Новости дня

6 августа 2011, 22:46

Эксперты: Решение S&P не повлияет на экономику

Канадские и американские эксперты считают решение Standard & Poor's (S&P) о понижении рейтинга США неожиданным и необъяснимым, но полагают, что оно не повлияет на мировую экономику.

«Удивительно, что рейтинговое агентство, которое могло оценить ипотечные ценные бумаги рейтингом «ААА», решило понизить рейтинг американского правительства. Я думаю, прогноз был завышен на 2-3 трлн долларов, но после того как Минфин США предупредил их (S&P) об этом, они решили снизить рейтинг все равно. Если бы при моей работе как аналитика мой прогноз был завышен на 2 млн, или 200 млн, не говоря уже о 2 трлн, то я бы не смог объяснить своим коллегам обоснованность такого анализа. Мне кажется, что полагаться на способность рейтингового агентства с дурной в последние три года репутацией определять риски невероятно проблематично. Я немного взбешен этим», - говорит Грэг Салваджио, первый вице-президент вашингтонской компании Tempus Consulting, оказывающей консультационные услуги в области экономики и финансов.

Канадские аналитики также заверяют, что никто не ожидал от S&P подобного решения.

«Никто не ожидал, что они сделают это. Но они подарили нам уверенность в том, что понедельник не будет скучным! Доллар продолжит испытывать проблемы, рынки окажут давление на американскую валюту и акции», - отметил Дин Попплевелл, главный валютный аналитик канадской компании OANDA, занимающийся финансовым консультированием и онлайн-торговлей валютой. Слова Попплевелл цитирует телеканал NBC.

Главный специалист по американской экономике канадской консалтинговой компании Capital Economics Пол Дэйлз считает, что решение S&P не вызовет больших колебаний мировой экономики, однако в понедельник рынки могут отреагировать на понижение рейтинга.

«Если быть честным, то я не думаю, что это (снижение рейтинга) значит слишком много. Вероятно, что будут начальные колебания рынка и доходы Минфина США могут немного упасть. Но, что касается общемировой картины, то мир не изменился и не отличается от того, который был до этого решения. Просто люди будут уделять большее внимание экономическим новостям», - рассказал Дэйлз.

Российские экономические чиновники заочно разделяют мнение западных экспертов. Помощник президента РФ Аркадий Дворкович не считает, что снижение кредитного рейтинга США скажется на мировой экономике. «Я не считаю, что оценки рейтинговых агентств влияют на мировую экономику», - сказал Дворкович.
В свою очередь замминистра финансов РФ Сергей Сторчак заявил, что снижение кредитного рейтинга США вряд ли повлияет на вложения России в американские государственные ценные бумаги, имеющие большой запас прочности
, передает РИА «Новости».

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, ранее в субботу  спикер палаты представителей Конгресса США Джон Бейнер заявил, что решение Standard & Poor's понизить кредитный рейтинг США является последствием бесконтрольной траты средств.

Администрация Обамы болезненно отреагировала на решение авторитетного рейтингового агентства. Ее представители, в частности, указали на серьезные погрешности в анализе Standard & Poor's, на основании которого было принято решение о понижении рейтинга страны.

В ночь на субботу по московскому времени международное агентство Standard & Poor's понизило высший кредитный рейтинг США на одну ступень с ААА до АА+, кредитная перспектива была установлена как негативная. По словам аналитиков агентства, понижение рейтинга обусловлено опасениями относительно растущих дефицита бюджета и госдолга США, которые в настоящее время оцениваются в 1,65 трлн долларов и 14,3 трлн долларов соответственно.

Президент США Барак Обама подписал принятый конгрессом закон о госдолге, предотвративший технический дефолт, который мог бы быть объявлен уже вечером 2 августа. Однако два дня спустя американский госдолг вырос на 238 млрд долларов и достиг 100% размера ВВП, сообщается в докладе министерства финансов США.

После новых заимствований размеры госдолга США увеличились до 14,58 трлн долларов. На конец 2010 года объем ВВП поставлял 14,53 трлн долларов. Последний раз государственный долг в США достигал размера ВВП в 1947 году.

Вам может быть интересно

Путин заявил о преимуществах нейтралитета Туркмении для страны и региона
Темы дня

Россия открыла путь к последним «крепостям» ВСУ в Донбассе

Российская армия взяла в ходе СВО очередной значимый рубеж – освобожден город Северск, и тем самым открылась прямая дорога на Славянск и Краматорск. Как была проведена эта операция, за что Владимир Путин лично поблагодарил командующего Южной группировкой российских войск и почему происходящее имеет не только военное, но и политическое значение?

США стали пиратами Карибского моря

Американские военные захватили танкер у побережья Венесуэлы. В администрации Дональда Трампа заявили, что судно причастно к незаконной сети транспортировки нефти. Почему на самом деле Вашингтон пошел на такой отчаянный шаг, как это скажется на мировых ценах на нефть и какие угрозы акт пиратства со стороны США создает для России?

Медведев назвал идею референдума Зеленского «средним пальцем» в адрес США

ЕС начал процедуру долгосрочного замораживания российских активов

Долина спела «Три белых коня» хором с публикой

Новости

МОК рекомендовал допустить к турнирам юных спортсменов из России с флагом и гимном

Исполнительный комитет Международного олимпийского комитета (МОК) рекомендовал федерациям допускать российских и белорусских спортсменов к юношеским соревнованиям с флагом и гимном.

Bloomberg: Украинские дроны атаковали нефтеплатформу «Лукойла» на Каспии

Украинские беспилотники атаковали нефтедобывающую платформу «Лукойла» на месторождении имени Филановского в Каспийском море, сообщает Bloomberg со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией.

Зеленский допустил вариант голосования по вопросу о будущем Донбасса

Глава киевского режима Владимир Зеленский не исключил возможность организации общенационального голосования, в рамках которого украинцам могут предложить ответить на территориальные вопросы.

Герасимов сообщил о ведении уличных боев за Гуляйполе

Начальник Генштаба ВС РФ Валерий Герасимов сообщил о штурме Гуляйполя и освобождении ряда населенных пунктов, включая Кучеровку и Куриловку, российскими военными.

Эксперт: Освобождение Северска подчеркнуло печальное положение ВСУ

Освобождение Северска подтверждает правильность избранной армией России тактики и открывает возможности для ее дальнейшего продвижения вглубь Донбасса. Регулярные совещания президента с военными, участие в них командиров с передовой и их подробные доклады дают России важное преимущество, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Павел Данилин. В четверг Владимир Путин провел совещание о ситуации в зоне спецоперации.

Адмирала США допросили в Конгрессе про убийство выживших в море лодочников

Адмирал Фрэнк Брэдли, командующий операцией ВМС США, оказался в центре скандала после того, как дал приказ уничтожить двух выживших на лодке, подвергшейся атаке американских сил вблизи Тринидада. Он был вызван в Конгресс, где сейчас изучается его дело – действия адмирала вызывают вопросы о соблюдении международного права.

Путин: Планы ВСУ сдержать наступление России в Северске провалились

Президент России Владимир Путин на совещании о ситуации в зоне спецоперации заявил, что украинские военные попытались создать укрепленный район в районе Северска для сдерживания наступления российских войск, однако их расчеты не оправдались.

Риелтор Долиной оказался экспертом по схемам мошенничества с жильем

Риелтор, участвовавший в продаже квартиры Ларисы Долиной Полине Лурье, ранее выступал в СМИ как эксперт по защите от мошеннических схем на рынке недвижимости, сообщает RT.

Грузия предложила Туркменистану свою территорию для транзита газа

Грузия готова содействовать Туркменистану в поставках газа через свою территорию, заявил премьер-министр Ираклий Кобахидзе, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Белоусов поздравил российских бойцов с освобождением Северска

Министр обороны Андрей Белоусов поздравил личный состав 6-й и 123-й отдельных гвардейских мотострелковых бригад с освобождением населенного пункта Северск в Донецкой народной республике, сообщило Минобороны.

Победитель «Евровидения-2024» отказался от трофея из-за участия Израиля

Победитель конкурса «Евровидение-2024» Nemo из Швейцарии отказался от своей награды из-за допуска Израиля к участию в состязании.

Захарова обвинила Зеленского и его супругу в преступлениях против детей

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова на брифинге рассказала о фактах насилия и нарушений в отношении украинских детей, включая акции фонда Елены Зеленской.
Мнения

Глеб Простаков: Цинизм США может сработать на благо России

Запад как коллективная сущность проиграл войну с Россией. Но Соединенные Штаты, отделив себя от «коллективного Запада» и сбросив европейский балласт, все еще намерены выйти из этой войны в статусе победителя или как минимум выгодоприобретателя.

Ирина Алкснис: Западные сказочники оказались в плену придуманного мира

История с российскими активами – это пример магического подхода к реальности: Россия побеждает на поле боя и добивается успеха в развитии, но Запад раскручивает тему, что Москва терпит поражение, а значит, должна платить – и ожидает, что реальность подстроится под его хотелки.

Игорь Мальцев: Евросоюз должен быть разрушен

Лучшее, что получилось у Евросоюза – это Шенгенское соглашение, которое когда-то значительно облегчило жизнь обычных людей. А больше – ничего. Все остальное – боль и катастрофа.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов