Новости дня

29 марта 2011, 09:02

«Ъ»: Руководство прокуратуры Подмосковья лишится постов

Генеральный прокурор Юрий Чайка принял решение об увольнениях в прокуратуре Московской области в связи со скандалом вокруг предполагаемого «крышевания» рядом сотрудников надзорного ведомства подпольного игорного бизнеса Ивана Назарова, пишет во вторник газета «Коммерсант».

Источник в Генпрокуратуре отметил, что возбуждение всех уголовных дел и последовавшие за этим обыски проводились в пятницу вечером, когда рабочий день закончился. «Видимо, для того, чтобы прокуратура не успела обжаловать эти постановления», -  предположил источник «Коммерсанта».

Он также добавил, что никакой необходимости в столь срочных следственных действиях не было, поскольку показания о причастности прокуроров к получению взяток были даны фигурантами «дела о казино» Аллой Гусевой и Иваном Волковым еще 10 дней назад (оба показали, что клинский и ногинский прокуроры якобы ежемесячно получали от Ивана Назарова 30-35 тыс. долларов за покровительство).

Источник выразил недоумение, что все эти поспешные следственные действия были затеяны в отсутствие главы СК Александра Бастрыкина (он находился в отпуске). По словам источника в Генпрокуратуре, помимо обысков у господ Глебова и Каплуна, поздно вечером следователи нагрянули с этой же целью в Мособлпрокуратуру и, видимо, по допущенной в спешке ошибке - даже в дом одного из заместителей председателя Мособлсуда в дачном некоммерческом партнерстве «Силанс». В этих случаях обыски проведены не были.

Между тем, генеральный прокурор Юрий Чайка уже принял решение о необходимости кадровых перестановок в Мособлпрокуратуре в связи со скандалом вокруг предполагаемого крышевания рядом сотрудников областной прокуратуры подпольного игорного бизнеса Ивана Назарова.

«В руководстве Генпрокуратуры уже давно пришли к выводу, что Мохов, Игнатенко и Урумов должны были сами подать заявления об отставке по собственному желанию»,- пояснил источник в ведомстве.

Теперь, как предполагается, в ближайшие дни Юрий Чайка отправит в отставку Александра Игнатенко и Дмитрия Урумова, которые до сих пор отстранены от работы в связи с продолжающейся ведомственной проверкой. Руководитель же Мособлпрокуратуры Александр Мохов, который с минувшей среды официально находится в отпуске, по данным источника, будет «переведен на работу, не связанную с принятием решений».

Вам может быть интересно

ЦИК: Первые результаты выборов в Госдуму станут известны вечером 20 сентября
Темы дня

Евросоюз придумал способ сделать Украину Канадой

Канадцы стали объектом конкуренции со стороны США и ЕС. При этом американцы действуют силой, а европейцы – лаской, поэтому Оттава льнет к Брюсселю, что приводит Вашингтон в бешенство. Вероятно, скоро Канада станет «первым ассоциированным членом Евросоюза». В том числе для того, чтоб проложить дорогу Украине.

Закон об «адских санкциях» вызовет ненависть к США во всем мире

Президент США Дональд Трамп подписал масштабный пакет ограничений в отношении Ирана и России. Самый резонансный пункт документа позволяет накладывать пошлины в размере до 100% на товары из крупнейших стран-импортеров российской нефти и газа. Как говорят эксперты, эти меры рикошетом задевают ближайших союзников США и повышают риск обрушения американской финансовой системы.

Эксперт: Освобождение Лошаково и Комиссарово дает сразу несколько плюсов

Захарова ответила на призыв Каллас не признавать выборы в России

Памфилова показала пример «виртуальной лажи» с Канье Уэстом на выборах

Новости

Президент Румынии на саммите Карпатской восьмерки отвлекал Зеленского носками

Президент Румынии Никушор Дан привлек внимание Владимира Зеленского, когда решил поправить носки прямо во время официального мероприятия в Ивано-Франковской области.

Российские «Герани» ударили по трем логистическим центрам ВСУ

Российские беспилотники успешно атаковали три логистических центра противника в Одесской и Харьковской областях, сообщило Министерство обороны.

Азаров заявил о подготовке украинцев к тяжелому мирному договору

Бывший премьер-министр Николай Азаров считает недавние заявления Владимира Зеленского о прекращении огня попыткой подготовить общество к подписанию невыгодного мирного соглашения.

Медведев призвал ответить США языком военного сдерживания

Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев предложил отвечать на западные санкции и русофобские законы языком прямого военного сдерживания.

Сын Трампа вернул российскому бизнесмену деньги за свадебный подарок

Сын американского президента Дональд Трамп-младший компенсировал российскому предпринимателю часть затрат на организацию собственного свадебного торжества, пишет AFP.

Глава Россотрудничества сравнил Сибигу с Полиграфом Полиграфовичем

Глава Россотрудничества Игорь Чайка сравнил министра иностранных дел Украины Андрея Сибигу с персонажем повести «Собачье сердце» Полиграфом Шариковым.

Электронное голосование в России установило исторический рекорд

Количество россиян, воспользовавшихся электронным форматом волеизъявления в рамках единого дня голосования, превысило 5,8 млн человек, установив исторический рекорд.

Фицо назвал фатальной ошибкой отказ Украины от мира с Россией

Глава словацкого правительства Роберт Фицо заявил, что киевские власти совершили огромную ошибку, отказавшись подписать мирный договор весной 2022 года под давлением западных стран.

Нанесен удар по мосту через Днестр в Маяках в Одесской области

Вооруженные силы России осуществили масштабную атаку на переправу через реку Днестр в населенном пункте Маяки, применив крылатые ракеты и авиабомбы, сообщил военный эксперт Борис Рожин.

Кремль оценил влияние нового закона США о санкциях против России

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что подписанный Дональдом Трампом закон о новых американских санкциях не улучшит двусторонние отношения двух государств.

Эксперт: Противник атаками на выборы добился обратного эффекта

Наши враги пытаются применять абсолютно террористические методы давления на мирное население, избирательный процесс, который второй день идет по всей стране, заявил газете ВЗГЛЯД Алексей Мартынов, директор Института новейших государств.

В Польше предрекли массовую сдачу в плен солдат ВСУ после слов Буданова

Заявление руководителя офиса Владимира Зеленского Кирилла Буданова (внесен в список экстремистов и террористов) о ежемесячных потерях в 30 тыс. солдат свидетельствует о критическом положении украинской армии.
Мнения

Игорь Караулов: На Чукотке острее чувствуешь единство страны

Несмотря на расстояние и разницу во времени, оторванность от жизни страны на Чукотке почувствовать невозможно. Каждая новая встреча – это своя история и своя малая родина: Башкирия, Пермь, Владивосток, Кубань.

Василий Авченко: Как советский офицер спас от гибели Ким Ир Сена

Ким Ир Сен выступал на очередном митинге в Пхеньяне. Неподалеку от трибуны стоял младший лейтенант Яков Новиченко – бывший сибирский колхозник. Некто швырнул в сторону трибуны гранату. Новиченко среагировал моментально – поймал гранату рукой и накрыл ее собой.

Тимофей Бордачёв: Человечество взволновала искусственная совесть

ИИ оказался первой в истории технологией, взрывное развитие и массовое распространение которой сделали очевидным кризис ценностей и любых культурных ориентиров современной цивилизации.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского