Новости дня

24 октября 2012, 10:24

Адвокат Волкова: Удальцов не собирается покидать Россию

Оппозиционер Сергей Удальцов не собирается покидать страну, все разговоры и домыслы на эту тему являются инсинуациями, сообщила в среду его адвокат Виолетта Волкова.

«Все разговоры и домыслы, в том числе и журналистов, о том, что Сергей собирается покинуть страну, являются инсинуациями. Он никуда не собирается уезжать, а на связь не выходит потому, что хочет, может быть, последние дни на свободе провести так, как желает, без постоянного общения с журналистами и пресс-конференций», сказала Волкова.

В СМИ опубликована прослушка телефонных разговоров лидера «Левого фронта» Сергея Удальцова, из которой следует, что оппозиционер продает участие своих сторонников в массовых акциях за деньги. Как вы к этому относитесь?



Проголосовать
Она уточнила, что вчера получила официальное уведомление о вызове ее и Удальцова в СКР для предъявления ему официального обвинения. «Уведомление мы получили, на следственные действия придем», добавила адвокат.

Волкова напомнила, что Удальцов находится под подпиской о невыезде и в любом случае не может покинуть страну. «И за Сергеем, и за мной постоянно ведется наружное наблюдение, люди следуют за нами буквально по пятам», утверждает адвокат «Интерфаксу».

Между тем депутат Госдумы Илья Пономарев* сообщил, что, по информации адвокатов, Удальцов приболел и находится дома в Москве. «Что касается Сергея, то с ним у меня связи сейчас нет. Я пытался вчера с ним связаться, но у него был выключен телефон, и адвокаты говорят, что он приболел и лежит дома с выключенным телефоном. Другой информации у меня нет. И на самом деле я немножко беспокоюсь, может, съезжу к нему, посмотрю», сказал РИА «Новости» Пономарев.

По его словам, последний раз он говорил с Удальцовым в понедельник. «Его супруга давно на Украине. Она просто уроженка Украины, и еще в начале лета они с детьми уехали. Сама Анастасия приезжала периодически», сообщил депутат.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в статье в газете «Коммерсант», опубликованной в среду, высказывалось предположение, что Удальцов может покинуть страну до 26 октября, когда он вызван на допрос в СКР для предъявления обвинений по уголовному делу о приготовлении к организации массовых беспорядков.

«То, что СК за три дня проанонсировал предъявление обвинений, может служить сигналом для Сергея. Если он уедет, то всем будет удобно: следователи скажут, что и так докажут его вину, а он не сядет. Хотя сейчас неясно, как тут лучше поступить: идти или нет», рассказал изданию собеседник в окружении Удальцова.

Газета отмечает, что весь вторник телефон лидера «Левого фронта» был недоступен, его не видели ни на одном из пикетов у ФСБ и СКР в защиту политзаключенных, на которые он регулярно ходит.

Опрошенные «Коммерсантом» оппозиционеры Алексей Навальный и Гарри Каспаров также заявили, что не знают, где находится Удальцов. При этом, как выяснило издание, супруга лидера «Левого фронта» Анастасия Удальцова вместе с детьми с понедельника находится на Украине. Ей вчера также не удалось связаться с мужем, уточняет газета.

Напомним, на прошлой неделе СКР возбудил уголовное дело в отношении координатора «Левого фронта» Удальцова, его помощника Константина Лебедева, а также помощника депутата Госдумы Ильи Пономарева, активиста «Левого фронта» Леонида Развозжаева по факту приготовления к организации массовых беспорядков (ст. ст. 30 и 212 УК РФ).

Поводом послужили результаты проверки сведений, изложенных в фильме «Анатомия протеста-2», показанном на НТВ 5 октября.

Удальцов и Лебедев были вызваны на допрос в СКР в качестве подозреваемых, в их квартирах прошли обыски. Лебедев был задержан на 48 часов, а Удальцов отпущен под подписку о невыезде. Позже Басманный суд арестовал Лебедева до 16 декабря. Развозжаева следователям найти не удалось.

19 октября официальный представитель СКР Владимир Маркин заявил, что Развозжаев объявлен в федеральный розыск. Об аресте Развозжаева стало известно 21 октября.

В понедельник представитель СКР Маркин заявил, что Развозжаев в воскресенье обратился в Главное следственное управление СКР и сообщил о своем желании заявить явку с повинной.

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

Вам может быть интересно

Минобороны Азербайджана пообещало ответ на удары иранских дронов
Темы дня

Кто станет новым лидером Ирана

В Иране идет процесс выбора нового верховного лидера. По информации западной прессы, одним из вероятных преемников погибшего Али Хаменеи является его второй сын Моджтаба. В экспертном сообществе отмечают, что наследник прослыл консерватором, но при этом остается молодой и амбициозной фигурой. Какие факторы сыграют решающую роль в выборе верховного лидера Ирана?

Почему Минфин меняет правила поддержки рубля

Минфин неожиданно отказался продавать валюту и золото для поддержки рубля. Этих операций требовало бюджетное правило. Однако власти намерены изменить это правило, на что они идут только в крайних случаях. Что же случилось и как это повлияет на курс рубля и бюджет?

Военный эксперт: США нечем гордиться в торпедировании иранского фрегата

В Госдуме предостерегли Финляндию от снятия запрета на транзит ядерного оружия

Фицо заявил об отсутствии веры словам Зеленского

Новости

Шри Ланка спасла 32 моряков с торпедированного подлодкой США иранского корабля

Шри-ланкийские власти спасли с затопленного американскими военными иранского корабля IRIS Dena, пострадавших госпитализировали в одну из больниц островного государства.

Стало известно о риске новой войны между Эфиопией и Эритреей

Эфиопия наращивает давление на Эритрею по вопросу доступа к Красному морю, что вызывает опасения нового вооруженного конфликта, сообщили СМИ.

Российские войска освободили Яровую в ДНР

Подразделения группировки «Запад» освободили Яровую в Донецкой народной республике (ДНР).

Аналитики отметили резкое ослабление ракетных атак со стороны Ирана

За четыре дня массированных атак потенциал Ирана по запуску баллистических ракет и ударных дронов снизился более чем на 70%, что позволило США установить локальное господство в воздухе на юге страны.

Азербайджан выразил Ирану протест из-за ударов беспилотников

Министерство иностранных дел Азербайджана выразило протест Ирану в связи с ударами беспилотных летательных аппаратов по территории Нахчыванской Автономной Республики. В результате инцидента два мирных жителя получили ранения.

Стало известно об остановке российского танкера с СПГ в Средиземном море

Российский танкер сжиженного газа Arctic Pioneer остановился у побережья Египта после сообщения о нападении на другой российский газовоз в регионе.

Путин поручил рассмотреть ограничения на езду электровелосипедов

Президент РФ Владимир Путин поручил рассмотреть возможность ограничений на передвижение электровелосипедов по тротуарам.

WP: Премьер Испании Санчес бросил вызов Трампу из-за низкого рейтинга

Премьер-министр Испании Педро Санчес резко выступил против позиции президента США Дональда Трампа в вопросе войны на Ближнем Востоке из-за низкого рейтинга, решив заработать очки на непопулярности американского лидера в стране, сообщает The Washington Post.

Лавров раскрыл планы Киева подорвать «Турецкий поток» и «Голубой поток»

Глава МИД России Сергей Лавров заявил о наличии у украинских властей планов по подрыву газопроводов «Голубой поток» и «Турецкий поток».

Иран атаковал позиции готовивших вторжение с запада боевиков

Иранские спецслужбы и КСИР нанесли превентивный удар по сепаратистским формированиям, готовившим при поддержке США и Израиля нападение через западную границу страны.

Раскрыт секрет способности кошек приземляться на лапы

Способность кошек безошибочно приземляться на лапы связана с уникальной гибкостью грудного отдела позвоночника, позволяющей поочередно разворачивать переднюю и заднюю часть тела, отметили японские ученые.

Индия увеличила закупки российской нефти

В условиях обострения конфликта на Ближнем Востоке Индия вновь увеличила закупки российской нефти – два танкера c 1,4 млн баррелей Urals изменили маршрут и разгружаются в портах страны на текущей неделе, сообщили СМИ.
Мнения

Дмитрий Родионов: Кто последний в очереди в «ядерный клуб»

О собственном ядерном оружии открыто говорят Польша, Турция и даже Эстония. Другие страны не говорят, но стремятся. «Ядерный клуб» в любой момент может внезапно начать никем не контролируемое расширение. Чем это грозит планете – страшно даже думать.

Геворг Мирзаян: США отметили собственный «день позора»

Возможно, в Вашингтоне считают, что они поступили с Ираном правильно. Вспоминают Сунь-Цзы и его лозунг о том, что «война – это путь обмана». Однако в данном конкретном случае обман может дорого обойтись.

Сергей Лебедев: Почему у США нет никакого плана по Ирану

Трамп строит всю свою политику вокруг сверхзадачи по ослаблению Китая. Китайская экономика же достаточно сильно завязана на нефтегазовые потоки из Ирана, поэтому хаос на Ближнем Востоке в первую очередь бьет по геоэкономическим позициям Китая. И это главное для США, а остальное – сопутствующий ущерб.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?