Новости дня

13 декабря 2012, 13:24

Жириновский предложил управлять ЛДПР коллективно

Руководитель ЛДПР Владимир Жириновский заявил о готовности уступить свое лидерское кресло, но желающих пока нет; в перспективе он предложил внести изменения в устав, чтобы партией управлял коллективный орган.

«Я вам с удовольствием уступлю, но нет желающих. Кто хочет (возглавить партию)?» – спросил Жириновский, обращаясь к делегатам съезда ЛДПР. Члены партии в ответ на это сказали, что считают своим лидером именно его.

Почему-то получается, что сельским хозяйством у нас занималась кардиолог Скрынник, и что? Сбежала в Париж

«Пока у меня сил достаточно, но на будущее надо вообще убрать должность руководителя партии, должен быть коллективный орган. Мы, скорее всего, в устав это внесем, что коллективный орган принимает все решения», – сказал лидер ЛДПР.

Он предложил назначать на руководящие должности в стране специалистов в соответствующих отраслях, передает РИА «Новости».

«Мы призываем передавать власть профессионалам. Мы же не ляжем на стол хирурга к парикмахеру, но почему-то получается, что сельским хозяйством у нас занималась кардиолог Скрынник, и что? Сбежала в Париж. Теперь вот юрист занимается. Но при чем здесь юриспруденция и скотина? Что же они будут делать, если они не специалисты?» – заявил Жириновский в ходе съезда партии в Москве.

При этом он предложил ускорить переход страны на новые технологии в экономике.

«У нас вся страна носит передачи – то в тюрьму, то в больницу. И еще похоронное дело хорошо отлажено. Страна траура, кладбищ и похоронного дела. Мы же медленнее всех развиваемся, не хватает ускорения. Белоруссия обогнала, Казахстан обогнал. А в этом году в послании президента впервые прозвучала инициатива, чтобы мы добились скорейшего перехода на новые технологии в экономике. Ответить на вопросы, возникающие в экономике страны, должны инженеры, которым по 30 лет», – подчеркнул Жириновский.

Кроме того, он предложил не стимулировать дополнительными материальными выплатами рождаемость в регионах, где показатель и без того очень высок.

«За третьего ребенка нужно платить только там, где низкая рождаемость, то есть в регионах Центральной России. Зачем платить людям за увеличение рождаемости там, где в семьях по шесть–семь детей», – считает Жириновский.

Кроме того, по мнению политика, пока тело Владимира Ленина находится в Мавзолее, Европа не поверит, что Россия изменилась.

«Освободить страну из красного ярма, вернуть историческое название всем городам, площадям, улицам. Вынести тело Ленина (из Мавзолея), убрать его, осудить весь идеологический советский режим, осудить их за то, что мы сегодня расхлебываем все, что они сделали», – сказал Жириновский.

«Все не хотят жить, – сказал лидер ЛДПР, – потому что боятся, что снова будут коммунисты у власти, потому что (Ленин) лежит там (в Мавзолее)».

По его словам, «в Кремле этого не понимают, что пока Ленин лежит, ни Европа, ни большинство образованных граждан России не поверят, что мы – другая страна».

«Но ради голосов от левых они оставляют Ленина и не понимают, что деградирует страна», – заявил Жириновский.

Лидер ЛДПР убежден, что усилия по модернизации инфраструктуры страны без модернизации политической системы бесполезны.

«Сегодня все силы брошены на сохранение власти, но без модернизации политической системы не построить дорог, не будет экспорта продовольствия, деньги разворуют», – сказал политический деятель.

При этом он напомнил, что ЛДПР считает себя единственной центристской партией в стране.

«Мы идем по центру, мы сегодня единственная центристская партия, тут, кроме нас, я никого не вижу. Спектр большой, но они все качаются. Конечно, консерваторы могут считать, что они в центре. «Единая Россия» может считать, что они в центре, но они – правее», – добавил лидер ЛДПР.

При этом он раскритиковал инициативу возможного введения налога на роскошь.

«Конечно, когда люди становятся сверхбогатыми, им становится стыдно, и они решают заплатить какой-нибудь налог на машину за 30 млн рублей или на квартиру за 100 млн рублей. Если бы мы были у власти, не было бы сверхбогатых, не надо было бы вводить налогов на роскошь», – подчеркнул Жириновский.

В ответ на просьбу прокомментировать появившиеся в СМИ сообщения о смене названия, Жириновский отметил, что сейчас многие политические силы стали называть себя либеральными демократами, однако ЛДПР хочет, чтобы это понятие ассоциировалось именно с ней.

«ЛДПР – все знают, что это мы. Сейчас все говорят, мы – либеральные демократы: и Болотная, и ПАРНАС, и республиканцы, – и люди путаются, а кто же это – ЛДПР? ЛДПР должна звучать на первом месте, и в этом смысле мы ничего не меняем», – сказал он.

По его словам, в устав партии будут внесены изменения, по которым аббревиатура ЛДПР будет наравне с «Либерально-демократической партией РФ» являться официальным названием партии.

«И будем требовать, чтобы именно ЛДПР указывалась в бюллетенях», – добавил он.

Вам может быть интересно

Турция назвала сроки запуска первого энергоблока АЭС «Аккую»
Темы дня

Зеленский спасает самого ценного соратника за счет разведки

В ходе хаотичных перестановок во власти нового руководителя наконец-то обрела Служба внешней разведки Украины. Этот пост пустовал с января, а теперь отдан одному из самых близких к Владимиру Зеленскому функционеров – Рустему Умерову. Это парадоксальное назначение с точки зрения интересов разведки. За что с ней так?

Операция СБУ и Зеленского привела к новому кризису в Киеве

Операция СБУ, которую Владимир Зеленский представлял как инструмент давления на Россию, завершилась серьезными потерями для Украины. Москва ответила освобождением Константиновки и десятков населенных пунктов поменьше, остановила поставки оружия ВСУ и украинский экспорт через порты, уничтожила десятки тепловозов, логистических центров и АЗС. На Украине в это время ухудшилась ситуация на фронте, возник очередной кризис власти, затронувший и Минобороны, начались массовые акции протеста. Так чего добился Зеленский?

Путин присвоил звание Героя Труда главе Курчатовского института Ковальчуку

МВД Казахстана предложило ввести платный въезд для иностранцев

Ученые обнаружили на Туринской плащанице ДНК людей, животных и растений

Новости

Путин посмертно наградил орденом Мужества погибшего главного инженера ЗАЭС

Президент России Владимир Путин подписал указ о посмертном награждении главного инженера Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС) Александра Яковлева орденом Мужества.

Путин подписал закон «Единой России» о продлении «гаражной амнистии» на пять лет

Президент России Владимир Путин подписал закон о продлении гаражной амнистии до 1 сентября 2031 года. Документ был разработан депутатами партии «Единая Россия».

Армия Китая продемонстрировала нанесение авиационного ядерного удара

Народно-освободительная армия Китая впервые раскрыла часть возможностей по нанесению авиационного ядерного удара. В опубликованном ролике показана тренировка стратегического бомбардировщика H-6N с гипотетическим применением баллистической ракеты JL-1.

Николай Басков награжден орденом «За заслуги перед Отечеством»

Президент России Владимир Путин подписал указ о награждении народного артиста России Николая Баскова.

Российские прыгуны в воду завоевали золото чемпионата Европы

Российские атлеты Никита Шлейхер и Руслан Терновой одержали победу на чемпионате Европы 2026 года в Париже, сообщило Министерство спорта РФ.

У Одессы и Николаева уничтожены сухогрузы и контейнерный терминал с вооружением для ВСУ

Российские военные нанесли серию точных ударов по портовой инфраструктуре и судам, перевозившим военные грузы для украинской армии, сообщило Минобороны.

Украинский беспилотник ударил по пожарным в Белгородской области

Украинский беспилотник атаковал служебный автомобиль пожарного расчета в Белгородской области после того, как спасатели ликвидировали последствия предыдущего удара. В результате повторной атаки FPV-дрона пострадали пять сотрудников экстренной службы, они были доставлены в больницу.

Замглавы МИД Галузин назвал бенефициаров атак Киева на объекты КТК

Киев действует в интересах западных элит, которые стремятся изменить правила на мировом энергетическом рынке, заявил представитель МИД России, комментируя атаки ВСУ на объекты Каспийского трубопроводного консорциума. По его словам, украинские власти выполняют внешние задачи, направленные на перераспределение экономических ресурсов в пользу зарубежных игроков.

Грузовое судно Индии пошло ко дну после атаки у берегов Йемена

Индийское судно Faize Noore Oliya в акватории Красного моря получило повреждение из-за снаряда вблизи территориальных вод Йемена, оно затонуло, сообщил министр судоходства Индии Сарбананда Соновал.

Финляндия подготовила хранилище ядерных отходов на глубине 450 метров

Финское управление радиационной и ядерной безопасности Финляндии выдало лицензию на использование первого в мире подземного хранилища отработанного ядерного топлива.

Утвержден механизм лишения ушедших иностранных инвесторов права выкупа активов

Президент России Владимир Путин подписал указ, который вводит судебный механизм лишения иностранных инвесторов, покинувших российский рынок в 2022 году, права на обратный выкуп акций и долей в российских компаниях.

Дамаск решил отказаться от части российской нефти ради сделки с Вашингтоном

Дамаск пошел на уступки в ходе переговоров с Вашингтоном ради снятия статуса государства – спонсора терроризма и решил сократить закупки нефти у Москвы, пишут СМИ.
Мнения

Игорь Мальцев: Главное – не пустить старость в голову

Мы наблюдаем реальный прорыв в теме, которую по привычке называем «старостью». Кстати, и слово-то это уже стараются не использовать – так же, как «бабка», «дед», – хотя бы в образованной среде, потому что оно уже несет негативные коннотации.

Анна Долгарева: Как один панк десять лет сопротивлялся Украине

Мы стали забывать, что такое настоящий панк. А новые несогласные заменили его лайтовым протестом на соевом латте. Оппортунизмом на минималках, когда максимум твоего сопротивления – это уехать за границу и давать концерты русскоязычной диаспоре.

Игорь Караулов: Удобство маркетплейсов имеет свою цену

Отправной точкой для развития маркетплейсов стало вынужденное упрощение, обеднение социальной ткани. Платформенная модель продаж символически отчуждает товар от его реального продавца. Работник ПВЗ также не равен продавцу в традиционном магазине, его социальная роль проще.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы