Новости дня

14 ноября 2011, 18:13

Арест Брейвика продлили на 12 недель

Окружной суд Осло в понедельник решил продлить срок ареста обвиняемого в организации терактов Андерса Брейвика еще на 12 недель, сообщила телекомпания НРК со ссылкой на судью Турхеля Несхейма.

Решение было оглашено спустя три часа после начала слушаний. Обвинение просило 12 недель заключения, но не настаивало на изоляции Брейвика, допуская посещения в тюрьме в присутствии полицейских, передает РИА «Новости».

Адвокат Брейвика протестовал против продления срока сразу на 12 недель и просил продлить заключение на четыре недели.

По решению суда, Брейвик останется в заключении еще на 12 недель, ему разрешены посещения и получение корреспонденции при условии тщательного контроля

«Суд считает, что дальнейшее содержание под стражей является достаточно обоснованным», - сказал судья.

Он также сообщил, что процесс по делу Брейвика начнется предположительно весной следующего года.

По сообщениям СМИ, во время заседания судья не разрешил Брейвику обратиться напрямую к родственникам жертв теракта. Однако тот успел заявить, что считает себя «военным командиром движения сопротивления» и что сомневается в беспристрастности судьи, поскольку тот «поддерживается мультикультуралистами».

«Он признал, что совершил то, в чем его обвиняют, однако заявил, что виновным себя не считает и рассчитывает на освобождение», - передает НРК. Кроме того, Брейвик назвал заключение под стражей «нерациональной пыткой» и посоветовал «воспользоваться методами, которые в Саудовской Аравии применяются к членам «Аль-Каиды*», имея в виду отсечение головы.

Брейвик останется под стражей до 6 февраля 2012 года. Адвокат потерпевшей стороны Йон Арилд Аасен предполагает, что сам процесс начнется не раньше весны следующего года и завершится не раньше середины лета. После чего, не исключено, дело будет направлено в Страсбургский суд по правам человека, сообщает телекомпания НРК.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, ранее в понедельник в окружном суде Осло начались слушания, на которых суд должен был принять решение о продлении ареста Брейвика. Обвиняемый в терроризме лично присутствовал в зале суда. Заседание продлилось чуть более получаса.

В здании суда и вокруг него были приняты повышенные меры безопасности.

Перед этим адвокат террориста Гейр Липпестад заявил, что Брейвик ждет покушения во время открытого заседания.

«Брейвик предполагает, что он не выйдет из зала суда живым, что его могут застрелить прямо во время заседания. Однако не выказывает страха», - сказал Липпестад.

11 ноября стало известно, что Брейвику разрешили лично присутствовать в зале суда во время очередных слушаний по его делу.

5 ноября сообщалось, что Брейвик по решению суда Осло во время очередных слушаний по своему делу останется в тюрьме и предстанет перед судьями по видеосвязи. Таких мер требовала полиция по соображениям безопасности.

31 октября полиция Осло приняла решение допустить журналистов и пострадавших при двойном теракте в июле на судебное заседание по делу «норвежского стрелка».

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Вам может быть интересно

Телеведущий Владимир Молчанов умер на 76-м году жизни
Темы дня

Киев придумал «аэропортовое перемирие» для F-16

Глава МИД Украины Андрей Сибига предложил Европе роль посредника в переговорах с Россией – а именно: добиться соглашения о взаимном отказе от ударов по аэропортам. В чем суть этой инициативы: реальный шаг к деэскалации, попытка выиграть время и ресурсы для ВСУ или неравноценный торг, где России предлагают заведомо проигрышные условия?

США нанесли предпоследний удар по Зеленскому

Диктатура Владимира Зеленского переживает худшие дни с момента начала СВО. Готовится суд над ее главным архитектором – Андреем Ермаком, а самого диктатора изобличили на весь мир как вора, наркомана и поклонника нацистской пропаганды. Заслуга в этом принадлежит в основном США. Но главный удар должна нанести Россия.

Умер автор программы «До и после полуночи» Владимир Молчанов

Эксперт: Прорывные проекты позволят России выйти на двузначные темпы роста экономики

Австрия подняла истребители из-за вторжения военных самолетов США

Новости

Решетников раскрыл план преодоления кадрового дефицита в экономике с помощью ИИ

Программы повышения производительности труда в крупных отраслях экономики должны позволить компенсировать потребность в кадрах до 3 млн человек без прямого сокращения занятых, сообщил глава Минэкономразвития Максим Решетников.

Трамп заявил о возможности визита в Россию в 2026 году

Дональд Трамп не исключил визита в Россию в этом году и выразил уверенность в возможности урегулирования конфликта между Россией и Украиной.

МИД: Российская АЭС способна закрыть энергопотребности Армении на века

Россия предложила Армении проект атомной станции большой мощности, который, по оценке дипломатов, способен обеспечить страну электроэнергией на десятилетия вперед и сделать тарифы для населения более доступными, заявил директор четвертого департамента стран СНГ МИД Михаил Калугин.

Учительница Путина заявила, что гордится своим учеником

Учительница президента России Владимира Путина Вера Гуревич заявила, что гордится своим знаменитым учеником, который заслуживает того, чтобы руководить Россией.

Иран выдвинул США пять условий для продолжения переговоров

Иран не вступит во второй раунд переговоров с США без выполнения пяти условий, укрепляющих доверие к Вашингтону.

В Калужской области начали называть аборт новым термином

В Калужской области аборт официально начали называть «негативным выбором при беременности». В региональном Минздраве пояснили, что новая формулировка используется в профессиональной среде и, по мнению ведомства, лучше отражает суть процедуры.

Россия заранее уведомила США об испытании ракеты «Сармат»

Россия при испытании межконтинентальной ракеты «Сармат» направила необходимые уведомления США и другим странам, сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Названы причины вызова певицы Линды на допрос

Певица Линда была приглашена в правоохранительные органы для допроса по делу, связанному с авторскими правами на несколько известных песен.

В России разрешили посадку на самолет по биометрии

В двух крупнейших аэропортах страны – Пулково и Шереметьево – появится возможность прохода на посадку в самолеты с помощью биометрической идентификации, что упростит процедуру для пассажиров, отметили в правительстве.

Прокуратура потребовала назначить Ермаку залог в размере двухсотлетней зарплаты

Сумма возможного залога бывшему главе офисе президента Украины Андрею Ермаку, которую собирается потребовать у суда украинская прокуратура, равна его зарплате за 220 лет.

Лукашенко заявил о «точечной мобилизации» для «подготовки к войне»

Во время встречи с министром обороны Виктором Хрениным президент Белоруссии Александр Лукашенко поручил продолжить «точечную отмобилизацию» воинских частей для оценки их боеготовности.

Фигуристка Муравьева решила покинуть сборную и сменить спортивное гражданство

Софья Муравьева, серебряный призер чемпионата России, решила уйти из сборной, чтобы сменить спортивное гражданство, сообщили источники.
Мнения

Дмитрий Орехов: США повторяют ошибки Ассирии

США – страна юная, с ничтожной исторической памятью. На фоне 2500-летнего Ирана 250-летняя Америка выглядит несмышленым подростком. И ведет себя соответствующе. Конечно, это не первый случай в истории.

Дмитрий Скворцов: История Польши предупреждает Украину

Сто лет назад, 12 мая 1926 года, в Польше начался майский переворот, закрывший недолгий период польской парламентской демократии. Стоит вспомнить не только внутреннюю борьбу Юзефа Пилсудского со своими оппонентами, но и амбицию усилить влияние Польши в Европе. Что из этого вышло?

Геворг Мирзаян: Постсоветское пространство – не место для гусарской политики

Да, Россия может прекратить субсидирование тех среднеазиатских стран, которые соблюдают западные санкции. Лишить их доступа на российский рынок, ввести визовый режим для их гастарбайтеров, отозвать военно-политические гарантии. Что хорошего от этого получит Россия, кроме морального удовлетворения?
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы