Новости дня

4 октября 2012, 20:12

Власти Финляндии отреагировали на скандалы с изъятием россий

Власти Финляндии выступают за укрепление сотрудничества между официальными инстанциями в вопросе о детях, заявил сегодня президент страны Саули Ниинисте в связи с предложением России создать комиссию по детским вопросам.

«Во время визита российского министра иностранных дел Сергея Лаврова мы обсуждали предложение России о создании двусторонней комиссии по этому вопросу. Однако наше предложение состоит в том, чтобы официальные инстанции постарались развивать как можно более долгое и тесное сотрудничество», – рассказал Ниинисте, передает ИТАР-ТАСС.

«Кстати, на прошлой неделе, до того как разгорелся очередной скандал, мы направили российской стороне список официальных лиц», – добавил президент.

Речь идет о подготовленном МИД Финляндии списке контактных данных финских чиновников, к которым российские власти могут обращаться в спорных ситуациях.

Тем временем российская делегация в ПАСЕ объявила о сборе подписей под инициативой вынести в ближайшей перспективе на рассмотрение Ассамблеи вопрос о злоупотреблениях со стороны социальных служб государств – членов СЕ в правах отлучать детей от их родителей.

«Мы начали сбор подписей под нашей инициативой и уже получили согласие поддержать ее от представителей Великобритании, Азербайджана и Украины, и сбор подписей продолжается», – сообщил глава российской делегации в ПАСЕ, председатель международного комитета Государственной думы Алексей Пушков, передает «Интерфакс».

Согласно регламенту ПАСЕ, на пленарное заседание Ассамблеи может быть вынесен вопрос, инициируемый не менее 20 депутатами от пяти стран – членов СЕ.

Пушков добавил, что также согласие поддержать инициативу выразили представители Армении, Швейцарии, Норвегии и Исландии.

По его словам, причиной такой инициативы стала скандальная ситуация вокруг детей россиянки Анастасии Завгородней в Финляндии.

«Я сегодня направил официальный запрос в Комитет министров Совета Европы с просьбой разъяснить, являются ли действия социальных служб Финляндии по изъятию детей и помещению их в детский дом оправданными и не чрезмерными», – пояснил глава российской делегации.

Он также просит исполнительную власть СЕ дать четкий ответ на вопрос: «Отвечали ли эти действия обязательствам Финляндии, которая подписала международные конвенции и договоры, касающиеся защиты прав детей, и, прежде всего, Конвенции Совета Европы?»

Алексей Пушков напомнил, что в июне нынешнего года комиссар Совета Европы по правам человека Нильс Муйжниекс посетил Финляндию и свои впечатления изложил в официальном докладе.

«Хочу процитировать часть из этого доклада, где говорится следующее: «Русскоязычные, судя по всему, являются наиболее вероятными жертвами расизма и ксенофобии в Финляндии», – сообщил Пушков.

В связи с этим, отметил парламентарий, он направил также письменное обращение к омбудсмену СЕ с вопросом: «Подпадают ли последние действия соответствующих финских органов под определение, приведенное в докладе?»

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, 29 сентября стало известно, что в финском городе Вантаа сотрудники социальной службы забрали у россиянки Анастасии Завгородней четырех детей, в том числе новорожденного младенца.

Уполномоченный при президенте России по правам ребенка Павел Астахов также взял на контроль дело россиянки Альбины Касаткиной, у которой финские соцслужбы забрали в сентябре двоих детей.

Астахов направил главе государства доклад, в котором призвал предпринять жесткие меры экономического, политического и юридического характера по отношению к Финляндии. Кроме того, уполномоченный настаивает на том, что финские социальные службы проявляют повышенное внимание именно к русским детям.

Финский президент заявил о намерении сотрудничать с российскими властями. Но канцелярия президента Финляндии опровергла появившиеся в ряде российских СМИ публикации о том, что Саули Ниинисте якобы поддерживает идею о создании двусторонней комиссии по «детским вопросам».

Финская сторона подчеркивает, что «подобная комиссия находилась бы в противоречии с финским законодательством», и ее создание поставило бы иммигрантов из России в привилегированное положение по сравнению с выходцами из других стран, живущими в Финляндии.

Ранее в четверг в МИД России заявили, что финские социальные службы разрешили Завгородней совместное проживание с детьми в одном из центров соцзащиты.

Вам может быть интересно

В Кремле раскрыли детали тяжелых переговоров по перемирию ко Дню Победы
Темы дня

Технологический рывок Китая оставит Европу далеко позади

Китайский пятилетний план по развитию промышленности и технологий грозит еще сильнее ударить по европейской экономике. ЕС уже тяжело тягаться с китайскими конкурентами, а дальше будет только хуже. На адаптацию прорывных технологий у Европы уходит в восемь раз больше времени, чем у китайцев. И отказ ЕС от российского рынка сбыта и энергии лишь ухудшил ситуацию.

Парад в Москве стал ответом на внешние вызовы и угрозы

«В голосе Путина слышалось явное предупреждение в адрес оппонентов о недопустимости риторики на языке нацистов», – так эксперты оценивают речь Владимира Путина на параде Победы в Москве. Они также отмечают, что мероприятие прошло штатно, несмотря на угрозы Киева, а сами торжества были насыщены новшествами.

Захарова ответила Мерцу на слова о визите Фицо в Россию

Глава МИД Финляндии спровоцировала скандал словами о ВСУ

Британский военный аналитик оценил парад Победы в Москве

Новости

Лавров назвал Зеленского комедиантом, играющим в трагедию

Глава внешнеполитического ведомства России Сергей Лавров оценил действия украинского лидера Владимира Зеленского, отметив его безуспешные попытки сменить привычное комедийное амплуа на серьезную драматическую роль.

Иран напомнил Левитт о трагедии в Минабе, поздравив с рождением дочери

Посольство Ирана в Армении опубликовало сообщение в соцсети X, поздравив пресс-секретаря Белого дома Кэролайн Левитт с рождением дочери и одновременно напомнив об атаке США на начальную школу для девочек в Минабе.

Путин обвинил Запад в многолетнем обмане России

Западные политики с 1990-х годов намеренно вводили Москву в заблуждение, заявил президент России Владимир Путин.

Армия Ирана пригрозила США «неожиданными вариантами» войны

Иран подготовил для США «неожиданные варианты» в случае повторного нападения на исламскую республику, включая новую технику и оружие, заявил представитель армии Ирана Мохаммад Акраминия.

Стали известны последние слова закрывшего товарища от дрона Героя России Купова

Трое разведчиков под командованием Михаила Купова в начале марта 2025 года в тылу ВСУ за несколько дней освободили две лесополосы. Во время отхода при атаке украинских БПЛА командир закрыл собой товарища и получил смертельное ранение, рассказали десантники 83-й отдельной гвардейской десантно-штурмовой бригады группировки «Север», участвовавшие в операции.

Политолог объяснил давление ЕС на Фицо из-за визита в Москву

Фицо всем своим поведением показывает, что ЕС не имеет права заставлять всех политиков действовать одинаково. Однако сам факт нерусофобских действий бесит Евросоюз, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Станислав Ткаченко. Ранее в Европе обрушились с критикой на словацкого премьера Роберта Фицо из-за визита в Москву на 9 Мая.

Названы самые востребованные профессии в России

Сфера ритейла стала самой востребованной для трудоустройства в России, следует из исследования SuperJob.

Сабуров провалил экзамен по русскому языку

Выступая на концерте в Дубае, казахстанский комик Нурлан Сабуров, которому на 50 лет запретили въезд в Россию, сообщил, что не смог сдать тест по русскому языку  при попытке оформить официальные документы.

В Германии отвергли предложенную Путиным кандидатуру переговорщика

В Берлине выступили против назначения экс-канцлера Герхарда Шредера европейским посредником в контактах с Россией по Украине, несмотря на предложение президента Владимира Путина.

Мерц обвинил Россию в «угрозе безопасности Европы»

Федеральный канцлер ФРГ Фридрих Мерц заявил, что Россия якобы представляет опасность для Европы.

Ушаков связал указ Зеленского о параде в Москве с прошлым политика в КВН

Помощник президента России Юрий Ушаков иронично прокомментировал инициативу Владимира Зеленского, «позволяющую» провести парад на Красной площади в честь Дня Победы.

Фицо решил провести срочное совещание с Transpetrol по итогам поездки в Москву

Премьер-министр Словакии Роберт Фицо сообщил, что проведет экстренное совещание с представителями компании Transpetrol, которая управляет словацким участком нефтепровода «Дружба».
Мнения

Глеб Простаков: Как выглядит будущее после ОПЕК

Мировой нефтяной порядок, родившийся в 1970-е как реакция на попытку Запада установить потолок цен, прошёл полный цикл. Мы наблюдаем распад ОПЕК под давлением новой реальности, в которой разные страны картеля будут определяться с тем, как реализовывать шансы на лучшее будущее. У России эти шансы явно выше, чем у других.

Ольга Андреева: День Победы запустил историю заново

Народ – это та точка, где прошлое, настоящее и будущее сходятся. Народ – это возможность истории как таковой. Народ хранит в себе образы и память предков, а в его несгибаемой воле к жизни рождаются и образы будущих поколений.

Архиепископ Савва (Тутунов): Русский народ бился, чтобы быть

Почти всякая наша война была Отечественной. Не битвой феодалов посредством вассальных или наемных войск и ради экономических выгод, а битвой самого народа. Мы бились ради сохранения нашего духовного самобытия, нашего русского национального самостояния.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы