Новости дня

8 февраля 2011, 13:14

Президент Египта потребовал подготовить график мирной переда

Президент Египта Хосни Мубарак приказал подготовить график мирной передачи власти в стране с четкими временными рамками, заявил во вторник вице-президент Египта Омар Сулейман.

«Для выхода из кризиса и в соответствии с договоренностями, президент поручил подготовить четкую «дорожную карту» мирной передачи власти в стране с четкими временными рамками», - сказал Сулейман, передает РИА «Новости».

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, из-за не прекращающихся акций протеста Египет уже покинули десятки тысяч иностранных туристов, банки и биржи были закрыты всю минувшую неделю, работа многих промышленных предприятий также остановлена. По подсчетам аналитиков французского банка Credit Agricole, которые привела газета The Jerusalem Post, массовые беспорядки в Египте обходятся экономике страны ежедневно в 310 млн долларов.

В воскресенье участники переговоров оппозиции и правительства Египта под председательством вице-президента Египта Омара Сулеймана договорились о ряде мер по преодолению кризиса в стране, вызванного массовыми выступлениями оппозиции в течение двух последних недель. Стороны договорились о формировании комитета по изменению конституции, куда войдут юристы и политики, о сотрудничестве во имя мирного перехода власти и о недопущении иностранного вмешательства в египетские дела.

В ночь со вторника на среду в обращении по Национальному телевидению президент Египта Хосни Мубарак пообещал не выдвигать свою кандидатуру на новый, шестой по счету президентский срок на предстоящих в сентябре этого года президентских выборах, а также провести коренные политические реформы, на которых настаивали демонстранты и оппозиция.

Однако демонстранты не хотят ждать окончания полномочий Мубарака, а потому и после обращения президента остаются на площади Тахрир в центре Каира. Лидер египетской оппозиции Мохаммед эль-Барадеи назвал обещания президента Египта Хосни Мубарака пойти навстречу требованиям демонстрантов «уловкой», с помощью которой он намерен остаться у власти.

В воскресенье вице-президент Египта Омар Сулейман отказался возглавить страну на время переходного периода, о чем его просила оппозиция.

В пятницу экс-глава Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), лидеров оппозиции Египта Мухаммед эль-Барадеи заявил в интервью Reuters, что не будет претендовать на пост президента страны.

Ранее в пятницу генеральный секретарь Лиги арабских государств Амр Мусса не исключил своего выдвижения в качестве кандидата на выборах президента Египта. В свою очередь, движение «Братья-мусульмане*» заявило, что не будет выдвигать своего кандидата.

Массовые манифестации в столице Египта Каире и других городах начались 25 января. Участники массовых демонстраций требовали либерализации политической системы, улучшения экономической ситуации и отставки 82-летнего президента Хосни Мубарака. Жертвами беспорядков уже стали более 300 человек.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Вам может быть интересно

Британия и Польша подготовили антироссийский военный пакт
Темы дня

Нефтяной рынок обречен на новый порядок

На Ближнем Востоке замаячил мирный договор, который может вернуть судоходство через Ормузский пролив в прежнее русло. Однако эксперты уверены, что глобальный рынок нефти как прежде уже никогда не будет, ящик Пандоры уже открыт. И дело даже не в том, введет или нет Иран плату за проход торговых судов через пролив. Какова теперь новая нормальность?

Автоматическая «Цитадель» прикроет НПЗ и порты от дронов

В России найден способ защитить порты, нефтеперерабатывающие заводы, промышленные объекты и иные объекты критической инфраструктуры от атак вражеских дронов даже без привлечения военных. Новый зенитный комплекс «Цитадель» способен в автоматическом режиме обнаруживать и уничтожать беспилотники, а для его обслуживания и перезарядки вполне достаточно сотрудника ЧОПа. Система уже прошла испытания в зоне СВО, где успешно разносила огнем на куски украинские беспилотники.

МИД назвал условие обсуждения вывода российских войск из Приднестровья

Путин заявил об искренних отношениях с Токаевым

Суд удовлетворил требование ЦБ о немедленном исполнении решения против Euroclear

Новости

Переброшенную на передовую роту ВСУ полностью уничтожили за сутки

Третья рота 57-й отдельной мотопехотной бригады ВСУ практически в полном составе была уничтожена на следующий день после переброски к линии боевого соприкосновения, сообщили в силовых структурах.

НАСА заказало вездеходы и дроны для создания масштабной базы на Луне

Космическое агентство США перешло к реализации первого этапа строительства инфраструктуры на поверхности спутника Земли, заключив многомиллионные контракты с частными компаниями.

Германия договорилась с Канадой о поставках 1 млн тонн СПГ

Канада договорилась о поставках Германии до 1 млн тонн сжиженного природного газа в год с нового завода на западном побережье.

Венгрия, Польша и Словакия заблокировали импорт украинской агропродукции

Евросоюз пытается убедить Варшаву, Будапешт и Братиславу снять односторонние ограничения на поставки определенных видов сельскохозяйственных товаров с Украины, сообщают украинские СМИ.

Стоимость связи дронов Пентагона со SpaceX выросла в пять раз

Затраты американских военных на подключение беспилотников-камикадзе к космическим сетям увеличились с 5 до 25 тыс. долларов в месяц из-за перехода на систему Starshield.

Силуанов заявил об изменении параметров федерального бюджета

Параметры федерального бюджета изменятся, расходы в последние годы росли опережающими темпами, резервы не бесконечны, но исполнение социальных обязательств и обеспечение обороны являются абсолютно приоритетными статьями, заявил министр финансов России Антон Силуанов.

США отказались поддержать антироссийское заявление Украины в ООН

Американская администрация не стала поддерживать антироссийское заявление Киева по ситуации на Украине, зачитанное украинским постпредом в ООН Андреем Мельником.

Севастополь отразил атаку украинских ракет и дронов

Вооруженные силы Украины атаковали Севастополь различными воздушными средствами, в том числе, предварительно, и ракетами Storm Shadow. Сбиты более 20 БПЛА, пострадавших нет, сообщил губернатор Михаил Развожаев.

Армении спрогнозировали потерю 40% товарооборота при выходе из ЕАЭС

Возможный отказ Еревана от участия в Евразийском экономическом союзе поставит под угрозу почти 40% всей внешней торговли республики из-за лишения таможенных льгот, следует из данных национальных статслужб.

Парламент Шотландии поддержал призыв к референдуму о независимости

Большинство депутатов парламента Шотландии поддержало призыв местных властей к проведению референдума о независимости от Великобритании, сообщило шотландское правительство.

Штурмовики группы «Центр» вышли к днепропетровской Новопавловке

Штурмовые подразделения группировки войск «Центр» вышли к окрестностям Новопавловки Днепропетровской области, сообщили в Минобороны России.

Индонезия договорилась о закупке российской нефти со скидкой

Индонезия получила доступ к дешевым энергоресурсам из России благодаря вступлению в БРИКС и дипломатическим усилиям властей, заявил член Национального энергетического совета Индонезии Сатья Видья Юдха.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Связи России с соседями ждут приливы и отливы

Отношения России с ее соседями – это волнообразный процесс. За откатами, которые мы видим сейчас, в будущем последует их возвращение в более выгодное для нас русло. Нужно думать вдолгую и не воспринимать трагически каждый «прилив» и «отлив» в наших отношениях.

Ирина Алкснис: Выгодно ли быть одиноким

Одинокая жизнь, лишенная обязательств перед другими людьми и наполненная комфортом, приятна – не поспоришь. Вопрос один: каким будет итог такой жизни? Как утверждают адепты, они накапливают впечатления и опыт. Но если перевести на язык экономики, в сухом остатке не будет ничего. Ноль.

Сергей Худиев: Сколько на самом деле в России православных

Чтобы понять, что такое Церковь, нужно прийти в реальный храм, принять участие в общей молитве. Те, кто делает это, часто остаются. Так и получается, что число прихожан растет – пока количество людей, издалека отождествляющих себя с православием, падает.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы