Новости дня

21 июля 2011, 16:40

Жуков: Петербург может подать заявку на ОИ-2024 или 2028

Президент Олимпийского комитета России Александр Жуков не исключил возможность, что Санкт-Петербург будет претендовать на проведение летней Олимпиады в 2024 или 2028 году.

«Мы пытаемся проводить в России как можно больше чемпионатов мира и других крупных соревнований, – рассказал Жуков в интервью олимпийскому агентству Around The Rings. - Наверное, вы знаете о чемпионате мира по фигурному катанию, который прошел весной, в 2013-м в Казани состоится Универсиада и чемпионат мира по легкой атлетике в Москве. В 2016-м – чемпионат мира по хоккею, в 2018-м – чемпионат мира по футболу.

Наша политика – организовать как можно больше таких турниров с целью популяризации здорового образа жизни и привлечения детей в спорт. Такова цель нашего Олимпийского комитета и всего олимпийского движения.

Летняя Олимпиада в Санкт-Петербурге? Пока об этом слишком рано говорить, для начала нужно провести зимнюю Олимпиаду в Сочи. Но, в целом, все возможно, не в следующий олимпийский цикл, а через один. Вероятно, 2024-й или 2028-й».

«Этот вопрос прорабатывается согласно распоряжению президента по привлечению в Россию крупнейших спортивных соревнований. Такой пакет документов готовится. По всей видимости, Питер высказал свою заинтересованность, но утверждать этого я не буду. Я точно знаю, что подобный вопрос прорабатывается и руководством Республики Татарстан, но пока на неофициальном уровне», – передает слова исполнительного директора ОКР Марата Бариева Sports.ru.

Идею проведения в Петербурге летней Олимпиады экс-губернатор Валентина Матвиенко озвучила еще четыре года назад, но тогда не нашла поддержки на государственном уровне.

«Была идея выдвинуть кандидатуру нашего города на Олимпиаду-2020, но этот вопрос в итоге был снят. В настоящее время в городе возводятся новые спортивные объекты. Но мыслями об Олимпиаде нас никто не будоражит. Пока в нашем спорткомитете этот вопрос не обсуждался», – цитируют пресс-секретаря спорткомитета Санкт-Петербурга Эдуарда Дворкина «Московские Новости».

Вам может быть интересно

Минпросвещения утвердило новый образовательный стандарт для 10–11-х классов
Темы дня

Цены на топливо толкают французов на социальный взрыв

Францию, да и всю Западную Европу, уже вскоре могут ожидать невиданные в России цены на дизельное топливо – до трех евро (почти триста рублей) за литр. Из уст президента Франции Эммануэля Макрона уже звучат слова о «тотальной мобилизации» для борьбы с топливным дефицитом. В чем причина происходящего и при чем здесь Россия?

Угроза от ИИ превзошла ожидания человечества

В конце недели на саммите в Нью-Йорке США и КНР обсудят «общие риски» от искусственного интеллекта обеих моделей – китайской с открытым кодом и американской с закрытым. Ранее лидеры отрасли сенсационно призвали ограничить развитие ИИ, но Вашингтон против этого и в чем-то прав: точка невозврата пройдена. Как ни замедляй время, опасная эра близко.

Иран потребовал приостановить членство США в МАГАТЭ

Юшков назвал причины дефицита топлива на заправках во Франции

Умер двукратный олимпийский чемпион Сергей Чепиков

Новости

Трибунал по преступлениям неонацистов на Украине раскрыл схему фальсификации жертв в Буче

При фальсификации событий в Буче украинский режим представлял погибших военных ВСУ мирными жителями. В число якобы убитых российскими войсками мирных жителей также включены люди, умершие от заболеваний. Такие выводы содержатся в представленном в среду председателем Международного общественного трибунала по преступлениям украинских неонацистов Максимом Григорьевым докладе «Наследники Геббельса: фальсификация событий в Буче и кровавые инсценировки киевского режима».

Евростат назвал долю жителей ЕС, которым не хватает денег на отопление

Почти каждый десятый житель Европейского союза не имеет финансовой или технической возможности поддерживать комфортную температуру в своем доме.

Освобождены харьковская Малая Волчья и запорожская Розовка

Подразделения группировки «Север» взяли под контроль Малую Волчью в Харьковской области, а группировка «Восток» освободила Розовку в Запорожской области.

Премьер-министр Швеции подал в отставку после выборов

Шведский премьер Ульф Кристерссон объявил об уходе в отставку после победы оппозиционных сил на прошедших парламентских выборах.

ВКС России поразили авиабомбами скрытые позиции ВСУ под Харьковом

Воздушно-космические силы России нанесли мощные удары авиабомбами по замаскированным подразделениям украинских войск в лесополосах около населенного пункта Сердобино в Харьковской области, сообщило Минобороны.

Полянский назвал черепашьим темп расследования подрывов «Северных потоков»

Постоянный представитель России при ОБСЕ Дмитрий Полянский заявил о намеренном затягивании Берлином следствия по факту диверсии на газопроводах для недопуска международного вмешательства.

Пентагон заявил о подготовке войск США к боям в окололунном пространстве

Председатель Комитета начальников штабов Вооруженных сил США Дэн Кейн заявил, что американские военнослужащие должны быть готовы к противостоянию с противником в окололунном пространстве и на самой Луне.

МИД Венгрии назвал высылку российских дипломатов продуманной стратегией

Парламентский госсекретарь венгерского МИД Дьердь Велкей заявил, что высылка десяти российских дипломатов является частью стратегии, реализация которой идет «своим чередом».

Эксперт: ВС России не допустили запуска «Запорожстали»

Российская армия вновь нанесла удар по «Запорожстали». По всей видимости, противник начал восстанавливать ранее выведенные из строя цеха. Действия ВС России были призваны не допустить возобновления работы предприятия, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Юрий Кнутов. Аналитик также оценил другие объекты, попавшие под удар в ночь на четверг.

Нарышкин открыл мемориальную доску разведчику ГДР Вольфу в Москве

Директор Службы внешней разведки (СВР) Сергей Нарышкин открыл в Москве мемориальную доску выдающемуся разведчику, антифашисту и бывшему главе внешней разведки Восточной Германии Маркусу Вольфу.

Дочь Немцова объявили в международный розыск

Дочь политика Бориса Немцова журналистку Жанну Немцову объявлена в международный розыск по делу об организации деятельности нежелательной в России организации.

Крупнейший КПП на границе Молдавии и Украины остановил работу

Крупнейший на юге Молдавии контрольно-пропускной пункт (КПП) Паланка приостановил работу из-за аварии на линии связи, сообщила пограничная полиция Молдавии, рекомендовав воспользоваться соседними пунктами пропуска через границу.
Мнения

Дмитрий Заборин: Соседям иногда полезнее быть чужими

История человечества показывает, что иногда к пониманию элементарной вещи «плохой мир лучше доброй ссоры» народы приходят, пережив разрушительный конфликт и совместную трагедию, вплоть до взаимного истребления.

Глеб Простаков: Тревога за человечество стала ликвидным активом на рынке ИИ

Что стоит за дискуссией вокруг искусственного интеллекта? Есть три возможных ответа, и они не исключают друг друга: искренняя тревога людей, соревнование двух держав за технологическое лидерство, обыкновенная бизнес-конкуренция, в которой все средства хороши, а «забота о человечестве» является одним из таких средств.

Вадим Трухачёв: Хочет ли Швеция снова воевать с Россией

Выборы в Швеции не вызвали большого интереса в России – хотя речь идет о богатой и влиятельной стране, занимающей третье место по вооружению Украины. Однако в местной политике для нас царит почти полный мрак, и учитывать приходится только «нюансы» того, насколько враждебны к нам те или иные шведские политические силы.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского