Новости дня

19 августа 2011, 17:46

Минск: Присоединения к России желает лишь 2% белорусов

Только 2% граждан Белоруссии одобряют гипотетическое вхождение республики в состав России, одновременно уменьшилось число граждан, которые поддерживают идею Союзного государства, следует из опубликованных в пятницу результатов опроса, проведенного Институтом социологии Национальной академии наук Белоруссии.

«Как свидетельствуют результаты социологического мониторинга, 40% белорусов считают, что Беларусь и Россия должны активно развивать Союзное государство. Для сравнения: 10 лет назад в поддержку Союзного государства высказывались 80% белорусов», – заявил директор Института социологии НАН Белоруссии, доктор социологических наук Игорь Котляров в ходе видеобрифинга в Минске, передает «Интерфакс».

#{ussr}По его словам, «только чуть больше 2% белорусов сегодня считают, что Белоруссия должна войти в состав Российской Федерации как регион».

Котляров также добавил, что на сегодняшний день около половины (52%) жителей республики считают, что Белоруссия и Россия должны быть абсолютно независимыми государствами, жить по международным договорам.

По мнению социолога, снижение популярности идеи Союзного государства Белоруссия и России «связано с грубыми ошибками со стороны некоторых руководителей, я думаю, прежде всего, России».

«Это молочные войны, где-то нефтяные войны», – сказал Котляров, добавив, что «некоторые политики в России хотят за счет Беларуси решить свои проблемы, личные или корпоративные и, таким образом, получить какие-то дивиденды».

В то же время, отметил социолог, данные мониторинга показывают, что в благоприятные периоды российско-белорусских взаимоотношений число респондентов, которые поддерживают идею создания Союзного государства, возрастает. Когда в отношениях между Москвой и Минском наступает очередной кризис, число сторонников Союзного государства, напротив, падает.

Вам может быть интересно

В центре Рыльска машина с курскими чиновниками подорвалась на мине
Темы дня

Мировую экономику спасет искусственный интеллект

Названы четыре фактора, которые будут влиять в ближайшем будущем на мировую экономику. Россию эти факторы тоже не обойдут стороной. И только один из четырех является позитивным, на который возлагают особые надежды. Что ждет мировую экономику и как это затронет российскую?

Украина объявила войну белорусским автобусам

В Брянской области дрон ВСУ атаковал пассажирский автобус, следовавший из Белоруссии в Анапу. Это уже второй подобный случай – двумя неделями ранее украинский беспилотник поразил автобус, который вез детскую футбольную команду из Гомельской области в Геленджик. Эксперты и политики сходятся в одном – это не случайность и не совпадение, а тщательно спланированные террористические акты. Зачем Киев бьет по белорусским автобусам?

В Польше назвали западную часть Украины «Восточной Малопольшей»

Эксперт: Фон дер Ляйен «опытом Украины» доведет экономику Армении до упадка

Ученые создали способную питаться и размножаться искусственную форму жизни

Новости

Машина курских чиновников подорвалась на мине в центре Рыльска

В центре города Рыльска в Курской области на дистанционно управляемой мине подорвался автомобиль с местными чиновниками, пострадали четыре человека, сообщил глава региона Александр Хинштейн.

В России испытали систему поиска дронов без сотовой связи

Минтранс совместно с АО «ГЛОНАСС», правительством Сахалинской области и компанией «Аврора-БАС» успешно провели испытания сервиса, который позволяет идентифицировать гражданские авиабеспилотники с помощью мобильного устройства даже при отсутствии сотовой связи, сообщили в АО «ГЛОНАСС».

ВСУ понесли большие потери при обороне харьковского Белого Колодезя

Украинские боевики из состава 159-й бригады ВСУ понесли большие потери в поселке Белый Колодезь на волчанском направлении и продолжают перебрасывать резервы из тыловых районов Харьковской области для его удержания, сообщили в российских силовых структурах.

Приднестровье заявило о взрывоопасной ситуации в отношениях с Кишиневом

Между Молдавией и Приднестровьем сформировалась взрывоопасная ситуация, Кишинев перешел от дипломатии к шантажу, заявил глава Приднестровской Молдавской республики (ПМР) Вадим Красносельский.

Польша решила утилизировать 14 истребителей МиГ-29 для Украины

Польша планирует утилизировать 14 истребителей МиГ-29, которые изначально предназначались для передачи Украине.

Чехия собралась добывать газ в послевоенной Украине

Прага готовит специальную миссию предпринимателей для участия в послевоенном восстановлении Украины и освоении энергетического сектора, в частности, получить лицензию на добычу украинского газа, заявил первый вице-премьер и глава минпромторга Карел Гавличек.

В совершении теракта в Монако заподозрили гражданку Украины из Германии

В результате взрыва в понедельник вечером в Монако трое получили ранения, в том числе женщина, которая находится в критическом состоянии, а подозреваемой в совершении теракта следователи считают гражданку Украины.

Власти Антальи призвали туристов жаловаться на таксистов

Отдыхающим в Анталье гостям, включая россиян, следует незамедлительно сообщать о случаях завышения цен местными водителями такси, призвали власти турецкого курорта

Премьер Молдавии ушел в отставку из-за политического кризиса

Премьер-министр Молдавии Александр Мунтяну заявил об отставке из-за невозможности следовать своим принципам и убеждениям.

Украинские дроны атаковали три белорусские фуры в Брянской области

Помимо автобуса, маршрутом Минск – Гомель – Анапа, дроны ВСУ ударили по трем белорусским фурам.

Индия и Япония договорились о совместном освоении Луны

Главы правительств Нарендра Моди и Санаэ Такаити провели официальную встречу, закрепив партнерство двух стран множеством контрактов в сферах высоких технологий и безопасности.

Обвиняемые в убийстве омского студента готовились стать транссексуалами

Молодые люди, проходящие по делу об убийстве студента ОмГУ Александра Трипутеня из Омска, принимали гормональные препараты для изменения пола, сообщил источник в силовых структурах.
Мнения

Дмитрий Губин: Киево-Печерская лавра – русская и по закону, и по сути

Судьба Киево-Печерской лавры – это отражение всего плохого, что происходит сейчас на Украине. Но лавра возрождалась каждый раз. Пережила она и монгольское нашествие, и большевиков с петлюровцами, переживет и бандеровцев с самосвятами из бывших атеистов.

Тимофей Бордачёв: Израиль и Турция столкнутся от безысходности

Особенность положения Израиля и Турции в международной системе Ближнего Востока в том, что обе страны с трудом вписываются в региональный культурный и исторический ландшафт.

Дмитрий Родионов: ВСУ будут шантажировать Россию Приднестровьем

Санду и ее кураторам на Западе хотелось бы увязать приднестровский и украинский вопросы на переговорах с Россией. Причем так, как они видят ситуацию, то есть чтобы Россия просто вывела войска. Но на это Россия не пойдет никогда.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы