Новости дня

13 ноября 2012, 18:08

Обама приостановил назначение Аллена на должность командующе

Президент США Барак Обама приостановил процесс назначения генерала Джона Аллена на должность командующего НАТО, сообщил во вторник пресс-секретарь Белого дома Томми Виетор.

«По запросу министра обороны США президент приостановил процесс назначения генерала Аллена на должность высшего командующего объединенными силами НАТО ввиду проведения расследования по факту его поведения», - сказал Виетор, передает «Интерфакс».

«Любовница Петрэуса Пола Броудэлл направляла своей подруге Джилл Келли электронные послания с угрозами, так как, видимо, ревновала ее к Петрэусу, - отметила телекомпания Sky News. - Расследование этих посланий уже привело к отставке главы ЦРУ. Однако, как сейчас оказалось, напуганная Келли в свою очередь направляла собственные электронные послания командующему войсками США в Афганистане генералу Джону Алену», передает ИТАР-ТАСС.

Sky News характеризует данные письма как «неподобающие». Согласно имеющейся информации, спецслужбы США сейчас ведут расследование на предмет отношений между Келли и Алленом.

«Пока оно продлится, Аллен едва ли получит новое назначение на высший военный пост в НАТО», - отмечает телеканал.

Он также сообщил о новых и сенсационных подробностях в связи с «делом Полы Броудэлл». Телеканал показал выдержки из видеозаписи ее недавнего выступления, в котором она сообщила, что на территории консульства в Бенгази во время атаки на него 11 сентября «находились несколько захваченных сотрудниками ЦРУ ливийцев». Напомним, в результате нападения на посольство погиб находившийся на его территории посол США в Ливии Кристофер Стивенс.

«Данное признание совершенно в новом свете представляет все случившееся в тот день в Бенгази», - заметила телекомпания. Одновременно она сообщила, что «признания Броудэлл» могут содержать разглашение секретной информации, полученной от руководства ЦРУ.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, ранее во вторник стало известно, что специалисты ФБР приступили к изучению электронной переписки командующего силами США и НАТО в Афганистане генерала Джона Алена, спецслужбы проверяют, не передавал ли генерал секретную информацию.

Ранее в октябре НАТО объявило, что весной 2013 года Аллен перейдет на пост верховного главнокомандующего силами НАТО в Европе, а его пост займет Данфорд. Однако глава Пентагона Панетта заявил, что процесс назначения Аллена приостановлен на время расследования

Напомним, директор ЦРУ Петреус на прошлой неделе подал в отставку, признавшись в супружеской измене.

Любовница Петреуса Пола Бродуэлл, из-за которой произошел скандал, была соавтором биографии экс-главы ЦРУ «All In: Education of General David Petreaeus». Об их связи уже достаточно давно ходили слухи: в Афганистане они нередко вместе совершали длительные пробежки.

Петреус женат на супруге Холли уже 38 лет, у них двое детей. Он возглавлял ЦРУ с сентября 2011 года. До этого Петреус занимал пост командующего войсками НАТО в Афганистане, а ранее руководил американской военной операцией в Ираке.

Вам может быть интересно

Кобяков: Вторжение ВСУ в Россию было запланировано на 8 марта 2022 года
Темы дня

У Зеленского резко закончились деньги на самое необходимое

Владимир Зеленский опять требует у Европы денег. Уже не мелочась: 30 млрд долларов за раз и быстро. В противном случае война будет проиграна, потому что закончились средства на самое необходимое – армию. Это произошло как из-за действий России, так и из-за ошибок самого Зеленского.

Армения выгоняет российский бизнес по-дружески

Руководство Армении пытается заставить Россию отказаться от управления армянскими железными дорогами раньше срока в договоре на 12 лет. Чем помешали российские управляющие, которые спасли и сохранили Южно-Кавказскую железную дорогу?

Эксперты: Запад пытается выдать убийства мирных россиян за «нормальность»

Отсутствие Мерца и Макрона в Киеве на 35-летии независимости Украины объяснили

Западные танки на Украине собирают паутину в лесах

Новости

Представлен сбивающий аппараты противника беспилотник «Упырь-ПВО»

Новый отечественный дрон «Упырь-ПВО» с четырьмя килограммами полезной нагрузки способен догонять и уничтожать вражеские беспилотники даже в условиях активного радиоэлектронного подавления, отметил «Уралдронзавод».

Армянская группа купила у ОАЭ один из ведущих банков Грузии

Армянский Ardshinbank, входящий в Arins Group, приобрел грузинский Terabank, один из ведущих в стране, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси со ссылкой на местные СМИ.

Появились кадры приземления американского военного самолета во Внуково

Кадры прибытия военно-транспортного самолета ВВС США Boeing C-17 Globemaster III в Москву распространились в интернете.

Диверсанты перерезали кабели на железной дороге в Германии

В федеральной земле Баден-Вюртемберг злоумышленники повредили коммуникации, что привело к масштабным сбоям в движении поездов и работе интернета.

В Ивано-Франковской области на западе Украины прогремели сильные взрывы

Громкие взрывы прогремели в нескольких населенных пунктах Ивано-Франковской области Украины, при этом официального оповещения о воздушной тревоге в регионе не поступало.

Лихачев: Москва и Каир обсуждают строительство еще двух блоков на АЭС «Эд-Дабаа»

Москва и Каир прорабатывают экономические условия для возведения пятого и шестого энергоблоков на строящейся атомной электростанции на побережье Средиземного моря, сообщил глава Росатома Алексей Лихачев.

«Калашников» открыл завод по производству роботов в Подмосковье

В Подмосковье состоялось открытие высокотехнологичной площадки по выпуску логистических роботов и автоматизированных систем хранения для нужд российской промышленности и торговли.

Минобороны показало кадры поражения места запуска ракеты ВСУ «Фламинго»

Министерство обороны фразой «Тушите свет, и так ярко» прокомментировало удар по месту запуска ракет ВСУ «Фламинго».

ЕК отказалась финансировать закупку американских систем Patriot для Киева

Европейский союз не одобрил выделение средств на приобретение американских систем противовоздушной обороны Patriot для нужд украинской армии из-за правила приоритета европейских производителей, сообщил представитель Еврокомиссии Балаш Уйвари на брифинге в Брюсселе.

Синоптики спрогнозировали заморозки в шести российских регионах

В конце лета жителей ряда российских субъектов ожидает резкое похолодание с понижением температуры ниже нуля и осадками в виде мокрого снега, сообщили в Гидрометцентре.

В ДНР ликвидировали готовившего провокацию на ЗАЭС полковника ВСУ

В Донецкой народной республике уничтожен высокопоставленный украинский офицер, чье подразделение готовило диверсию на Запорожской атомной электростанции четыре года назад.

Мизулина отреагировала на отмену концерта Уэста словами «Служу России»

Глава Лиги безопасного интернета Екатерина Мизулина прокомментировала отмену концерта американского рэпера Канье Уэста в Петербурге короткой фразой «Служу России».
Мнения

Игорь Караулов: Вместо Канье Уэста лучше позвать артиста из Северной Кореи

Я нарочно не называю имен и не обсуждаю, кто высказался за приезд американского рэпера в Россию, а кто – против. Тут важно именно то, что немалое число людей почувствовало жгучую потребность занять позицию по этому вопросу. Хотя, казалось бы, ничто такого интереса не предвещало.

Игорь Мальцев: Американские феминистки окончательно сошли с ума

Чтобы давить на судей и защитить чудовище Клэнси, убившую троих своих детей, американские феминистки начали записывать видосики, где пытают собственных детей. Вы все правильно прочитали. Они. Пытают. Собственных. Детей.

Виталий Трофимов-Трофимов: Чем грозит отказ от концепции оберегаемой войны

Параноидальный мир, в котором не понятно, война все еще идет или уже закончилась, и где самые грубые перегибы оправдываются военными действиями и требованиями безопасности – не самый дружелюбный мир. Поэтому Россия так бережет концепцию «оберегаемой войны». Именно это сегодня и является цивилизованностью.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского