Новости дня

7 октября 2012, 02:16

Турция перебросила в Средиземное море военные корабли

Турецкие военные сообщили, что в связи с резким обострением ситуации на границе с Сирией в Средиземное море «переброшены военные корабли и подводные лодки».

В сообщении турецкой газеты Hurriet говорится о переброске военных кораблей с севера страны в средиземноморский бассейн. Между тем с осуждением сирийских атак выступил официальный представитель Пентагона Джордж Литтл. Он сказал: «Это совершенно неприемлемо, отвратительно и выходит за рамки всех международных конвенций. Подобного рода активность вдоль сирийской границы привела к жертвам среди турецкого гражданского населения», передает MIGnews.com.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в субботу утром турецкая армия во второй раз за сутки открыла ответный огонь по территории Сирии после падения в приграничную провинцию Хатай минометного боеприпаса.

Так, в пятницу вечером турецкая армия открыла огонь по территории Сирии, после того как в турецкой провинции Хатай разорвалась сирийская минометная мина. Мина разорвалась рядом с фермой на границе с Сирией. О жертвах и пострадавших не сообщалось.

В среду в районе Акчакале на юге Турции разорвался артиллерийский снаряд, выпущенный со стороны Сирии. В результате взрыва погибли шесть человек, еще восемь получили ранения.

Власти Сирии «выразили соболезнования семье турецкой гражданки, погибшей вместе с детьми в пограничном селении, и пытаются выяснить, откуда велся огонь». САР взяла на себя ответственность через ООН за обстрел турецкой территории и начала расследование инцидента, повлекшего за собой гибель мирного населения.

В ответ на инцидент на границе с Сирией Турция в среду открыла огонь по сирийской территории. Позже войска Турции получили распоряжение сбивать сирийские самолеты и вертолеты при их приближении к турецкой границе на расстояние ближе 10 км.

Помощник турецкого премьера Реджепа Тайипа Эрдогана Ибрахим Калын рассказал, что Турции не нужна война с Сирией, однако власти страны намерены защищать свои границы и способны отвечать на агрессию. Правительству Тайипа Эрдогана предоставлен годичный мандат на проведение трансграничных армейских операций, в том числе в отношении Сирии.

Вам может быть интересно

Атаковавшие склад Wildberries в Котовске дроны имели поражающие элементы
Темы дня

Мадьяр нашел предлог поторговаться с Россией за АЭС «Пакш-II»

Венгерский премьер Петер Мадьяр заявил о возможном пересмотре условий сотрудничества с Росатомом по АЭС «Пакш-II». Москва готова к диалогу, но эксперты предупреждают: смена подрядчика обернется для Будапешта многомиллиардными потерями и новыми сроками. Так что же стоит за инициативой нового венгерского главы правительства – реальный аудит или политический торг под давлением Брюсселя?

Британия получила нового временного премьера

В понедельник Британия получит нового премьера – им станет Энди Бернем, которого за время работы мэром Манчестера прозвали «Королем Севера». Он обещает самую масштабную децентрализацию власти в новейшей истории страны. Но два вопроса остаются открытыми: какой будет внешняя политика Лондона – и надолго ли Бернем задержится в кресле, где за десять лет сменилось уже семь человек?

Минобороны сообщило о создании цифровой вертикали в армии

Мерц допустил появление новой ядерной доктрины в Европе

Эксперт назвала съедобные растения, которые дачники зря считают сорняками

Новости

Налоговая заморозила счета компании Басты

Счета компании «Газгольдер-рекорд», одним из учредителей которой является рэпер Василий Вакуленко (Баста), оказались заблокированы из-за непредставления декларации, следует из данных, а также материалов ФНС.

Захарова объяснила отказ пожать руку послу Германии

Решение проигнорировать традиционное рукопожатие с завершающим миссию послом ФРГ Александером Ламбсдорфом стало осознанным жестом в ответ на проявления открытой русофобии, заяывила официальный представитель МИД Мария Захарова.

Демократы в Конгрессе США выступили против закона об антироссийских санкциях

Законопроект о санкциях против России на деле представляет собой скрытую попытку наделить президента США Дональда Трампа правом вводить пошлины против американских торговых партнеров в обход Конгресса, заявили представители коалиции новых демократов в Конгрессе США Брэд Шнайдер и Дон Бейер, призвавшие заблокировать документ.

В результате атаки БПЛА на Подмосковье пострадали 26 человек

В результате беспилотной атаки на Московскую область ночью 18 июля в Московской области ранения получили 26 человек, сообщил губернатор Андрей Воробьев.

Беспилотники «Герань-4 сикер» поразили судно с военным грузом под Одессой

Военные применили дроны «Герань-4 сикер» в режиме самонаведения для точного поражения морского транспорта, который доставил технику для украинской армии на побережье Черного моря.

Жертвами удара БПЛА стали семь сотрудников Wildberries в Котовске

В результате удара украинских беспилотников по логистическому центру Wildberries в Котовске погибли семь работников, сообщил глава Тамбовской области Евгений Первышов.

На минах у Ормузского пролива подорвались и загорелись два танкера

Два нефтяных танкера загорелись после взрывов на заминированном маршруте к югу от Ормузского пролива, сообщает иранский Корпус стражей исламской революции.

Глагол «махаю» стал литературной нормой

Литературная норма глагола «махать» расширилась, слово «махаю» стало равноправным вариантом глагола «машу», сообщила лингвист портала «Грамота.ру» Юлия Кузнецова.

FT: Украина столкнулась с проблемами при экспорте зерна через Черное море

Удары российских войск по военной инфраструктуре черноморских портов серьезно осложнили отправку украинской сельскохозяйственной продукции за рубеж, отмечают западные СМИ.

Россия ограничила грузоперевозки для эстонских фур

Правительство России ввело ограничения на автоперевозки всех видов товаров из Эстонии по территории страны, следует из соответствующего документа кабмина.

Исполнение гимна ГДР спровоцировало скандал в Германии

Основательница немецкой партии «Союз Сары Вагенкнехт – За разум и справедливость» Сара Вагенкнехт осудила критику в адрес членов партии «Альтернатива для Германии», спевших гимн ГДР на мероприятии в Дессау-Рослау.

На месте взрыва в Монако задержали помощницу пережившего покушение Ермолаева

В Монако полиция задержала помощницу украинского олигарха Вадима Ермолаева за незаконное проникновение в опечатанную квартиру после недавнего взрыва, пишет Nice-Matin со ссылкой на источники.
Мнения

Никита Куликов: Как мошенники включают нам таймер

Телефонный мошенник побеждает, когда человек принимает навязанный темп и начинает выполнять команды. Тревожная информационная кампания действует так же, только вместо звонка человека удерживает бесконечная новостная лента. Разрушить этот сценарий можно паузой.

Глеб Кузнецов: Бабушки в парках превратились в национальный проект

Демография – не только рождаемость,но и доля дееспособных лет внутри жизни. Можно не наращивать количество людей, а удлинять эффективный срок уже живущих: сжимать болезнь к концу, отодвигать немощь, держать человека в силе дольше.

Андрей Манчук: США открыли против Кубы «дело врачей»

Деятельность кубинских медиков всегда вызывала у Вашингтона серьезное недовольство. Согласно оценке экономиста Рикардо Торреса, врачи ежегодно приносят Кубе около пяти миллиардов долларов, что составляет половину всего экспорта Кубы. Эти поступления остаются эффективным средством в борьбе против американской блокады.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы