Новости дня

25 июля 2011, 12:37

Брейвик в «манифесте» приговорил к смерти 9 тыс. «шведских п

В своем так называемом «манифесте» норвежский стрелок Андерс Брейвик, расстрелявший почти сто человек на острове Утойе, вынес «смертельный приговор» 9 тыс. 393 «шведским предателям».

#{image=539085}«Виновных» в создании мультикультурализма в соседней Швеции, с которой Норвегия состояла в унии до 1905 года, Брейвик подразделяет на несколько категорий, передает ИТАР-ТАСС.

К группе «А» он относит лидеров политических партий, руководителей СМИ, культурных учреждений и компаний, а также других «наиболее влиятельных и видных предателей».

К категории «Б» принадлежат сторонники «культурного марксизма» и «мультикультурализма». Сюда же входят депутаты европейского парламента, журналисты, редакторы, учителя, профессора университетов, публицисты, врачи и священнослужители.

Семь партий Риксдага (шведского парламента) - кроме националистической «Шведские демократы» – попадают в манифесте под определение «культурные марксисты (склонные к самоубийству гуманисты) капиталисты - проповедники глобализма». По мнению Брейвика, Швеция более не является демократическим обществом.

За несколько часов до двойного теракта в Осло сознавшийся в его организации 32-летний Брейвик разместил в Интернете «Декларацию независимости Европы 2083 год». В документе, насчитывающем 1 тыс. 518 страниц, он подробно расписывает свой анализ «вредоносного культурно- марксистского мультикультурализма» и разработанный им поэтапный план освобождения Европы от этой идеологии, равно как и от мусульманской религии. В форме интервью с самим собой террорист рассказывает о ходе подготовки к «операции» в норвежской столице и на острове Утойе.

#{image=539057}Как сообщала газета ВЗГЛЯД, полицейские предложили провести первое судебное заседание по делу норвежского стрелка Андерса Брейвика в понедельник днем в Осло за закрытыми дверями, «чтобы не распространять идеологию Брейвика среди представителей международной прессы».

В понедельник судебный врач-психиатр Иэн Стивен заявил, что так называемы «манифест» на 1 тыс. 500 страниц норвежского стрелка Андреса Брейвика содержит «абсолютную ненависть» ко всему, что не касается Скандинавии.

Ранее в понедельник стало известно, что некоторые части «манифеста», размещенного в Интернете подозреваемым в совершении терактов в Норвегии Андерсом Берингом Брейвиком, почти дословно взяты из записей известного американского террориста Теодора Качинского.

Между тем подозреваемый в совершении двойного теракта в Норвегии Андерс Брейвик заявил полицейским, что намеревался убить бывшего премьер-министра страны Гру Харлем Брунтланн, которую иногда называют «мать нации».

Вам может быть интересно

Российские войска освободили харьковские Грачевку и Сердобино, сумскую Малую Рыбицу
Темы дня

Россия увеличила расходы на человеческий капитал и инфраструктуру

В Госдуму внесен главный финансовый документ на ближайшие три года. Новый трехлетний бюджет можно назвать социально ориентированным. Но главное, что рост расходов на здравоохранение, образование, семьи с детьми и пенсионеров сбалансированы с поддержкой развития самой экономики и промышленности.

Путин предложил выход из эпохи конфликтов

Мир подошел к поворотному моменту своего развития, заявил Владимир Путин на пленарной сессии дискуссионного клуба «Валдай». Президент связал международную нестабильность с кризисом прежних институтов, технологическими переменами и нежеланием Запада признать утрату своей гегемонии. Россия выстраивает маршрут своего движения в будущее и готова участвовать в этой работе совместно с другими странами.

СК завел дело о присвоении США денег бизнесмена Малофеева для финансирования ВСУ

На стелах «мирным жителям» в Буче нашли имена боевиков «Азова»

В Швеции заявили о готовности к ударам вглубь России

Новости

Полицейский погиб в Подмосковье при задержании наркоторговцев

В деревне Паново в Московской области полицейский погиб в результате стрельбы при задержании подозреваемых в распространении наркотиков, сообщили в региональном Главном управлении МВД.

Грузия раскритиковала Британию за санкции против лидеров Южной Осетии

Британия, вводя санкции против лидеров Южной Осетии, не консультировалась с Грузией и поэтому не заслуживает благодарности Тбилиси, заявил председатель парламента Шалва Папуашвили, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

ЕС собрался дать отпор на давление США по запасам дизеля

Министр энергетики США Крис Райт потребовал от стран Евросоюза высвободить часть запасов дизельного топлива, после чего европейские правительства договорились выработать совместный ответ на угрозу запрета экспорта американского дизеля.

Продавцы Ozon получили отсрочку по налогам из-за атак беспилотников

Правительство России ввело налоговые льготы для продавцов маркетплейса Ozon, пострадавших от атак беспилотников.

Китайская нейросеть выдала инструкции по подготовке терактов и созданию зарина

Китайская компания Moonshot AI начала внутреннее расследование после того, как исследователь Питер Гарриган выяснил, что ее искусственный интеллект может выдавать инструкции по разработке биологического оружия и совершению убийств.

Украина заявила о первом применении баллистической ракеты FP-7

Владимир Зеленский заявил о первом применении в боевых условиях украинской баллистической ракеты FP-7.

Израиль обвинил Британию во вмешательстве в выборы

Президент Израиля Ицхак Герцог обвинил Великобританию во вмешательстве в израильские выборы из-за введения санкций, назвав этот шаг политически мотивированным.

У второго пилота рейса Flydubai нашли листовки «Свободной Палестины»

В вещах второго пилота из Омана, попытавшегося разбить самолет авиакомпании Flydubai со 174 пассажирами на борту, обнаружили материалы в поддержку Палестины.

В Европе начали готовиться к отставке Мерца

Европейские лидеры и дипломаты начали планировать свои действия на случай возможной отставки канцлера Германии Фридриха Мерца на фоне его политических неудач, пишет Politico.

Швеция пригрозила превратить Готланд в ударный плацдарм

Острову Готланд потребуется всего несколько дней, чтобы превратиться в платформу для проведения наступательных операций, заявил главнокомандующий вооруженными силами Швеции Микаэль Клаэссон.

Стало известно о состоянии выжившей после казни американки

Американка Криста Пайк, выжившая после попытки приведения в исполнение смертного приговора в штате Теннесси, находится в критическом состоянии и получает жизненно необходимую медицинскую помощь, заявили ее адвокаты.

ВС России поразили железнодорожный мост в Киеве

Российские военные с помощью беспилотников поразили автомобильный и железнодорожный мост через Днепр в Киеве и электроподстанцию в Киевской области, сообщило Министерство обороны.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Главные угрозы современности требуют сложных решений

Задачи, которые должна решать Россия в экономике и вопросах развития общества, не являются уникальными. Ими в той или иной мере озабочен весь мир. Это одновременно хорошая и плохая новость.

Борис Джерелиевский: Греческая «реконкиста» опирается на Израиль

Перспектива войны с Турцией не является жупелом для греческого общества. Напротив – за несколько столетий надежда на реванш и освобождение Константинополя, подкрепленная многочисленными предсказаниями почитаемых святых, закрепилась в греческом национальном сознании как «Великая идея».

Алексей Вагин: Почему Европе больше всех надо

Поведение европейского правящего класса не укладывается в логику сурового геополитического реализма, и это плохо. Если бы в Европе у власти были хитрые дельцы, умело прячущие собственные хищнические цели под маской борьбы за справедливость, с ними было бы легче договориться.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского