Новости дня

27 октября 2011, 11:47

Найден свидетель драки на станции метро «Кутузовская»

Московские полицейские вышли на свидетеля драки, которая произошла в минувшую пятницу на станции метро «Кутузовская», который показал, что пострадавший Глеб Харитонов в ходе конфликта применял газовый баллончик в вагоне поезда, сообщает в четверг пресс-служба ГУ МВД России по Москве.

«Накануне был установлен и допрошен в качестве свидетеля очевидец драки в вагоне метро, произошедшей 21 октября в перегоне между станциями «Кутузовская и «Студенческая», сообщили в пресс-службе, передает «Интерфакс».

Там отметили, что москвич, увидев в метро объявление о поиске свидетелей происшествия, сам обратился в полицию, где сообщил, что стал свидетелем того, как на станции «Кутузовская» в вагон вошла группа из пяти молодых людей. Вслед за ними, уже при закрытии дверей, вошел еще один молодой человек, оказавшийся Харитоновым.

«В вагоне поезда Харитонов и один из молодых людей о чем-то громко разговаривали. В разгар конфликта Харитонов достал газовый баллончик и произвел выброс газа в сторону своего оппонента. После этого началась драка, которая длилась всего несколько секунд», – отметили в пресс-службе.

Свидетель и еще двое мужчин разняли дерущихся и отвели Харитонова вглубь вагона, не пуская к нему остальных участников потасовки. Кроме того, граждане сообщили о произошедшем по экстренной связи машинисту, после чего полиция задержала пятерых молодых людей, а Харитонов поехал дальше в сторону станции «Александровский сад».

Свидетель сообщил также, что какого-либо травматического оружия или электрошокера в руках дерущихся он не видел, однако слышал некий звук, похожий на электрический разряд.

«Оскорблений и националистических выкриков в ходе конфликта не звучало. Данные показания приобщены к материалам уголовного дела», – сказали в пресс-службе.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, информация о драке между ранее знакомыми между собой студентами-первокурсниками 1-го профессионального университета юриспруденции появилась еще 22 октября.

Инцидент произошел в пятницу около полуночи. По данным ряда СМИ, Глеб Харитонов увидел, как на платформе станции метро «Кутузовская» «пятеро кавказцев не дают пройти девушке», и сделал им замечание, после чего кто-то из них ударил его электрошокером и даже прыснул газом из баллончика. После этого девушка якобы забежала в вагон поезда, кавказцы сумели прыгнуть в следующий, а Харитонов последовал за ними. Все время, пока поезд ехал до следующей станции, Харитонова избивали. Пассажиры вагона сообщили о драке, и на станции «Студенческая» все участники потасовки были задержаны.

Пресс-служба ГУ МВД по Москве сообщает, что Глеб Харитонов впоследствии был доставлен в институт им. Склифосовского. Первоначально ему был поставлен диагноз «ушиб мягких тканей головы и кисти левой руки». Он был отпущен домой, однако позднее, почувствовав себя хуже, вернулся в больницу, где у него диагностировали сотрясение головного мозга.

При этом в ГУ МВД по Москве признают, что нападавшие на Харитонова – кавказцы. Сообщается, что трое из них – уроженцы Азербайджана, один – уроженец Карачаево-Черкесии.

По факту инцидента в метро завели уголовное дело.

Вам может быть интересно

Путин и Трамп провели четвертый за год телефонный разговор
Темы дня

Европа показывает бессилие против украинского терроризма

Вот уже несколько дней вся Европа разыскивает человека, который устроил взрыв в самом, казалось бы, безопасном месте континента – крошечном княжестве Монако. Целая серия признаков указывает на то, что перед нами работа украинских спецслужб – и что европейские правоохранительные органы неэффективны в противостоянии с ними. Особенно это заметно на фоне того, как быстро украинских террористов и их пособников находили в России.

Россия взломала «боевой кристалл» ВСУ в Донбассе

Многомесячная военная кампания по освобождению Константиновки завершена – Генштаб объявил о полном взятии города под контроль. Владимир Путин на совещании в командном пункте назвал это важнейшим шагом к открытию пути на Славянско-Краматорскую агломерацию и поблагодарил героев Константиновки от имени всей страны. Как говорят эксперты, это событие имеет огромное значение для финального освобождения Донбасса.

Минобороны раскрыло потери ВСУ при освобождении Константиновки

Военный эксперт Перенджиев: Украина доведена до отчаяния потерей Константиновки

Медведев сказал, через какие территории пройдет новая полоса безопасности

Новости

Подозреваемый в убийстве девочки в Ленобласти оказался членом правления СНТ

Задержанный по подозрению в убийстве 12-летней девочки в Тосненском районе Ленинградской области был известным жителем и входил в правление местного садового товарищества, сообщили в самом товариществе.

Песков: Зеленский сможет посетить Москву, когда будет готов к важным решениям

Глава киевского режима Владимир Зеленский сможет посетить российскую столицу, когда станет готов к важным решениям, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Путин подписал закон о поддержке российских НПЗ

Президент Владимир Путин подписал закон, направленный на обеспечение внутреннего рынка автомобильным бензином и дизельным топливом, а также на поддержку отечественных НПЗ.

ВС России сорвали попытку киевского режима ответить на массированный удар

Российские силы противовоздушной обороны в ночь на 4 июля отразили масштабную атаку, уничтожив сотни беспилотников и десять ракет «Фламинго», сообщило Минобороны.

Азаров сообщил о начале топливного кризиса на Украине

Остановка работы нефтеперерабатывающих комбинатов и зависимость от западных поставок спровоцировали острый дефицит горючего для нужд граждан Украины и украинской армии, сообщил экс-премьер страны Николай Азаров.

Россия предложила передать Киеву тела погибших в Константиновке

Российские войска готовы в качестве гуманитарной миссии вернуть украинской стороне останки военнослужащих из Константиновки при условии временного прекращения огня, сообщило Минобороны.

Расмуссен: Потеря Константиновки негативно отразится на моральном духе ВСУ

Освобождение ключевого логистического узла – Константиновки – нанесет серьезный удар по стратегии и боевому настрою украинских военнослужащих, заявил подполковник сухопутных сил США в отставке Эрл Расмуссен.

Конституционный суд Армении оставил в силе итоги парламентских выборов

Армянский Конституционный суд отклонил иски семи оппозиционных политических сил и окончательно закрепил итоги прошедшего в начале лета голосования в парламент страны.

Российский боец сказал, что было самым сложным при освобождении Константиновки

Российским военным пришлось вести круглосуточное наблюдение за небом, чтобы обнаружить точки запуска украинских беспилотников среди городских высоток Константиновки, рассказал командир штурмового батальона 1194-го полка с позывным Крупный.

Британский журналист: Даже звезды на Кремль изготовлены в Константиновке

Британский журналист Грэм Филлипс, освещающий события в Донбассе, назвал грандиозной победой освобождение Константиновки и выразил уважение российским бойцам.

Журналист Христофору высмеял Британию за планы запретить «Машу и Медведя»

Инициатива британских парламентариев ограничить показ популярного российского анимационного сериала «Маша и Медведь» вызвала недоумение общественности и насмешки со стороны зарубежных обозревателей, заявил кипрский журналист Алекс Христофору.

Российские войска за сутки освободили пять населенных пунктов

Бойцы 1-й танковой армии развернули российский флаг в Шийковке, подразделения 20-й общевойсковой армии группировки «Запад» взяли под контроль Новый Мир, Чернещину и Дружелюбовку в Харьковской области, а группировка «Центр» освободила Василевку в ДНР.
Мнения

Игорь Караулов: В России собутыльнику раскрывают душу

«Хорошо сидим!» – это чисто русское или как минимум преимущественно русское явление. Другие народы иначе смотрят на собрания людей с целью пообщаться, выпить и закусить, иначе их организуют и видят в них иной смысл.

Дмитрий Губин: Киево-Печерская лавра – русская и по закону, и по сути

Судьба Киево-Печерской лавры – это отражение всего плохого, что происходит сейчас на Украине. Но лавра возрождалась каждый раз. Пережила она и монгольское нашествие, и большевиков с петлюровцами, переживет и бандеровцев с самосвятами из бывших атеистов.

Тимофей Бордачёв: Израиль и Турция столкнутся от безысходности

Особенность положения Израиля и Турции в международной системе Ближнего Востока в том, что обе страны с трудом вписываются в региональный культурный и исторический ландшафт.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы