Новости дня

10 мая 2011, 11:18

Сирия не пустила миссию ООН в охваченный волнениями Дераа

Власти Сирии запретили гуманитарной миссии ООН посетить город Дераа, где несколько дней армия пытается подавить массовые народные волнения, пишет во вторник «Аль-Башир Лильахбар».

«Делегация ООН не смогла попасть в Дераа, который она должна была посетить с целью оценки гуманитарной ситуации в городе. Мы пытаемся получить разъяснения от властей о причинах недопущения нашей делегации в Дераа», - цитирует издание представителя ООН Фархана Хака, передает РИА «Новости».

По мнению Хака, Сирия не выполняет ранее согласованного с ООН решения о допуске гуманитарной миссии ООН в Дераа. Вместе с тем он выразил надежду, что после выяснения ситуации делегация ООН сможет посетить и город Дераа, и другие районы Сирии.

Сирийские и международные правозащитные организации неоднократно обращали внимание на критическую ситуацию, сложившуюся в Дераа в результате применения армией артиллерии и танков при подавлении антиправительственных выступлений. В городе не работает водопровод, отключено электричество, прервана связь. Больницы города переполнены ранеными. Правозащитники призывали мировое сообщество к срочному вмешательству в ситуацию, чтобы не допустить в Дераа гуманитарной катастрофы.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, В воскресенье вечером группа вооруженных террористов совершила нападение на пассажирский автобус близ города Хомс. Об этом сообщило государственное телевидение Сирии.

В этот же день сирийская армия и силы безопасности продолжили зачистки в южной провинции Дераа, а также в городах Хомс и Банияс. По словам военного источника, в столкновениях с «террористическими группировками» были убиты шесть военнослужащих, в том числе три офицера, имеются раненые. Сообщалось также о «многих убитых террористах и десятках арестованных». В каком конкретно городе происходили приведшие к жертвам столкновения, не уточнялось.

Между тем, в понедельник жертвами нападения группы вооруженных людей в городе Хомс в западной Сирии стали по меньшей мере 10 мирных граждан. По данным правозащитников по состоянию на субботу, число погибших в столкновениях между противниками правящего режима в Сирии и силами безопасности достигло 800 человек

Вам может быть интересно

В Институте Пушкина назвали самые популярные слова 2025 года
Темы дня

Зеленский готовил удар против Путина и Трампа

«Покушение на национального лидера России дает Москве право на ответ любой мощности». Такими словами эксперты комментируют украинскую террористическую атаку, направленную на резиденцию Владимира Путина. Однако в итоге киевский режим добился только ужесточения переговорной позиции – причем не только России, но и президента США Дональда Трампа.

Как российское оружие было улучшено в 2025 году

«Работа российских предприятий ОПК заслуживает высочайшей оценки», –говорят эксперты и рассказывают, какие именно образцы вооружений и военной техники впервые продемонстрировали свои возможности в зоне СВО в 2025 году. Кроме того, было улучшено множество уже испытанных и знакомых систем оружия.

Минобороны сообщило детали атаки Киева на резиденцию Путина

Ушаков: Путин заявил Трампу о готовности к жесткому ответу на атаки Киева

Экс-глава МИД Польши признал поражение Украины и Европы

Новости

Трамп сообщил Путину о результатах переговоров с Зеленским

Американский президент по итогам встречи с Владимиром Зеленским в Мар-а-Лаго передал российскому лидеру сведения о содержании переговоров через своих советников.

Захарова назвала атаку Киева на резиденцию Путина «пощечиной» Трампу

Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что атака Киева на резиденцию Владимира Путина стала пощечиной президенту США Дональду Трампу, который прилагает усилия для спасения остатков Украины.

Герасимов заявил о наступлении в направлении Славянска широким фронтом

Вооруженные силы России расширили наступление в Донецкой Народной Республике, после взятия Северска началось продвижение в сторону Славянска, сообщил начальник Генштаба ВС РФ генерал армии Валерий Герасимов.

Трамп отреагировал на атаку Киева на резиденцию Путина

В телефонном разговоре между президентом России Владимиром Путиным и президентом США Дональдом Трампом глава Белого дома выразил свою реакцию на атаку БПЛА Киева на государственную резиденцию российского лидера.

Российские подразделения вышли на рубеж в 15 км от городских окраин Запорожья

Передовые подразделения группировки войск «Днепр» вышли на дистанцию около 15 километров от южной окраины Запорожья, сообщил командующий группировкой генерал-полковник Михаил Теплинский в докладе президенту России Владимиру Путину.

Лавров сообщил о пересмотре позиции России на переговорах

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил о пересмотре переговорной позиции России после атаки украинских беспилотников на государственную резиденцию президента Владимира Путина в Новгородской области.

ОАЭ осудили попытку атаки Киева на резиденцию президента России

МИД ОАЭ выступил с решительным осуждением попытки нападения со стороны киевского режима на резиденцию президента России Владимира Путина, подчеркнув угрозу безопасности и стабильности государства в подобном выпаде.

Медведев: Зеленскому теперь придется прятаться до конца жизни

«Вонючему киевскому ублюдку» Владимиру Зеленскому теперь придется скрываться до конца жизни, заявил зампред Совбеза России Дмитрий Медведев.

Ушаков рассказал, какие дроны применил Киев для атаки на резиденцию Путина

Беспилотники дальнего радиуса действия были применены Киевом для атаки на государственную резиденцию президента России Владимира Путина в Новгородской области, сообщил помощник российского лидера Юрий Ушаков.

Казначейство России объявило о готовности принимать цифровые рубли

Казначейством с Банком России объявили о возможности принимать платежи в бюджетную систему страны с использованием счета цифрового рубля Федерального казначейства.

Российские войска отрезали от снабжения группировку ВСУ у Красного Лимана

Российские подразделения заблокировали важный логистический маршрут украинских формирований у Красного Лимана, что затруднит снабжение противника на этом направлении.

Экс-депутат из Финляндии с супругой получили в России статус беженцев

Финский политик Ано Туртиайнен с супругой Минной Маритой получили статус получили удостоверения беженцев на территории Российской Федерации, сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.
Мнения

Александр Щипков: Кому нужен раздор между государством и церковью

Вместо опоры на православие и традиционные конфессии режиссер Владимир Бортко призывает внедрить в стране новую искусственную антирелигиозную идеологию, по принципу радикальных реформ в духе ранней советской власти.

Архиепископ Савва: Беда утраченного русского православного правосознания будет преодолена

Этот год стал годом прорастания общественного присутствия русского православного человека, общественного измерения его жизни именно как русского православного человека, а не только лишь как безэтнического и безрелигиозного гражданина.

Дмитрий Губин: Прямка и протыпрямка против здравого смысла

Продолжаются эксперименты с «украiнською мовою». Причем и на государственном уровне, и инициативными блондинками. Рвение максимально отдалить его от русской литературной нормы имеет все шансы войти в учебники – но не лингвистики, а психиатрии.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов