Как она уточнила, эти средства были предоставлены ряду ключевых международных профильных структур и неправительственных организаций. Получателями этих средств стали Международная организация по миграции (МОМ) (13 млн долларов), Всемирная продовольственная программа (10 млн), Международный комитет Красного Креста (7 млн), Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев (7 млн) и несколько других специализированных учреждений (в общей сложности последним было передано 10 млн долларов).
По свидетельству внешнеполитического ведомства США, ассигнованные средства предназначены для «удовлетворения неотложных гуманитарных нужд людей, бегущих от насилия в Ливии». Кроме того, правительство США перебросило непосредственно на территорию Ливии, в ее восточные районы, находящиеся под контролем мятежников, медицинских работников, лекарства и требующиеся в чрезвычайных ситуациях припасы, отметил госдепартамент.
Ссылаясь на статистику МОМ, он заявил, что пределы Ливии с конца февраля в связи с вооруженным конфликтом покинули более 439 тыс. человек. Более 210 тыс. из них являлись гражданами третьих стран. В настоящее время ежедневно из Ливии бежит примерно 6 тыс. человек, передает ИТАР-ТАСС.