегда офицеры были элитой не только Вооруженных сил, но и всего российского общества.

Геворг Мирзаян: Когда европейцы поймут, что не вывозят войну

В сложившейся ситуации по урегулированию на Украине у Трампа есть два варианта действий. Первый – попытаться продавить Украину, используя все имеющиеся рычаги. Второй – не давить, не убеждать и не угрожать, а просто отойти в сторону. Дать всем время.

Федор Лукьянов: Нервозный немец – опасный немец

Дихотомия консерваторы – социалисты была несущей политической конструкцией всей Западной Европы после Второй мировой войны и придавала устойчивость системе, потрясенной событиями первой половины ХХ века. В Германии упорядоченность схемы соблюдалась особенно жестко.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского