По ее словам, неправильно говорить, что США «закрыли свое посольство в Триполи». «Мы временно приостановили работу посольства, - продолжила она. - Мы будем продолжать контактировать с ливийскими официальными лицами как напрямую, так и через третьи стороны. Ливийское посольство в Вашингтоне открыто. Нас не информировали о каком-либо изменении статуса посла Ливии здесь. Так что дипотношения между нашими странами сохраняются. И у нас есть прямые каналы связи с ливийским правительством для того, чтобы выразить тревогу по поводу ситуации в этой стране».
Как подчеркнула Сандерсон, «американский флаг по-прежнему развивается над посольством» США в Триполи.
Весь американский персонал диппредставительства, включая охраняющих его морских пехотинцев, вывезен оттуда на зафрахтованных Вашингтоном пароме и самолете, добавила она. «У нас там есть несколько сотрудников-ливийцев, в том числе работающих охранниками, которым мы продолжаем платить зарплату, и они будут следить за порядком на территории комплекса», - добавила Сандерсон.
На вопрос, почему администрация Обамы «не хочет прервать дипотношения с Ливией», представитель госдепартамента ответила: «Как заявил президент, сейчас рассматриваются все варианты наших возможных действий, и я не намерена предсказывать, что дальше последует с нашей стороны. Однако в настоящий момент мы считаем, что наиболее уместно будет приостановить работу посольства».
«Мы шокированы тем, что происходит в Ливии, - сказала Сандерсон. - Считаем, что ливийское правительство должно ответить за свои действия и за действия своих военных. Нас тревожит судьба ливийского народа», передает ИТАР-ТАСС.
Как сообщала газета ВЗГЛЯД, некоторые мировые СМИ передали, что в пятницу США закрыли свое дипломатическое представительство в охваченной массовыми народными волнениями Ливии.
В тот же день официальный представитель Белого дома Джей Карни заявил, что США вводят односторонние санкции в отношении правительства Муамара Каддафи и разрывают дипломатические отношения с Ливией.