Новости дня

26 ноября 2012, 02:15

Торжественный бал «1812 год» прошел в Кремлевском дворце

В воскресенье вечером в Большом Кремлевском дворце состоялся торжественный бал «1812 год», посвященный восстановлению традиций воинской доблести и чести.

Торжественную речь на церемонии бала произнес министр правительства Москвы Александр Кибовский.

«Несмотря на то что в этом году мы отмечаем 200-летний юбилей победы России над Наполеоном в 1812 году, живая связь времен не потеряна, живая память о тех далеких событиях не утрачена, и наш сегодняшний бал является кульминационной точкой государственных и общественных торжеств, посвященных этому выдающемуся юбилею. Мне очень радостно, что сегодня в этих стенах спустя много десятилетий снова зазвучит торжественная музыка. Снова, как много лет назад, будут танцевать прекрасные пары», - сказал он.

Автор, руководитель и председатель оргкомитета бала «1812 год», президент международного благотворительного фонда «Дягилев-центр» Наталия Корзун-Любашевская заявила, что ничего подобного в этих залах не происходило с 1903 года.

«Одинадцатого октября (2012 года) было дано разрешение на проведение торжественного мероприятия и бала «1812 год» личным указом президента РФ Владимира Владимировича Путина. И мы надеемся, что сегодняшний вечер послужит долгосрочной традицией в канун дня святого Георгия, 25 ноября, проводить традиционные торжественные мероприятия и балы «1812 год» в этих потрясающих исторических стенах Большого Кремлевского дворца», - сказала она.

Гости бала смогли полюбоваться исполнением молодыми парами исторических танцев, таких как полонез, менуэт и кадриль, а некоторые кавалеры и дамы смогли повальсировать и сами под аккомпанемент президентского оркестра, передает РИА «Новости».

Вам может быть интересно

Военкор сообщил об ударе «Искандером» по логистическому узлу ВСУ
Темы дня

Украина превращается в «Косово на стероидах»

Террористическая активность Украины продолжает масштабироваться. На этот раз против безэкипажных катеров ВСУ выступила Греция, обнаружившая украинский морской дрон в своей акватории. Но «самодеятельность» Киева уже выходит далеко за пределы Средиземного моря: она дестабилизирует ситуацию в Африке и подрывает стабильность правительств прибалтийских республик.

Крепкий рубль удивил не только Запад

Рубль снова стал лучшей валютой среди мировых валют, показав рост на 12% за полтора месяца. Это удивило не только Запад, но и российские власти, которые не ожидали такого сильного ослабления доллара. В 2022 году Запад уже пел дифирамбы российской валюте, однако тогда причины были совсем другие, чем сейчас. Что заставляет рубль крепчать и почему это невыгодно российской экономике?

Путин поприветствовал Си Цзиньпина китайской поговоркой

Эксперт оценил кандидатуру Меркель на роль переговорщика от Европы с Россией

Небензя предсказал судьбу украинского займа в 90 млрд евро

Новости

Путин в Пекине встретился с героем совместного фото 2000 года

Президент Владимир Путин в Пекине сделал небольшую паузу в череде официальных мероприятий. По окончании российско-китайских переговоров и после завершения церемонии открытия перекрестных Годов образования глава российского государства переместился в предоставленную ему резиденцию Дяоюйтай, где в неформальной обстановке встретился с молодым гражданином Китая, инженером Пэн Паем.

США потребовали от Украины отменить санкции против белорусских удобрений

Американская администрация активно призывает украинские власти отменить запрет на импорт калийных удобрений из Минска ради ослабления зависимости Александра Лукашенко от Москвы, сообщает Bloomberg.

Британия ослабила санкции против российских нефтепродуктов

Британское правительство негласно смягчило ограничения на российскую нефть, разрешив ввоз произведенного из нее горючего через третьи страны из-за перекрытия Ормузского пролива.

Changan сообщил о планах локализовать в России восемь новых моделей

Китайская автомобилестроительная компания Changan намерена локализовать производство восьми новых моделей на российском рынке в 2026 году, сообщила пресс-служба компании.

Грузия заявила о требованиях Британии отказаться от российских нефтепродуктов

Правительство <ритании требовало от властей Грузии воздействовать на местный бизнес для отказа от российских нефтепродуктов, что в итоге привело бы к экономическому коллапсу, заявил председатель парламента Шалва Папуашвили, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Российские ученые создали уникальные карточки собачьих эмоций

Специалисты Донского государственного технического университета сформировали набор специальных изображений, помогающих владельцам точно определять уровень стресса и беспокойства у своих питомцев.

Россия и Китай достигли важных договоренностей в энергетике

Россия и Китай достигли договоренностей по важному вопросу в энергетике, сообщил помощник президента России Юрий Ушаков.

Пашинян пообещал забрать завод у политического конкурента

Власти Армении планируют в ближайшее время национализировать крупное предприятие по производству цемента, принадлежащее лидеру оппозиционной партии «Процветающая Армения» Гагику Царукяну, сообщил премьер-министр Армении Никол Пашинян.

Суд в Москве по иску УК «Первая» взыскал с Euroclear Bank 32 млрд рублей

Московская апелляционная инстанция обязала европейский депозитарий Euroclear выплатить управляющей компании «Первая» компенсацию 32 млрд рублей за заблокированные из-за санкций доходы по ценным бумагам клиентов.

Москва и Пекин заявили об угрозе милитаризации Японии

Россия и Китай выразили серьезную обеспокоенность ускоренной ремилитаризацией Японии, назвав политику Токио угрозой для региональной стабильности и мира, следует из совместной декларации России и Китая.

Эстония раскритиковала США за нескоординированный вывод сил из Европы

Глава МИД Эстонии Маргус Цахкна раскритиковал США за нескоординированный процесс сокращения численности американских сил в Европе.

Силы ПВО за сутки сбили 780 беспилотников ВСУ

Средствами ПВО за последние сутки сбиты четыре управляемые авиабомбы и 780 беспилотников ВСУ самолетного типа, сообщили в Минобороны.
Мнения

Ирина Алкснис: Времена интернет-вольницы закончились

За разборками государств и цифровых гигантов идет необратимый процесс встраивания интернета в общее национальное пространство с государственным контролем над ним. Для нас – людей, привыкших и помнящих интернет-вольницу нулевых, текущие инновации вызывают как минимум неудовольствие и дискомфорт.

Сергей Лебедев: Израиль разрывается между прагматизмом и старыми травмами

Зацикливание на исторических травмах – не лучший способ выстраивать конструктивную геостратегию. И именно поэтому помимо холодной просчитанной агрессии (типичной для любого государства) в действиях Израиля можно усмотреть и иррациональную жестокость по отношению к противнику.

Борис Джерелиевский: Трамп пытается сделать Америку великой бензоколонкой

Заявление Трампа о готовности КНР «закупать нефть в Техасе» хоть и вызвало скептицизм, но в очередной раз подтвердило стремление американского лидера использовать торговлю энергоносителями для управления мировой политикой.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы