Новости дня

30 ноября 2012, 22:14

Минкомсвязи: За запрещенными сайтами будет следить новая орг

Из участников интернет-отрасли будет создана некоммерческая организация, следящая за реестром запрещенных сайтов, сообщил в пятницу журналистам министр связи и массовых коммуникаций России Николай Никифоров, подчеркнув, что учредить организацию должны до конца года.

«Необходимо создать некое некоммерческое партнерство (НП), которое могло бы в перспективе взять на себя функции оператора и быть некой площадкой, на которой сами представители отрасли и их эксперты могли бы обсуждать достаточно сложный клубок проблем, связанный с правоприменением. Так же важно, чтобы сами операторы связи делегировали своих экспертов для работы в этой организации. Я думаю, эта организация будет учреждена достаточно быстро, до Нового года», - отметил Никифоров. Он также уверен в том, что НП должно быть независимым, вновь созданным, чтобы «не тащить за собой какие-то унаследованные истории».

Министр убежден, что ключевую роль в организации должен играть наблюдательный совет, в который войдут ключевые игроки отрасли, провайдеры, операторы связи, представители СМИ, а также общественные деятели, например депутаты Госдумы.

«Все эти участники отрасли смогут обеспечить правильное правоприменение и не сделать ошибок, что является идеальным вариантом. Решение о включении интернет-страниц в реестр будут принимать госорганы», - добавил он. Количество НП со временем может увеличиваться, передает ИТАР-ТАСС.

Никифоров также особо подчеркнул, что учреждение НП автоматически не приводит к тому, что оно становится оператором реестра.

«Мы считаем, что при должном отраслевом участии, техническая функция оператора реестра действительно может быть делегирована какой-то подобной организацией. Может быть, эта организация должна стать только площадкой для экспертного взаимодействия, может быть, наблюдательный совет сразу проголосует за то, что она должна предлагать себя в качестве такого оператора», - уточнил он.

Основной проблемой Никифоров назвал отсутствие эффективного канала коммуникации между конкретными хостинг провайдерами, владельцами сайтов и Роскомнадзором, потому что контактную информацию владельца сайта не так просто найти.

Решения о финансировании такой организации пока не принято. «Она может получить госконтракт или финансироваться участниками отрасли», - считает министр.

На заседании представителей интернет-отрасли, Минкомсвязи и депутатов Госдумы в пятницу решение о создании организации было в целом поддержано участниками отрасли.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» предусматривает создание с 1 ноября автоматизированной информационной системы «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты, содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено».

В первую очередь речь идет о детской порнографии, инструкциях по суицидам и по изготовлению наркотиков. В этом случае возможно досудебное закрытие сайтов. При наличии другой запрещенной информации решение о закрытии ресурса будет принимать суд.

Ранее в пятницу стало известно, что поисковые системы, агрегаторы новостей и видеороликов, а также кэшированный контент в поисковом индексе не будут рассматриваться Роскомнадзором как потенциальные кандидаты на включение в реестр сайтов с запрещенной информацией.

Вам может быть интересно

ВС России уничтожили украинскую ДРГ у границы Белгородской области
Темы дня

Чем грозит Европе воровство российских активов

В Евросоюзе продолжаются баталии вокруг конфискации российских активов из бельгийского депозитария Euroclear. Сама Бельгия против, однако ЕК пытается переманить ее на свою сторону. Почему Бельгия так рьяно отстаивает российские активы? Дело здесь не в поддержке Москвы и не в моральных принципах.

Латвия рассматривает фашистский рецепт полного избавления от русских сограждан

Заключение в концлагеря или как минимум депортация в «Российскую Федерацию, Северную Корею или Венесуэлу» – такие меры против «нелояльных русских» вполне открыто, причем даже в стенах парламента, обсуждаются сегодня в Латвии. «Это не значит, что опасность грозит только русским», говорят эксперты и объясняют, как Прибалтика скатывается в тоталитарную антиутопию.

Трамп объявил о блокаде Венесуэлы

Ложь об СССР спровоцировала ссору в парламенте Финляндии

Киркоров пообещал приютить Долину

Новости

Германия из-за санкций потеряла 73,5% экспорта в Россию

Экспорт германских товаров и услуг на российский рынок за девять месяцев текущего года сократился до 5,2 млрд евро, что составляет минус 73,5% по сравнению с 2021 годом.

В США застрелили главу центра термоядерного синтеза Массачусетского института

Американский физик-ядерщик Нуно Лурейро, возглавлявший центр термоядерного синтеза Массачусетского технологического института, был найден с огнестрельными ранениями в собственном доме в Бруклине.

Politico: Отказ от «репарационного кредита» станет катастрофой для ЕС

Репутация Евросоюза может пострадать в случае отказа от предоставления Украине «репарационного кредита» из замороженных российских активов, сообщило издание Politico.

Швеция заметила вооруженную охрану на идущих из России танкерах

У идущих с российской территории нефтяных танкеров в Балтийском море заметили вооруженную охрану, заявил глава оперативного отдела Военно-морских сил (ВМС) Швеции Марко Петкович.

Путин исполнил желания обратившихся на прямую линию двух детей

Президент России Владимир Путин подарил кимоно и устроил полет на сверхлегком самолете двум мальчикам, обратившимся к нему на предстоящую прямую линию.

Украинская армия не смогла подойти к Купянску

Украинская армия пыталась подойти к освобожденному городу Купянск в Харьковской области, но не смогла, сообщили в Минобороны России.

Стоимость ремонта Белого дома удвоилась

Планируемый банкетный зал Белого дома подорожал до 400 млн долларов, его строительство реализуют на частные пожертвования, заявил президент Соединенных Штатов Дональд Трамп.

В Европе узнали у экспертов из Киева, почему можно воровать у России

Юристы из двух групп, в одну из которых были включены эксперты Киевской школы экономики, сочли «маловероятным» успех исков России против Бельгии в случае использования замороженных российских активов, пишет Politico.

Агентство Fitch дало негативный прогноз рейтинга Euroclear

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings внесло депозитарий Euroclear в список с негативным прогнозом из-за обсуждений использования российских активов в интересах киевского режима.

Грузия назвала Евросоюз главной жертвой войны на Украине

Власти Грузии заявили о тяжелом положении Евросоюза и выразили надежду на «борьбу президента США Дональда Трампа с «глубинным государством», которая может исправить положение дел в Европе, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Верховному суду поручено обобщить практику пересмотра сделок с недвижимостью

Верховный суд России по поручению председателя Игоря Краснова готовит специальный обзор по судебной практике пересмотра сделок с недвижимостью на фоне резонансного «дела Долиной», сообщили в суде.

Лукашенко спросил у украинцев, почему не воевали за Крым

Крым воссоединился с Россией без боевых действий, заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко.
Мнения

Антон Крылов: Арест русского археолога в Польше ударит не по России, а по науке

Кто больше думает о сохранности археологических сокровищ Крыма? Те, кто невзирая на проклятия украинцев, работает на раскопках, скрупулезно соблюдая законы? Или те, кто считает абсолютом и догмой законы Украины?

Юрий Мавашев: Эрдоган стал чужим среди чужих

Турция кажется значительно крепче и авторитетнее, чем она есть на самом деле. Это хорошо видно на примере реальных возможностей турок на израильском направлении.

Тимофей Бордачёв: Элиты Евросоюза имитируют войну с Россией

В Европе постановка индивидуального разума каждой из стран под контроль коллективного интереса ведет к коллективному помешательству. Суть его в том, что имитация полностью заменила собой реальную жизнь и стала подлинным интересом европейских политических элит.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов