Новости дня

29 июня 2011, 17:53

ОП призвала защитить права арестованного в Молдавии российск

Члены Общественной палаты России назвали недопустимыми нарушения прав российского писателя Эдуарда Багирова, который в настоящее время содержится в под стражей в Кишиневе.

#{ussr}«Мы, члены Общественной палаты Российской Федерации выражаем глубокую озабоченность судьбой гражданина России, известного публициста и литератора Эдуарда Багирова, который был арестован в Республике Молдова в связи с обвинениями в организации беспорядков в г. Кишиневе 7 апреля 2009 года», - говорится в заявлении, опубликованном на сайте ОП.

«По информации СМИ Багиров содержится в кишиневском следственном изоляторе в условиях, не отвечающих международным стандартам содержания заключенных, унижающих его достоинство и представляющих опасность для здоровья. Он также подвергается угрозам и давлению. Считаем такие действия недопустимыми», - подчеркнули члены Общественной палаты.

Они призвали министерство иностранных дел России принять «все возможные меры для защиты прав российского гражданина за пределами страны».

Кроме того, члены ОП обратились к правоохранительным органам Молдавии с призывом к соблюдению статей 3, 5, 6, 10 и 13 Европейской Конвенции «О защите прав человека и основных свобод». «Требуем найти способы проведения необходимых разбирательств, не связанные с содержанием Багирова под стражей», - говорится в заявлении.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, во вторник Багиров заявил, что на него оказывается сильнейшее давление со стороны местных властей. Кроме того, Багиров сообщил, что его содержат «в скотских условиях».

Начальник пресс-службы Генпрокуратуры Молдавии Мария Виеру сообщила газете ВЗГЛЯД, что Эдуард Багиров обвиняется в участии в массовых беспорядках 2009 года (недовольные победой коммунистов на выборах представители либеральной оппозиции устроили демонстрации протеста, которые переросли в погромы зданий парламента и резиденции президента Молдавии – Прим. ВЗГЛЯД). «Суд арестовал Багирова на 30 дней. В настоящее время он находится под стражей», - сказала Виеру.

Напомним, писатель и блогер Эдуард Багиров был задержан в Молдавии 16 июня и помещен в кишиневский следственный изолятор (об этом также сообщил Сергей Минаев). Некоторое время власти Молдавии не подтверждали факта задержания Багирова, однако позднее посольству России в Кишиневе о задержании было передано официальное извещение о произошедшем.

Просьба адвоката Багирова об изменении его клиенту меры пресечения удовлетворена не была. Апелляционная палата 27 июня отклонила и жалобу юриста на это решение суда, так что писатель продолжает содержаться под стражей.

Вам может быть интересно

Путин в Кремле поднял тост за поколение победителей и дружбу народов
Темы дня

Путин: Победа всегда была и всегда будет за нами

Президент Владимир Путин во время выступления на Красной площади в ходе парада Победы заявил о способности российского народа преодолеть любые испытания.

Двухпартийная система разочаровала британцев

«Коллапс и окончание эпохи двухпартийной системы», – такими словами эксперты комментируют прошедшие в Британии местные выборы, по итогам которых правящая Лейбористская партия терпит поражение. При этом проиграли и их главные конкуренты – консерваторы: они не получили тех голосов, которые обычно «брали» за счет неудачи оппонентов. Победителем выборов можно назвать Reform UK во главе с Найджелом Фараджем. Чем объясняются такие результаты, и что они сулят действующему премьеру Киру Стармеру?

Молдавия перед Днем Победы ускорила разрыв с советским прошлым

Молдавские власти за несколько дней до 9 Мая усилили давление на русский язык и не разрешили праздновать День Победы в центра Кишинева. Теперь новым кодексом парламента запрещено говорить на русском в ходе законодательных обсуждений и выступлений. Параллельно Кишинев заблокировал автопробеги и другие мероприятия 9 Мая в столице. При этом разрыв экономических отношений с Россией уже вызвал в Молдавии резкий рост внешнего долга и инфляции. Какую цель преследует руководство страны?

Путин: Боевой опыт позволяет России создавать новейшее оружие

Новейший ЗРК С-500 «Прометей» показали в ходе трансляции на параде Победы

Музей Освенцима отказался пустить сына узника в русский барак

Новости

Лукашенко заявил о невозможности помешать празднованию Дня Победы

Президент Белоруссии Александр Лукашенко поздравил россиян с Днем Победы после парада в Москве, он завил, что помешать этому празднику невозможно.

Путин: Бойцы СВО противостоят агрессивной силе, которая поддерживается НАТО

Президент России в своем выступлении на параде в Москве подчеркнул, что бойцы специальной военной операции продолжают наступление, несмотря на поддержку противника всем блоком НАТО.

Первая женщина Герой России на СВО Болилая находилась на параде рядом с Путиным

Медсестра Людмила Болилая, первая женщина, награжденная званием Героя России за подвиг на спецоперации, присутствовала на параде Победы в Москве рядом с президентом.

Командовать парадом Победы впервые поставили главкома Сухопутных войск

Торжественным маршем войск в честь годовщины Победы в Великой Отечественной войне впервые руководил недавно назначенный главнокомандующий Сухопутными войсками Андрей Мордвичев.

Военнослужащие войск беспилотных систем впервые прошли по Красной площади

В Москве во время военного парада в честь годовщины Победы в Великой Отечественной войне по брусчатке впервые промаршировали представители войск беспилотных систем.

Парад Победы в Москве стал самым популярным запросом у украинцев в Google

Жители украинского государства активно интересовались приуроченными к Дню Победы мероприятиями в российской столице, запрос об этом в украинском Google стал самым популярным 9 мая.

Pоlitico: Евролидеры устали от нотаций Зеленского

Глава киевского режима Владимир Зеленский и прежде утомлял мировых лидеров способностью требовать больше и читать нотации, но теперь, как сообщает Politico и ее источники, даже лояльные к нему евролидеры устали от него.

Сайт газеты ВЗГЛЯД подвергся массированной DDoS-атаке утром 9 мая

Сайт газеты ВЗГЛЯД подвергся массированной DDoS-атаке утром 9 мая, непосредственно перед началом парада Победы в Москве.

Песков сообщил об отсутствии попыток сорвать празднование Дня Победы

Попыток срыва празднования Дня Победы в субботу не было, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Уралвагонзавод передал войскам эшелоны модернизированных танков ко Дню Победы

Накануне 81-й годовщины Великой Победы в войска отправились эшелоны танков, оснащенных улучшенными комплексами радиоэлектронной борьбы и усиленной броней с учетом реального боевого опыта. Войска получили партии сразу трех типов танков - Т-90М, Т-80БВМ и Т-72Б3М.

Военнослужащие КНДР прошли маршем по Красной площади

Бойцы из Северной Кореи присоединились к торжественным мероприятиям в честь 81-й годовщины Победы, прошагав по главной площади российской столицы.

Путин поздравил участников парада на Красной площади с Днем Победы

Президент России выступил с обращением на Красной площади в честь Дня Победы, особо отметив ветеранов и участников специальной военной операции.
Мнения

Ольга Андреева: День Победы запустил историю заново

День Победы давно стал больше, чем праздником памяти. А «Бессмертный полк» превратил это событие в уникальную точку схода всех наших интуиций о самих себе, России, нашем прошлом и будущем, о той самой исторической миссии.

Архиепископ Савва (Тутунов): Русский народ бился, чтобы быть

Почти всякая наша война была Отечественной. Не битвой феодалов посредством вассальных или наемных войск и ради экономических выгод, а битвой самого народа. Мы бились ради сохранения нашего духовного самобытия, нашего русского национального самостояния.

Игорь Мальцев: Германия идет по пути Прибалтики

Ничего удивительного в запрете советской символики в Берлине на День Победы я не вижу – все развивается по очень знакомому сценарию. Только совершенно зря в этот блудняк втягивают немцев, которые два раза вписались в мировые войны и оба раза получили национальную катастрофу.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы