Новости дня

1 декабря 2012, 10:09

Минобороны: В России в 2013 году начнется строительство новы

В следующем году в России будет начато строительство новых радиолокационных станций нового поколения, сообщил в субботу представитель управления пресс-службы и информации Минобороны по Войскам ВКО полковник Алексей Золотухин.

«В первом квартале 2013 года на боевое дежурство заступит еще одна радиолокационная станция нового поколения «Воронеж», созданная по технологии высокой заводской готовности в Краснодарском крае. В Иркутской области завершится строительство второй очереди РЛС «Воронеж-М», после чего опытно-боевое дежурство эта станция будет нести в полном составе», - сообщил Золотухин, передает «Интерфакс».

#{smallinfographicleft=269513}Он напомнил, что в Калининградской области уже поставлена на опытно-боевое дежурство РЛС высокой заводской готовности. «В следующем году в ряде других регионов России планируется начать строительство еще нескольких радиолокационных станций высокой заводской готовности», - сказал представитель Минобороны РФ.

По его словам, создание сети новых радиолокационных средств предупреждения о ракетном нападении «позволит обеспечить полный радиолокационный контроль всех стратегических ракетоопасных направлений с территории Российской Федерации с требуемыми временными показателями предупреждения о ракетно-ядерном ударе».

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, 18 октября было объявлено об успешном завершении государственных испытаний в Иркутской области первого сектора радиолокационной станции высокой заводской готовности (РЛС ВЗГ) «Воронеж-М».

Ранее президент России Владимир Путин заявил, что руководство Минобороны должно держать под контролем вопросы, связанные с развитием инфраструктуры Войск воздушно-космической обороны.

«В ближайшее время необходимо ввести в строй две новые радиолокационные станции - в Армавире и Иркутске, а к 2020 году надо полностью завершить реализацию мероприятий, предусмотренных планами развертывания Войск военно-космической обороны», - сказал Путин.

По информации ОАО «РТИ», основной объем работ на объекте развертывания и монтажа первого сектора РЛС ВЗГ под Иркутском выполнен в период с июня по октябрь 2011 года. Первый выход в эфир состоялся 30 октября 2011 года, предварительные испытания - в июне 2012 года, а государственные испытания - в сентябре 2012 года.

В ноябре 2011 года была введена в боевой состав Войск воздушно-космической обороны радиолокационная станция дециметрового диапазона «Воронеж-ДМ» в Калининградской области. В феврале 2012 года на боевое дежурство поставлена РЛС высокой заводской готовности метрового диапазона «Воронеж-М» в Ленинградской области

По словам разработчиков, технологиями создания быстровозводимых РЛС для отслеживания стартов ракет обладает только Россия.

Вам может быть интересно

Украинский дрон атаковал автомобиль с мирными жителями в ЛНР
Темы дня

Каждый российский солдат войдет в единую информационную сеть

Уже в ближайшие месяцы Вооруженные силы получат систему, принципиальным образом улучшающую эффективность боевых действий. Речь идет об информационной сети управления войсками, которая должна действовать, по словам главы Минобороны Андрея Белоусова, «от взвода до соединения». Как она будет работать?

Причиной уникального успеха властей Дании стала русофобия

После беспрецедентных по длительности и уступкам переговоров пост сохранила один из наиболее одиозных лидеров ЕС – премьер-министр Дании Метте Фредериксен. Это было важно и для Украины, и для глобалистов в Брюсселе, но казалось маловероятным: власти Запада выборы повсюду проигрывают. У успеха есть секрет – русофобия. Датчанам такое нравится.

Губерниев: Финал Андреевой на «Ролан Гаррос» – победа десятилетия для российского спорта

Глава Рособрнадзора считает нужным смену формата домашних заданий из-за ИИ

Сечин заявил о риске крупнейшего финансового пузыря со времен XIX века

Новости

Катера ВСУ с десантом уничтожены дронами Черноморского флота

Расчеты беспилотников российского Черноморского флота поразили в Черном море два скоростных катера ВСУ, катера пошли ко дну, сообщил военкор Александр Коц.

Умер отдавший приказ об обстреле Белгорода в 2022 году полковник ВСУ Дрогайцев

В Хмельницкой области Украины умер полковник ВСУ Валерий Дрогайцев, который в 2022 году приказал нанести удары по Белгороду.

В России разработали инновационные методы лечения опухоли мозга

Российские ученые разработали уникальную методику терапии рака головного мозга, которая позволяет точечно доставлять лекарство и превращать злокачественные клетки в здоровые, сообщили в Минобрнауки.

Дроны ВС России уничтожили редкий шведский танк под Харьковом

Операторы ударных FPV-дронов группировки войск «Север» уничтожили редкий шведский танк STRV-103 в Харьковской области, сообщил начальник огневого поражения с позывным «Метеор».

Тайвань задействовал пять кораблей береговой охраны из-за морской операции Китая

Для непрерывного контроля за китайскими кораблями в восточных акваториях островная администрация направила группу из пяти судов и патрульных катеров, сообщили СМИ.

Reuters сообщило о планах ОПЕК+ повысить добычу нефти в июле

Семь ведущих стран ОПЕК+ на сегодняшней встрече, как ожидается, согласуют повышение квот на добычу нефти в июле к уровню июня на 188 тыс. баррелей в сутки, пишет агентство Reuters со ссылкой на источники.

Главком ВМС Британии Дженкинс рассказал о поиске российских подлодок

Значительная часть боевых дежурств британского флота в 2025 году была связана с поиском предполагаемой активности российских подлодок у берегов королевства, пишет Sunday Times со ссылкой на первого морского лорда (главкома ВМС) Великобритании генерала Гвина Дженкинса.

ВСУ нанесли удар по мосту в районе Чонгара на границе с Крымом

В результате ночного налета дронов получило повреждения дорожное полотно в районе поселка Чонгар на границе с Крымом, что привело к изменению логистических маршрутов на полуостров, сообщил губернатор Херсонской области Владимир Сальдо.

Элиту БПЛА ВСУ «Скифские грифоны» в Запорожской области уничтожили ударами ФАБ

В Запорожской области ударами фугасных авиабомб уничтожено несколько расчетов элитного украинского подразделения БПЛА «Скифские грифоны» вместе со всем специальным оборудованием, сообщили в российских силовых структурах.

Поставки российских удобрений в Бразилию упали в полтора раза

Россия в мае в 1,5 раза в годовом выражении сократила экспорт удобрений на бразильский рынок – примерно до 250 миллионов долларов, следует из данных статслужбы Бразилии.

В пяти отраслях в России средняя зарплата превысила 200 тыс. рублей

Средние зарплаты более 200 тыс. рублей были зафиксированы в России в марте сразу в пяти отраслях, следует из данных Росстата.

Ушаков рассказал о закрытых каналах связи с Киевом

Москва имеет и открытые, и закрытые каналы связи с Киевом, сообщил помощник президента России Юрий Ушаков.
Мнения

Сергей Зацаринный: Зачем нам Золотая Орда

История Золотой Орды настолько тесно переплелась с историей Руси, что многие события нашей истории XIII-XIV веков невозможно понять правильно, не зная всех перипетий в Орде. Привычные версии, сформированные некогда нашим первым историографом Карамзиным, являются лишь мифами.

Дмитрий Орехов: Русский язык обязательно победит

Выучить второй язык – это значит получить вторую душу. Русский язык всегда давал народам вторую душу, но никогда не отнимал первую. Русский язык и его путь – свидетельство того, что другие народы, языки и культуры можно не уничтожать ради создания или усиления своего государства.

Ирина Алкснис: Детский труд не только вреден, но и полезен

В обществе, причем не только российском, созрело осознание, что мир перегнул палку в стремлении защитить детей и обеспечить им лучшее детство из возможных. А это неизбежно означает пересмотр очень многих принципов.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы