«Эквадор не информировал нас о том, что Ассанж болеет», - сказали ИТАР-ТАСС в ведомстве.
Пока что Ассанжу, если он покинет территорию посольства, грозят неминуемый арест за нарушение условий его освобождения под залог в Великобритании и экстрадиция в Швецию, где он подозревается в преступлениях сексуального характера.
В интервью радиостанции «Голос России» замглавы эквадорского МИД Марко Винисио Альбуха сообщил в среду, что Кито попросил Лондон разрешить Ассанджу пройти лечение в больнице, если возникнет такая необходимость.
«Великобритания сейчас анализирует эту просьбу», - отметил он.
В середине сентября стало известно, что американские власти считают основателя скандального и известного сайта WikiLeaks Джулиана Ассанжа врагом государства, а сам ресурс – угрожающим национальной безопасности.
Как сообщала газета ВЗГЛЯД, ранее Ассанж выступил перед представителями Генассамблеи ООН по видеосвязи. Во время своего выступления основатель WikiLeaks обвинил президента США Барака Обаму в двойных стандартах.
Напомним, Ассанж более двух месяцев скрывается в посольстве Эквадора в Лондоне, пытаясь избежать ареста и экстрадиции в Швецию, где его обвиняют в совершении преступлений сексуального характера.
Сам Ассанж и его адвокаты опасаются, что в случае выдачи в Швецию его экстрадиции могут добиться США, где ему может грозить наказание вплоть до смертной казни. Кито официально объявил о предоставлении ему политического убежища.