#{weapon}Планируется, что первые три аппарата, получившие название A160 Hummingbird, будут использоваться для разведки в Афганистане начиная с мая или июня следующего года.
Основное преимущество новых БПЛА перед теми, что стоят на вооружении американских военных, - это возможность вертикального взлета и посадки, что исключает необходимость наличия взлетно-посадочной полосы.
Кроме того, Hummingbird, оснащенный самыми мощными на данный момент камерами, может «зависать» в воздухе.
Как отмечается в сообщении, тестовые полеты новых беспилотников будут проводиться в штате Аризона в начале 2012 года, после чего они будут отправлены в Афганистан.
Кроме того, ВВС отмечает, что первые три беспилотных вертолета были созданы для американских военных авиастроительной компанией Boeing, однако в дальнейшем не исключено участие других компаний при создании Hummingbird, передает РИА «Новости».