Новости дня

3 октября 2012, 11:56

Гомосексуалисты решили устроить митинг в день выборов в Химк

Участники движения секс-меньшинств направили заявку на проведение шествия и митинга в подмосковных Химках в день выбора мэра города 14 октября, сообщил основатель движения московского гей-парада Николай Алексеев в среду.

«В администрацию городского округа Химки подано уведомление о проведении шествия и митинга гей-прайда в поддержку толерантного отношения и соблюдения прав и свобод лиц гомосексуальной ориентации в России», - сказал Алексеев, передает «Интерфакс».

В случае отказа властей мы готовы довести это дело до судебного рассмотрения, в том числе в Европейском Суде по правам человека

Он отметил, что согласно уведомлению мероприятие должно состояться в день выборов мэра Химок - 14 октября, а шествие планируется провести в центре города по улице Калинина и завершить мероприятие митингом у входа в городскую администрацию.

«В случае отказа властей мы готовы довести это дело до судебного рассмотрения, в том числе в Европейском Суде по правам человека. Накануне муниципальных выборов в Химках мы имеем право знать отношение каждого из кандидатов на пост главы Администрации к соблюдению прав сексменьшинств», - подчеркнул активист.

Вместе с тем он добавил, что организаторы готовы изменить место проведения акции, однако дату менять не собираются.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, выборы нового мэра Химок пройдут 14 октября. За этот пост будут бороться 16 кандидатов.

Глава Химок Владимир Стрельченко 14 августа подал заявление об отставке, исполняющим его обязанности был назначен Олег Шахов, который также выдвинул свою кандидатуру на должность мэра.

Кроме него в выборах участвуют глава партии «Альянс Зеленых - Народная партия» Олег Митволь и лидер движения «В защиту Химкинского леса» Евгения Чирикова. Официально зарегистрированы были также Дмитрий Мышкин («Патриоты России»), лидер движения молодых экологов «Местные» Татьяна Дмитриева, Антон Гусенков («Зеленые»), Анатолий Баранов («Коммунисты России»), депутат Госдумы Максим Рохмистров (ЛДПР), Леонид Виноградов (КПРФ), Алексей Хижняк («За справедливость»), рок-музыкант Сергей «Паук» Троицкий и другие.

Вам может быть интересно

В Сочи временно ограничили доступ на набережные и пляжи
Темы дня

Бездомная старушка довела фаворита Китая до политического краха

Решение испанского премьера Педро Санчеса назначить досрочные выборы в парламент – это почти гарантированное политическое самоубийство неординарного лидера, которого пытались убрать власти США, НАТО, ЕС и Израиля. Но то, что не получилось у них, удалось скромной старушке.

Арест экс-главы разведки ФРГ положит начало охоте на шпионов в Германии

В Германии разгорается крупнейший шпионский скандал последних лет: по статье «госизмена» арестован бывший глава BND Август Ханнинг. Его подозревают в передаче секретных сведений, в том числе о российской армии и иранской ядерной программе. Эксперты предупреждают: дело способно серьезно ударить по немецким спецслужбам и вскрыть уязвимости всей системы безопасности ФРГ.

В Киеве начались отключения электроэнергии

Гендиректор нефтетрейдера Vitol заявил об исчерпании запасов нефти на Западе

Эксперты объяснили, как людям и растениям пережить стресс от включения отопления

Новости

Россия вошла в тройку лидеров в мире по запасам титана

Россия вошла в тройку мировых лидеров по объемам запасов титана, уступая лишь Китаю и Австралии, сообщили в Минприроды.

Архитектор раскрыл срок службы современных жилых домов

Первый вице-президент Союза московских архитекторов Тигран Бадалян сообщил, что расчетный срок службы основных конструкций в современных массовых жилых домах составляет около 50 лет.

Чиновники Одессы наказаны за использование русского языка

В Одесской области Украины на чиновников составлены административные протоколы за использование русского языка, сообщили в офисе уполномоченного по защите госязыка на Украине.

Макрон созвал экстренное совещание из-за массовых протестов школьников

Президент Франции Эммануэль Макрон решил провести экстренное совещание с министрами на фоне массовых протестов учащихся в стране, сообщил телеканал BFMTV.

В МИД призвали решать проблемы Южного Кавказа без вмешательства извне

Ключевые проблемы Южного Кавказа должны решаться государствами региона и их соседями без навязывания рецептов извне, заявил директор четвертого департамента стран СНГ МИД России Михаил Калугин.

Собран штаб по ликвидации последствий атаки на танкер «Афрамакс Рио»

Министр транспорта Андрей Никитин провел заседание штаба по ликвидации последствий атаки на танкер «Афрамакс Рио» у побережья Черного моря, сообщили в пресс-службе Минтранса.

Хуситы заявили об отражении наступления сил Йемена на Баб-эль-Мандебский пролив

Шиитское движение «Ансар Аллах» (хуситы) отбило атаки проправительственных войск Йемена, пытавшихся пробиться к Баб-эль-Мандебскому проливу, заявил военный представитель хуситов Яхья Сариа.

Захарова: В Париже полиция месит своих же детей

Полицейские методы борьбы с протестующей молодежью в Париже удивили официального представителя МИД Марию Захарова, которая высказалась о происходящем в европейской стране по отношению к правам человека.

Экс-глава Google Шмидт указал на ужас Запада перед «Рассветом»

Россия находится на этапе развертывания спутниковой сети «Рассвет», а страны Запада уже в ужасе от будущих возможностей ее использования, рассказал бывший глава Google и технический консультант Эрик Шмидт.

Выжившая после казни американка Пайк пришла в сознание

Приговоренная к смертной казни американка Криста Пайк была госпитализирована и находилась на аппарате искусственной вентиляции легких в течение нескольких дней после того, как пережила две смертельные инъекции, а теперь она пришла в сознание, сообщили ее адвокаты.

Песков озвучил планы Путина в день рождения

Президент России Владимир Путин в день 74-летия будет работать согласно графику и проведет ряд телефонных переговоров.

Экс-депутат Госдумы Романов отправился служить в зону спецоперации

Бывший депутат Госдумы от Петербурга Михаил Романов принял решение отправиться на военную службу в зону проведения специальной военной операции.
Мнения

Игорь Мальцев: Левый фронт зашел Европе с тыла

Правого разворота в Европе, судя по всему, не будет. Мы тупо потратили время, его обсуждая. Будет электоральный захват власти левыми экстремистами, поддерживаемыми миллионами этнических «избирателей».

Сергей Худиев: Почему у ИИ никогда не будет сознания

На наших глазах происходит столкновение двух религий – христианства и веры в пришествие разумного и самосознающего искусственного интеллекта, которому уготовано сменить человечество в качестве доминирующего разумного вида на планете.

Ольга Андреева: Как Сталин и Булгаков боролись с украинским национализмом

Сталин пытался защитить шедевр Булгакова «Дни Турбиных», но украинцы жаждали крови. На Украине, возмущались они, борются с великодержавным шовинизмом, а вот в РСФСР с великодержавным шовинизмом борются недостаточно. В итоге Сталин сдался – и в 1929 году пьесу из репертуара МХАТа сняли. Но победа украинского национализма была временной.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского