В обломках все еще находят тела погибших, передает BBC со ссылкой на своего корреспондента.
По его словам, у погибших взяли на анализы ДНК в надежде, что кто-то в конце концов их опознает.
Тем временем, по данным японской газеты «Санкэй», власти признали гибель 10 тысяч 668 человек, пропавшими без вести числятся 16 тысяч 574 человек, передает РИА «Новости».
Опознаны 7,74 тысячи жертв стихии. Большая часть тел уже передана родственникам. Подавляющее большинство жертв приходится на префектуры Мияги, Ивате и Фукусима. В центрах по размещению беженцев в настоящее время проживают 243 тысячи 49 человек.
Полностью разрушено 19 тыс. 814 строений, из них в префектуре Ивате – 12 тыс. 450. В море унесено 1 тыс. 165 домов, сгорело 148.
Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в Японии запрещено хоронить усопших в земле, однако в связи с общей нехваткой топлива на крематориях в префектуре Мияги разрешили традиционное для западной культуры захоронение, это решение может распространиться и на другие регионы страны.
11 марта в Японии произошло разрушительное землетрясение магнитудой 9,0, за которым последовало мощное цунами. Высота волны в некоторых местах превышала 10 м. Основной удар водной стихии пришелся на японскую префектуру Мияги.