Новости дня

12 мая 2011, 05:08

Расмуссен: Россия и НАТО обязаны сотрудничать

НАТО и Россия «просто обязаны сотрудничать друг с другом». Убеждение в этом выразил в среду генеральный секретарь Североатлантического альянса Андерс Фог Расмуссен, находящийся в США с рабочим визитом.

«Я знаю, что в некоторых кругах Россия все еще рассматривается как наш бывший враг периода холодной войны», отметил он, выступая в Чикагском университете с речью, озаглавленной «НАТО и Россия: почему сотрудничество имеет значение». Однако стратегической целью НАТО является оказание содействия в построении единой, свободной и проживающей в мире Европы. Мы достигли в этом большого прогресса, но цель еще не выполнена. И я считаю, что Россия играет ключевую роль в наших усилиях добиться этого».

Как указал Расмуссен, «после окончания холодной войны у нас, возможно, были обманчивые ожидания в отношении друг друга». «Некоторые на Западе думали, что Россия станет увязывать свои интересы с нашими. А в России многие полагали, что поскольку организация Варшавского договора распалась, то же самое должно сделать НАТО. Эти неверные ожидания тормозили в течение длительного периода развитие отношений между НАТО и Россией. Ирония же заключалась в том, что в то же самое время становилась все более настоятельной необходимость расширения и укрепления сотрудничества между НАТО и Россией. Потому что происходило наращивание угроз безопасности наших стран».

Среди этих «глобальных угроз» генсек назвал «терроризм, пиратство, распространение ядерного оружия». «Ни одна страна, даже самая могущественная в мире, не сможет в одиночку ни избежать этих угроз, ни противостоять им, сказал генсек. Наилучший путь противодействия им максимально широкое, насколько это возможно, международное сотрудничество. НАТО и Россия жизненно заинтересованы в таком сотрудничестве, и на них лежит обязанность развивать его».

По словам Расмуссена, «не надо забывать еще об одной очевидной причине для нашего сотрудничества на долю России и США приходится свыше 90% мирового ядерного арсенала». «Это означает, что на обеих странах лежит особая обязанность сотрудничать в ядерных вопросах, добавил генсек. И НАТО в этом тоже заинтересовано».

«В ноябре прошлого года в Лиссабоне мы договорились с президентом Дмитрием Медведевым развивать настоящее стратегическое партнерство между НАТО и Россией», напомнил Расмуссен.

При этом он счел необходимым подчеркнуть, что «не всегда мы сходимся во взглядах». «У НАТО и России все еще есть принципиальные разногласия по таким вопросам, как Грузия, отметил он. Мы не должны уклоняться от обсуждения этих разногласий. Но в то же время мы не должны позволить им парализовать наше партнерство», передает ИТАР-ТАСС.

Вам может быть интересно

Кувейт сообщил о крушении нескольких военных самолетов США
Темы дня

Нападение Бельгии на «теневой флот России» имеет иранскую подоплеку

Европейцы провели захват очередного танкера, который они называют принадлежащим к так называемому теневому флоту России. Перед нами не просто очередной акт пиратства, но еще и явно синхронизированное с американо-израильскими ударами средство давления на Иран. Почему?

Российский бюджет выигрывает от конфликта вокруг Ирана

Падение цен на нефть и крепкий рубль сильно бьют по доходам российского бюджета. При этом на первое повлиять Россия не в состоянии, а ослабление рубля не в ее интересах из-за влияния на инфляцию. Серьезно изменить ситуацию в нашу пользу способны только геополитические конфликты, и американский президент это обеспечивает.

Иран сбил американский истребитель F-15 над Кувейтом

Трамп сказал, сколько продлится война с Ираном

США ударили по Ирану новым вариантом крылатой ракеты Tomahawk

Новости

Россияне рассказали об обстановке в ОАЭ

После массированной атаки Ирана в крупных городах ОАЭ сохраняется тревожная атмосфера, а отмена авиарейсов стала серьезной проблемой, сообщили туристы из России.

Российские туристы массово застряли на Бали из-за закрытия аэропорта Дубая

Российские отдыхающие на Бали не могут вовремя вылететь домой: из-за временного закрытия аэропорта Дубая сорваны стыковочные рейсы.

Умар Джабраилов скончался от огнестрельного ранения в центре Москвы

Предпринимателя Умара Джабраилова нашли в квартире на Тверской-Ямской улице в столице с тяжелой травмой, врачи не смогли спасти ему жизнь, сообщил источник в правоохранительных органах.

Bloomberg: Военная мощь США дала Трампу безграничную власть

Президент США Дональд Трамп санкционировал ликвидацию верховного аятоллы Ирана Али Хаменеи, что спровоцировало резкий скачок нефтяных котировок и рост геополитической напряженности во всем мире.

Крупнейший саудовский НПЗ остановил работу после удара беспилотника

На нефтеперерабатывающем заводе Saudi Aramco в саудовском порту Рас-Таннура временно остановили производство после удара беспилотника.

NYT: Иран смог поразить шесть военных объектов США на Ближнем Востоке

Иранские ракетные удары и атаки беспилотников нанесли серьезный ущерб американской военной инфраструктуре в нескольких странах Ближнего Востока, пишут американские СМИ.

Politico: Гибель Хаменеи и удары по Ирану раскололи Евросоюз

На фоне эскалации конфликта с Ираном Еврокомиссия соберет чрезвычайное совещание, а страны ЕС продолжают расходиться в оценках ситуации, сообщает Politico.

США впервые применили дроны-камикадзе LUCAS против Ирана

Американские военные впервые задействовали дроны-камикадзе LUCAS, разработанные по образцу иранского Shahed-136, в боевых действиях на Ближнем Востоке, сообщает The War Zone.

Кувейт сообщил о крушении нескольких военных самолетов США

В Кувейте утром произошло крушение нескольких американских военных самолетов, экипажи были эвакуированы и находятся в стабильном состоянии, сообщило кувейтское Минобороны.

Британия решила вывести второстепенный персонал с базы на Кипре после удара Ирана

База ВВС Британии на Кипре эвакуирует второстепенный персонал после атаки беспилотника, которая произошла вскоре после разрешения США использовать британские базы для ударов по Ирану, пишет The Guardian.

Умер драматург и режиссер Николай Коляда

Выдающийся деятель культуры, драматург и режиссер Николай Коляда ушел из жизни в столице Урала, сообщил глава Свердловской области Денис Паслер.

Пакистан нанес авиаудар по бывшей военной базе США Баграм

По бывшей американской базе Баграм в Афганистане был нанесен ракетно-бомбовый удар пакистанской авиации, который афганская ПВО отразила.
Мнения

Юрий Мавашев: Какое наследство оставит Эрдоган, если уйдет

Специалисты по Турции отмечают, что 44-летний сын президента Турции Эрдогана Билал становится все более заметной политической фигурой. Вероятно, именно ему Реджеп Эрдоган хотел бы передать власть. Наследство будет не таким уж простым.

Геворг Мирзаян: Зеленский согласится на мир лишь при нескольких условиях

До тех пор, пока у Зеленского будут инструменты сопротивления, будет стабильный тыл и сильный фронт, он будет продолжать войну и отказываться от любых сущностных переговоров с Россией.

Тимофей Бордачёв: Почему Иран не развалится, а США будет все равно

Геополитическое положение Ирана всегда было крайне уязвимым. Это определяет политическую культуру Ирана – страны гибкой, но крайне устойчивой в исторической перспективе.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?