Новости дня

8 марта 2011, 02:00

Нефтеналивные порты в Ливии закрылись из-за налетов ВВС

Из-за непрерывных воздушных налетов администрация Переходного национального совета (ПНС) объявила в понедельник о закрытии нефтеналивных портов Рас-Лануф и Марса-эль-Брейги.

Как передает телестанция «Аль-Джазира», режим полковника Каддафи стремится взять реванш, используя свое преимущество в воздухе. Источники в ПНС считают, что нависла серьезная угроза над нефтяными объектами, которые в любой момент могут подвергнуться бомбардировкам. Повстанцы намерены защищать национальное богатство, и к нефтепромыслам направлены зенитные батареи.

Воздушные удары обрушены на жилые кварталы города Эз-Зауия. Число погибших и получивших ранения людей может быть очень большим, свидетельствуют очевидцы. Жители боятся покидать укрытия, опасаясь, что за налетами в город ворвутся наемники и учинят резню. Сообщается об арестах, которые проводят бойцы ревкомов в другом городе на западе страны - Масалате. Сын Каддафи Саади предупредил в интервью телеканалу «Аль-Арабия», что верные режиму вооруженные племена ждут сигнала, чтобы выступить на стороне властей и вмешаться в события.

Контратаки войск Каддафи ускорили формирование в Бенгази повстанческой освободительной армии. Ее передовые части выдвинулись в направлении Сирта и Триполи. Прогнозы о том, что внутреннее противостояние в Ливии будет носить затяжной характер, похоже, начинают сбываться.

Тем не менее, военный руководитель ПНС генерал Абдель Фаттах Юнис (бывший глава МВД) заявил, что восставший народ контролирует до 90% территории страны. Эта информация противоречит официальным утверждениям властей Триполи об «успешном подавлении мятежей террористов «Аль-Каиды*». По этому случаю на Зеленой площади в центре ливийской столицы в понедельник прошла бурная манифестация сторонников Каддафи, передает ИТАР-ТАСС.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, пресс-секретарь Белого дома Джей Карни заявил в понедельник, что США рассматривают возможность введения в Ливию своих сухопутных войск наравне с другими вариантами действий.

Между тем, глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Россия выступает против вооруженного вмешательства в ситуацию в Ливии. В ходе выступления на открывшейся 16-й сессии Совета ООН по правам человека глава МИД РФ подчеркнул, что Россия требует от Ливии немедленно прекратить насилие в отношении гражданского населения. Россия также поддержала резолюцию Совета Безопасности ООН по Ливии, принятую СБ 27 февраля.

Кроме этого, пресс-секретарь Белого дома Джей Карни заявил, что администрация Обамы не обращалась к Саудовской Аравии с просьбой поставить оружие противникам режима Муамара Каддафи в Ливии.

Акции протеста в ливийских провинциях с требованием ухода лидера страны Муаммара Каддафи, правящего 42 года, начались 15 февраля. По данным международных организаций, власти жестоко подавляют демонстрации. По уточненным данным представителя Ливийской лиги защиты прав человека Али Зеидана, в ходе столкновений с силами безопасности и иностранными наемниками погибли порядка 6 тыс. человек. По данным ООН, число беженцев, спасающихся от охвативших Ливию беспорядков, уже превысило 180 тыс.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Вам может быть интересно

Несколько взрывов произошло рядом с танкером у берегов Йемена
Темы дня

Политический труп толкнул Киев на новую эскалацию

Канцлер Германии Фридрих Мерц в ходе воскресного визита в Киев заявил о планах расширить совместное с Украиной производство ракет и БПЛА. Владимир Зеленский пообещал рост атак на российские НПЗ. В ответ Минобороны России анонсировало усиление ударов по объектам, использующимся в интересах ВСУ. Что стоит за украинским вояжем главы немецкого правительства?

Как спекулянты обрушили турецкий фондовый рынок

Турция переживает масштабный крах фондового рынка. Пострадали почти полмиллиона человек – они поверили обещаниям фантастической прибыли, которые демонстрировали десятки инвестиционных фондов. Как была устроена эта по сути мошенническая схема и в какой степени происходящее несет уроки и для России?

Минобороны пообещало усилить удары в ответ на угрозы Зеленского

Медведев заявил об угрозе космической войны из-за «киевского придурка»

Эксперт раскритиковал заявление Штайнмайера об угрозах для Германии

Новости

Демократы США разработали план отката реформ Трампа

Конгрессмен Джейми Раскин и другие демократы в США готовят пакет законопроектов и этических норм, которые должны ослабить расширенные при Дональде Трампе президентские полномочия после его ухода из Белого дома.

ВС России не остановили удары по Киеву из-за визита Мерца

Наиболее приемлемым ответом Москвы на расширение немецкой поддержки ВСУ является достижение полной логистической изоляции Украины. Задача России – лишить Киев возможности получать оружие и боеприпасы с украино-германских производств, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Юрий Кнутов. Ранее канцлер ФРГ Фридрих Мерц прибыл с необъявленным визитом в Киев.

Бразильцы встали в длинные очереди на избирательных участках

Президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва и сенатор Флавио Болсонару вступили в первый тур выборов, на который избиратели пришли длинными очередями на фоне скандалов о коррупции и обвинений во внешнем вмешательстве.

Второй пилот Flydubai планировал таран аэропорта Бен-Гурион

Министр транспорта Израиля Мири Регев заявила, что при проверке списка экипажа рейса Flydubai никто не был отмечен как угроза, хотя второй пилот, по версии следствия, готовил попытку теракта при посадке в аэропорту Бен-Гурион.

Трамп объявил о создании американских «Сил суперинтеллекта»

Президент США Дональд Трамп объявил о формировании специальной структуры для обеспечения американского лидерства в сфере разработки и внедрения искусственного интеллекта.

Грузия припомнила Евросоюзу поддержку беспорядков в Тбилиси

Брюссель не только не осудил, но и поддержал радикалов, штурмовавших президентский дворец в Тбилиси 4 октября 2025 года в день местных выборов в Грузии, заявил в воскресенье председатель парламента Шалва Папуашвили. Об этом передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

США отказались поддержать наступление саудитов на хуситов

США не планируют прямого участия в военной операции правительственных сил Йемена и Саудовской Аравии против хуситов, которая нацелена на восстановление контроля над Баб-эль-Мандебским проливом.

Следователи начали допрос подозреваемого в убийстве Елены Церетели и ее дочери

Следователи приступили к допросу мужчины, который подозревается в убийстве предпринимательницы Елены Церетели и ее дочери в Москве.

Израиль объявил о подготовке к внезапной войне

Израиль продолжит наносить упреждающие удары по возникающим угрозам и планирует расширить возможности вооруженных сил, заявил начальник Генштаба Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) генерал-лейтенант Эяль Замир.

Власти ОАЭ заподозрили бортпроводников Flydubai в помощи пилоту-террористу

Власти Объединенных Арабских Эмиратов расширили расследование попытки теракта на рейсе Flydubai, проверяя возможную помощь подозреваемому со стороны членов экипажа.

Северный мост в Киеве поврежден после взрыва

Российские беспилотники нанесли удары по стратегически важному мосту в Киеве и двум судам с военными грузами в Черном море.

США отработали в Арктике переброску ракетных систем

Генерал-лейтенант ВВС США Роберт Дэвис сообщил, что в рамках операции Tundra Merlin американские и канадские военные отработали быструю переброску ракетных систем и авиации в Арктику для действий у Аляски рядом с российскими рубежами.
Мнения

Геворг Мирзаян: Урсула станет вестлихфюрером

Трамп сбросил лидерскую мантию, ему наплевать на коллективный Запад, он думает только о США. Но кто же станет лидером? Не канцлер второй по значимости западной страны – Германии, с рейтингом одобрения 10%. И не Макрон, который досиживает второй срок. А британских премьеров просто никто не может запомнить – так часто они меняются.

Тимофей Бордачёв: Главные угрозы современности требуют сложных решений

Задачи, которые должна решать Россия в экономике и вопросах развития общества, не являются уникальными. Ими в той или иной мере озабочен весь мир. Это одновременно хорошая и плохая новость.

Борис Джерелиевский: Греческая «реконкиста» опирается на Израиль

Перспектива войны с Турцией не является жупелом для греческого общества. Напротив – за несколько столетий надежда на реванш и освобождение Константинополя, подкрепленная многочисленными предсказаниями почитаемых святых, закрепилась в греческом национальном сознании как «Великая идея».
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского