Новости дня

30 октября 2011, 13:22

Космический грузовик «Прогресс М-13М» запущен к МКС

Ракета-носитель «Союз-У» с космическим грузовиком «Прогресс М-13М» стартовала с Байконура к Международной космической станции (МКС), сообщил в воскресенье представитель Роскосмоса.

«Запуск осуществлен в расчетное время – 14.11 мск. Отделение космического грузовика от третьей ступени ракеты-носителя ожидается в 14.20 мск», – сказали в Роскосмосе РИА «Новости».

Как ожидается, в среду, 2 ноября, «Прогресс М-13М» доставит экипажу МКС более 50 наименований продуктов, разнообразив выбор орбитальных блюд, сообщил ранее заведующий отделом питания Института медико-биологических проблем (ИМБП) РАН Александр Агуреев. В настоящее время на МКС трудится экипаж в составе Майкла Фоссума (США), Сергея Волкова (Россия) и Сатоши Фурукава (Япония), которые вернутся на Землю на корабле «Союз» 22 ноября.

«На станцию будет привезено 50 наименований продуктов. Таким образом, повторяемость одних и тех же блюд будет раз в 16 дней, а не в восемь, как раньше, то есть меню космонавтов станет более разнообразным, – сказал Агуреев. – Кроме того, российские космонавты получат свежие «блоки, апельсины, грейпфруты, лук и полкило чеснока. Что касается каких-то особенных «вкусностей», то тут большие сложности с получением разрешительных документов».

Ранее специалисты уложили в корабль малый космический аппарат «Чибис-М», предназначенный для исследования гроз и молний в атмосфере Земли.

«Чибис» разработан в Институте космических исследований (ИКИ) Российской академии наук. Суммарная масса микроспутника составляет 40 килограммов. Спутник доставляется на рабочую орбиту высотой 480–500 километров на грузовом корабле «Прогресс М» и затем эксплуатируется в автономном полете, позволяя проводить научные исследования в области атмосферных грозовых разрядов в самом широком диапазоне энергий – от радио- до гамма-излучения, магнитно-волновых явлений.

Кроме сугубо научной, такие исследования представляют и практическую ценность. Прежде всего, сверхмощное гамма-излучение на высотах 10–20 километров представляет собой потенциальную опасность для экипажей и пассажиров самолетов. Гамма-излучение, которое все же достигает Земли, покрывает большие площади, что имеет значение как для экологии, так и с точки зрения безопасности людей. Кроме того, сверхмощные одиночные радиоимпульсы могут служить удобным природным источником излучения для создания глобального мониторинга радиосвязи.

Ранее специалисты ЦУП провели коррекцию орбиты полета МКС для обеспечения оптимальных баллистических условий стыковки со станцией грузовика «Прогресс М-13М». В результате средняя высота орбиты полета станции теперь составляет 390 километров.

Этот пуск стал первым после аварии с транспортным кораблем «Прогресс М-12М», который был утрачен 24 августа в результате аварии ракеты-носителя «Союз-У». Во время полета на участке работы третьей ступени ракеты на 325-й секунде произошло нарушение работы двигательной установки, приведшее к ее аварийному отключению. Обломки космического грузовика, не сгоревшие в плотных слоях атмосферы, упали в Горном Алтае.

Вам может быть интересно

Лавров назвал санкции и арест активов подрывом международной торговли
Темы дня

Конституционный трибунал разделил Польшу

«В новейшей истории Польши конфликта такого масштаба еще не происходило», говорят эксперты, оценивая вспыхнувшее противостояние между властью и оппозицией в Варшаве. Полиция заблокировала Конституционный трибунал, оппозиция заявляет о госперевороте, а президент лично прорвал оцепление. Почему места в высшем органе судебной власти Польши вызвали политический раскол и оказались так принципиальны для премьера, лидера оппозиции и президента страны, что они готовы к острой конфронтации?

Европу ждет газовая агония образца пятилетней давности

Европу ждет почти копия газового кризиса пятилетней давности с теми же историческими пиками цен и аналогичными последствиями для промышленности и экономики. Стоимость газа в ЕС уже выросла до неподъемных 1,2 тыс. долларов за тысячу кубометров. Однако это еще может оказаться сказкой. Потому что зимой возможны все 2,5 тыс. долларов. Такой прогноз сделал глава Газпрома Алексей Миллер.

В IIHF допустили замену сборной Украины на команду России на чемпионате мира

Политолог: Германия станет идеальной площадкой для эскалации насилия

Bild: Глава МИД Германии опозорился из-за совместного фото на G20

Новости

Приставы передали в Гохран более тысячи золотых слитков экс-судьи Чернова

Правящая «Грузинская мечта» на фоне острого политического кризиса в Польше напомнила премьер-министру этой страны Дональду Туску о поддержке радикалов в Грузии, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

ФСБ получила от США данные о подготовке теракта в Москве

Федеральная служба безопасности по партнерским каналам получила от США информацию о подготовке террористического акта в Москве.

Сборная РФ приняла участие в открытии юношеских Олимпийских игр в Дакаре

Российские атлеты приняли участие в параде на церемонии открытия юношеских Олимпийских игр в столице Сенегала Дакаре.

Собчак с иронией ответила на запрет въезда в Латвию

Журналистка Ксения Собчак иронично отреагировала на решение властей Латвии запретить ей и режиссеру Константину Богомолову въезд в страну, назвав этот шаг демонстрацией бессилия.

В МИД отреагировали на страх делегаций фотографироваться с Лавровым на G20

Заместитель министра иностранных дел Александр Панкин заявил, что нежелание некоторых делегаций делать совместное фото с главой МИД Сергеем Лавровым на встрече G20 в американской Атланте является нерациональным и неконструктивным шагом.

Лантратова договорилась о регулярных гуманитарных миссиях в Алешках

Уполномоченный по правам человека в России Яна Лантратова заявила о достижении договоренностей по проведению регулярных гуманитарных миссий в городе Алешки Херсонской области.

Появилось видео бурого медведя с противотанковой миной в зубах

Бывший заместитель министра информации ДНР Даниил Безсонов опубликовал кадры с фотоловушки, на которых запечатлен бурый медведь с противотанковой миной в зубах.

Российский борец Ибрагимов завоевал золото на чемпионате мира

Российский борец вольного стиля Ибрагим Ибрагимов завоевал золотую медаль на чемпионате мира по спортивной борьбе в Астане.

Партия Моравецкого инициировала вотум недоверия правительству Туска

Партия бывшего премьер-министра Польши Матеуша Моравецкого «Развитие плюс» направила в Сейм ходатайство о голосовании по вотуму недоверия правительству Дональда Туска на фоне кризиса вокруг Конституционного суда.

Бастрыкин запросил доклад после падения учительницы сквозь пол со второго этажа

Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил доложить о проверке по факту падения учительницы сквозь пол со второго этажа в школе Панинского района Воронежской области.

На Украине заявили о разрушении Приднепропетровской ТЭС

Судебные приставы передали в Гохран свыше тысячи золотых слитков и монет, которые были изъяты по иску Генпрокуратуры у бывшего председателя Краснодарского краевого суда Александра Чернова и его родственников.

Стубб назвал звонок Путину поворотным моментом

Президент Финляндии Александр Стубб назвал телефонный разговор с президентом России Владимиром Путиным поворотным моментом по нескольким причинам.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Мировой кризис повлиял на израильский эксперимент

На протяжении десятилетий Израиль был «витриной Запада» и островком высокоразвитой материальной цивилизации в бушующем море арабского мира. Такой успех был связан с факторами, которые вскоре могут стать достоянием истории. И не по вине израильтян.

Ольга Андреева: Как Сталина вынесли из мавзолея и к чему это привело

30 октября 1961 года, в последний день работы ХХII съезда КПСС, повестку заседания внезапно нарушил глава Ленинградского обкома партии Спиридонов. Он предложил вынести тело Сталина из мавзолея и перезахоронить у Кремлевской стены. Делегаты от неожиданности открыли рты.

Игорь Караулов: Первопричины СВО следует искать на Западе

Пять лет назад успешно развивающаяся Россия еще надеялась на мирный диалог с Западом, но к концу 2021 года стало понятно, что с нами разговаривать не хотят. Чтобы защитить интересы своей безопасности и возможность развиваться дальше, Россия была вынуждена вступить в открытый конфликт с НАТО и начать СВО.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского