Новости дня

30 октября 2011, 13:22

Космический грузовик «Прогресс М-13М» запущен к МКС

Ракета-носитель «Союз-У» с космическим грузовиком «Прогресс М-13М» стартовала с Байконура к Международной космической станции (МКС), сообщил в воскресенье представитель Роскосмоса.

«Запуск осуществлен в расчетное время – 14.11 мск. Отделение космического грузовика от третьей ступени ракеты-носителя ожидается в 14.20 мск», – сказали в Роскосмосе РИА «Новости».

Как ожидается, в среду, 2 ноября, «Прогресс М-13М» доставит экипажу МКС более 50 наименований продуктов, разнообразив выбор орбитальных блюд, сообщил ранее заведующий отделом питания Института медико-биологических проблем (ИМБП) РАН Александр Агуреев. В настоящее время на МКС трудится экипаж в составе Майкла Фоссума (США), Сергея Волкова (Россия) и Сатоши Фурукава (Япония), которые вернутся на Землю на корабле «Союз» 22 ноября.

«На станцию будет привезено 50 наименований продуктов. Таким образом, повторяемость одних и тех же блюд будет раз в 16 дней, а не в восемь, как раньше, то есть меню космонавтов станет более разнообразным, – сказал Агуреев. – Кроме того, российские космонавты получат свежие «блоки, апельсины, грейпфруты, лук и полкило чеснока. Что касается каких-то особенных «вкусностей», то тут большие сложности с получением разрешительных документов».

Ранее специалисты уложили в корабль малый космический аппарат «Чибис-М», предназначенный для исследования гроз и молний в атмосфере Земли.

«Чибис» разработан в Институте космических исследований (ИКИ) Российской академии наук. Суммарная масса микроспутника составляет 40 килограммов. Спутник доставляется на рабочую орбиту высотой 480–500 километров на грузовом корабле «Прогресс М» и затем эксплуатируется в автономном полете, позволяя проводить научные исследования в области атмосферных грозовых разрядов в самом широком диапазоне энергий – от радио- до гамма-излучения, магнитно-волновых явлений.

Кроме сугубо научной, такие исследования представляют и практическую ценность. Прежде всего, сверхмощное гамма-излучение на высотах 10–20 километров представляет собой потенциальную опасность для экипажей и пассажиров самолетов. Гамма-излучение, которое все же достигает Земли, покрывает большие площади, что имеет значение как для экологии, так и с точки зрения безопасности людей. Кроме того, сверхмощные одиночные радиоимпульсы могут служить удобным природным источником излучения для создания глобального мониторинга радиосвязи.

Ранее специалисты ЦУП провели коррекцию орбиты полета МКС для обеспечения оптимальных баллистических условий стыковки со станцией грузовика «Прогресс М-13М». В результате средняя высота орбиты полета станции теперь составляет 390 километров.

Этот пуск стал первым после аварии с транспортным кораблем «Прогресс М-12М», который был утрачен 24 августа в результате аварии ракеты-носителя «Союз-У». Во время полета на участке работы третьей ступени ракеты на 325-й секунде произошло нарушение работы двигательной установки, приведшее к ее аварийному отключению. Обломки космического грузовика, не сгоревшие в плотных слоях атмосферы, упали в Горном Алтае.

Вам может быть интересно

МВД раскрыло хищение 2 млрд рублей на форме для военных
Темы дня

Морозы показали Польше цену разрыва торговли с Россией

До двух тысяч рублей в сутки вынуждены платить сегодня многие польские семьи за отопление. Поляки винят за это и аномальные морозы, и политику Евросоюза, но главное – собственное правительство, де-факто поставившее их в подобное положение. Каким образом это произошло и причем тут разрыв торговли Польши с Россией?

Газовые амбиции США оказались вредоносными для американцев

Амбициозные планы США по бурному экспорту СПГ сделают американцев беднее, а американскую экономику – слабее. Еще недавно об этом говорили как о нестрашной страшилке, а теперь это обретает вполне конкретные очертания. 2025 год и эта зима показали, что опасность вполне реальная. Действия Вашингтона спасению ситуацию могут сильно не понравиться Европе, зато для России это будет иметь неплохой исход.

Лавров: Война с Европой не будет похожа на СВО

ИИ-драка Брэда Питта и Тома Круза сокрушила Голливуд

Эксперт предсказал удвоение цен на бюджетные смартфоны и ноутбуки

Новости

Экс-президент Южной Кореи Юн Сок Ёль получил пожизненный срок

Сеульский суд приговорил Юн Сок Ёля к пожизненному заключению за попытку мятежа и незаконное введение военного положения в декабре 2024 года.

«АвтоВАЗ» зарегистрировал товарный знак «Можно, а зачем»

«АвтоВАЗ» оформляет товарный знак «Можно, а зачем» по разным классам, включая автомобили, запчасти и печатные издания.

Военкора «Ахмата» уличили в незаконном ношении награды «Вагнера»

Военного корреспондента Михаила Негматова заподозрили в присвоении «платиновой звезды» ЧВК «Вагнер», эту редкую награду заметили на нем на фотографиях с политиками.

Венгрия пригрозила прекратить поставки газа и электричества Украине

Власти Венгрии рассматривают возможность прекратить поставки газа и электроэнергии на Украину вслед за уже приостановленным экспортом дизельного топлива, сообщил на брифинге глава канцелярии премьер-министра Венгрии Виктора Орбана Гергей Гуйяш.

Министр Колокольцев сообщил о масштабной проблеме с кадрами в МВД

Количество уволившихся сотрудников МВД в прошлом году превысило число новых поступивших на 40%, сообщил глава министерства Владимир Колокольцев на заседании комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции.

Нейробиологи раскрыли тайну затяжного горя после смерти близких

Нейробиологи выяснили, что мозг людей с синдромом затяжного горя иначе реагирует на напоминания об умерших из-за сбоя в системе вознаграждения.

Bloomberg: Замедление Telegram нарушило связь в российских войсках

Российские войска на Украине столкнулись с перебоями в коммуникациях из-за ограничений Starlink и замедления мессенджера Telegram, сообщает Bloomberg.

Объявлено о старте продаж новых автомобилей Volga

Первые модели бренда Volga появятся в продаже в официальных дилерских центрах в третьем квартале текущего года, говорится в сообщении пресс-службы производителя.

В Польше раскололась партия из правящей коалиции Туска

В Польше 15 депутатов покинули ряды партии Polska 2050 после острой борьбы за лидерство, разразившейся в январе.

Бельгия призвала Мерца закрыть рот и молчать о ядерном сдерживании

Министр обороны Бельгии Тео Франкен осудил публичные высказывания европейских лидеров о ядерном сдерживании, подчеркнув, что подобные обсуждения сейчас особенно неуместны.

Военные корабли России и Китая осложнили планы США в отношении Ирана

Совместные военно-морские учения России, Китая и Ирана начались в акватории порта Бендер-Аббас на фоне усиления американского присутствия на Ближнем Востоке.

Центры данных научились хранить информацию в стекле тысячелетиями

Исследователи Microsoft представили способ записи данных в стекло с помощью лазеров, что позволяет сохранять информацию на протяжении тысяч лет и повышает устойчивость дата-центров.
Мнения

Юрий Мавашев: В визите Вэнса в Армению и Азербайджан больше шума, чем смысла

Алармизм в нашем патриотическом сегменте сети по итогам визита американского вице-президента в Закавказье зашкаливает. Кажется, американская пропаганда со своими нарративами об «изменении баланса сил на Кавказе» многих комментаторов просто околдовала. Попробуем расколдовать.

Тимур Шерзад: Британская военная стратегия повторяет свои ошибки

Навязанное Лондоном ВСУ противостояние под Крынками, когда украинские морпехи пытались, ни на что ни глядя, держать плацдармы на нашей стороне Днепра, теряя людей в крайне невыгодных для себя пропорциях, напоминает операцию Первой мировой войны в Галлиполи до зубовного скрежета.

Архиепископ Савва: Суворовский девиз «Мы – русские, с нами Бог» снова звучит громко

Да, мы не ожидали, что нынешний этап многовековой войны так затянется. Но мы обрели и обретаем соборное самостоянье, братство и взаимопомощь. Пусть эти навыки останутся с нами и в мирное время.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов